13:13, 21.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике открывается весенний охотничий сезон

На прошлой неделе началась выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов на общедоступных угодьях Республики Коми. Чтобы получить разрешение, охотнику надо предоставить паспорт, охотничий билет единого федерального образца и оплатить госпошлину в размере 400 рублей за один район. А сам сезон охоты откроется уже в ближайшее воскресенье.

_0_ede5_89aa4a8_xl1.jpeg

Фото yandex.ru

Раньше всех сезон весенней охоты откроют в южных районах республики. Уже с 27 апреля будет открыта охота в Койгородском, Сысольском и Прилузском районах. В Сыктывкаре, а также Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах можно будет охотиться с 4 по 13 мая.

С 9 по 18 мая весенняя охота будет открыта в Ухте, Сосногорске, Вуктыле, а также Княжпогостском, Удорском и Троицко-Печорском районах. Печора, Усинск, Усть-Цилемский и Ижемский районы откроют весенний сезон охоты 11 мая, и продолжится он до 20 числа. А вот воркутинцы и интинцы смогут выйти на охоту позже всех, здесь сезон будет открыт с 18 до 27 мая.

В министерстве природы республики пояснили, что на бланке при уплате госпошлины необходимо указывать район места охоты, если же человек намерен охотиться в нескольких районах республики, необходимо будет оплатить несколько квитанций за каждое место охоты.

1620

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • охотник-любитель
    21 апр. 2014 г., 13:26:49
    Ответить
    сегодня выдел стаи Гуся в Княжпогостскому районе, в указанные сроки охоты гусь будет уже в Воркуте!!!
    • ааа
      21 апр. 2014 г., 13:28:48
      Ответить
      Не боись, всем достанется
      Отправлено из мобильной версии
      • охотник
        22 апр. 2014 г., 10:50:10
        Ответить
        с детства
        а У нас всегда так. про утку я вообще молчу. 2-3 года назад(не помню точно) на открытии охоты утка уже на гнезде сидела.
  • Хант
    21 апр. 2014 г., 13:29:22
    Ответить
    опять Ухта пролетает. до 9 мая все улетят. Они спецально людей на браконьерство толкают.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    21 апр. 2014 г., 13:31:45
    Ответить
    Что за хобби такое... - животных Убивать??
    Никогда не понимал такое времяпрепровождение.
    • Александр
      21 апр. 2014 г., 13:42:59
      Ответить
      Охота
      Это не хобби это образ жизни настоящих мужчин. Ведь весной "девочек" не трогаем.
    • охотник
      22 апр. 2014 г., 11:11:46
      Ответить
      с детства
      Слышишь ты, гринпесовец не доделаный

      за 5 минут тебя смогу переубедить.


      Ты мясо ешь ? рыбу ешь ? кожаную одежду, обувь носишь ? можешь не отвечать. ответ очевиден. тем самым Ты побуждаешь фермеров производить и забивать таких же животных как и в природе. только у Диких зверей и птиц есть шанс перехитрить охотника, а у домашнего скота и птицы нет такой возможности, а высказывания типа: "Ну это же курица или корова специально для этого выращивается" считаю полной чушью, т.к. любое живое существо хочет жить: хоть утка, хоть лось, хоть домашняя курица. так что перестань говорить чушь, ибо сам убийца
  • Александр
    21 апр. 2014 г., 13:37:11
    Ответить
    Оплата за каждый район
    Почему в этом году сделали отдельную путевку в каждый административный район и в связи с этим отдельную оплату за каждую путевку. Считаю что это не правильно, ведь охотник оплачивает право охоты в общедоступных угодьях, а это никак не связано с границами административных районов. Ведь еще в прошлом году в одном разрешении на охоту можно было указать несколько районов.
    • хант
      21 апр. 2014 г., 13:43:01
      Ответить
      да хрен с ними с деньгами, объектов охоты не будет, вот что плохо. на боровую откроют? вообще откуда информация, дайте ссылку на официальный источник!
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        21 апр. 2014 г., 14:12:02
        Ответить
        да дело не в деньгах, а в принципе
        в прошлом году по одной путевке можно было охотиться в общедоступных угодьях нескольких районов, лишь бы они в этой путевке были записаны. Теперь заплати за путёвочку в каждый район. Потом заплати за путевку на территорию районного общества охотников и заплати за путевку на территорию частного охотхозяйства. Если так пойдет, то в скором времени заставят платить за утку отдельно, за гуся отдельно, за вальдшнепа отдельно. Как сейчас происходит в центральных областях. Не говоря о косачах и глухарях. А если охотник за что-то заплатить забыл, то он матерый браконьер. Ведь охота без путевки грубое нарушение правил охоты.
  • Охота
    21 апр. 2014 г., 13:47:03
    Ответить
    На сайте минприрды есть приказ от 14.04.2014. На боровую тоже открыли (глухарь, тетерев), но с ограничением (в приказе тоже прописано). А в целом: охотники, с праздником.
    • хант
      21 апр. 2014 г., 13:59:56
      Ответить
      до праздника еще 3 недели смотреть как они мимо летят.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 апр. 2014 г., 15:29:29
    Ответить
    УРА
    Дождались весны. Но только вот немного омрачает то что в этом году ввели новые правила выдачи путевок и лицензирования боровой дичи. В этом году добыча боровой ограничена, можно добыть - 1-го глухаря и 1-го тетерева, НО, помимо уплаты пошлины в сбербанке, это за глухаря- 100 рублей, за тетерева- 20 рублей, необходимо будет заплатить дополнительный взнос при получении лицензий на них, а ЭТО - за глухаря- 500 рублей, за тетерева- 300 рублей. А также поговаривают, что такие правила оставят и на осеннюю охоту. Наверное скоро и рябчики будут платными.
    • 55
      22 апр. 2014 г., 6:06:28
      Ответить
      Разве это нововведение?
      На весеннюю охоту всегда так было, вроде...
  • не зовут
    21 апр. 2014 г., 16:46:22
    Ответить
    окотники
    охотников не осталось,одни форточники с машин по дичи херачат
    • чужой
      21 апр. 2014 г., 21:25:44
      Ответить
      с форточниками и в прям беда пузики под нос,шагу не ступить...охотники мля!!
  • Влacти PK/
    21 апр. 2014 г., 18:39:14
    Ответить
    Ввeдитe мopaтоpий нa уничтoжeние житeлeй PK.
  • Чунгочгук
    21 апр. 2014 г., 19:54:45
    Ответить
    Вот и славненько..
    В ликеро-водочных магазинах взлетят продажи..
    • Sasha
      21 апр. 2014 г., 22:35:04
      Ответить
      Это точно. Ну это и хорошо больше заработаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • SashA
    21 апр. 2014 г., 23:15:48
    Ответить
    А на фото не правильно. С подхода и с собаками сейчас запрещено
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 апр. 2014 г., 9:04:40
    Ответить
    Опять один чиновник толкает тысячи людей на правонарушение ведь охота с 04 мая по 13 мая а выходные с 1 мая по 11 мая, дураку понятно что мужики уже 30 апреля выйдут на реку, так сделай разумно открой охоту с 1 по 10 мая и никаках проблем, а то один пендос чинуша решил всех сделать врагами государства, как всегда ничего не меняется!!!!!!!!!!!!!!!
    • 1,2,3-тьему
      22 апр. 2014 г., 9:45:39
      Ответить
      Выходные и 11, 17, 18, 24, 25, т.д. не сроки надо менять, а мозги. Правы хохлы, что обзывают быдлом.
      • 123
        22 апр. 2014 г., 14:11:32
        Ответить
        и что ты хотел этим нацарапом сказать - с Яйценюком попути!!
  • Александр
    22 апр. 2014 г., 11:48:52
    Ответить
    Да
    А республиканское охотуправление и Минприроды охотников не видят и не слышат. Хоть бы какие нибудь пояснения дали. Со сроками охоты из года в год одна и та же картина, а ничего не меняется. Ведь давно известно: когда лёд, тогда и лёт. Открой охоту вовремя и после гнездования меньше беспокойства всем пернатым, местная утка высидит полные выводки, вот тебе и сохранение молодняка.
    • 123
      22 апр. 2014 г., 14:13:13
      Ответить
      Алекс. на 100% прав - думать надо а не яйца высиживать в кабмине Минприроды!!!!!
  • Светлана
    28 апр. 2014 г., 11:54:20
    Ответить
    лицензия
    Подскажите,где можно приобрести лицензию на охоту ,в Усть-Вымском районе.п.Вежайка.
    Отправлено из мобильной версии