14:47, 29.04.2014 / ПРАВО

В Коми вновь предстанет перед судом Раф, активный участник банды «Ифы-Козлова»

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Воркуты Рафаэля Мамедова, обвиняемого в участии в преступной организации «Ифы-Козлова» (ч.2 ст.210 УК РФ), участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ), убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом (п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном организованной группой (п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ). Обь этом сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

По данным следствия, Мамедов, по прозвищу «Раф», являлся активным участником преступной организации «Ифы-Козлова», действовавшей на территории Воркуты и других городов республики в период 1990-2000 годов, лидерам и членам которой вменяется совершение многочисленных убийств и покушений на них, похищение людей, вымогательство и мошенничество в особо крупном размере, незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и другие тяжкие преступления. В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 29 лиц, в отношении 25 из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из лидеров (Олег Ифа) и три активных участника преступной организации объявлены в международный розыск (суд заочно вынес постановления об их аресте). В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которые составляют 340 томов.

В частности, Мамедов обвиняется в том, что в апреле 1999 года принял участие в убийстве предпринимателя А.Харука и нападении на его охранника. По указанию лидера группировки Козлова, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, подготовкой убийства занималась организованная группа из семи членов преступной организации. В течение месяца фигуранты наблюдали за передвижениями коммерсанта, приобрели одежду и оружие для совершения преступлений. 18 апреля 1999 года Мамедов и другой фигурант, переодевшись в форму сотрудников органов внутренних дел, вооружившись двумя пистолетами-пулеметами кустарного производства, совершили вооруженное нападение на предпринимателя и его охранника, которые в тот момент играли в футбол в спортивном комплексе. Нападавшие произвели в потерпевших многочисленные выстрелы (на месте происшествия было изъято 72 пули и гильзы). Вследствие множественных проникающих в полость черепа огнестрельных пулевых ранений предприниматель скончался, его охранник, получивший тяжкий вред здоровью, выжил. Злоумышленники на автомашине сообщника скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела Мамедов давал последовательные признательные показания (с его участием проведено более 30 следственных действий), в связи с чем, прокурор Республики Коми заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, и в отношении Мамедова уголовное дело было выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в июле 2012 года Рафаэль Мамедов осужден к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за пособничество в убийстве по найму воркутинского предпринимателя Сергея Барабаш.

1675

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • чепятка
    29 апр. 2014 г., 15:00:16
    Ответить
    Обь этом
  • Микелеанджело
    29 апр. 2014 г., 15:37:58
    Ответить
    Эээ зачем так с братом!
  • Тагир
    29 апр. 2014 г., 16:59:49
    Ответить
    У человека есть совесть!!! Не желает чтобы его жарили на сковородке... В аду!
  • 123
    29 апр. 2014 г., 18:01:13
    Ответить
    18 апреля 1999 года Мамедов и другой фигурант, переодевшись в форму сотрудников органов внутренних дел, вооружившись двумя пистолетами-пулеметами кустарного производства, совершили вооруженное нападение на предпринимателя и его охранника, которые в тот момент играли в футбол в спортивном комплексе. Нападавшие произвели в потерпевших многочисленные выстрелы (на месте происшествия было изъято 72 пули и гильзы).

    если по-русски говорить: средь бела дня зашли в спортзал, достали пулеметы и стали поливать? во боевик
    • именно по-русски!
      30 апр. 2014 г., 0:07:38
      Ответить
      Вот такие боевики тогда каждый день происходили, вам видимо не более 25 лет, раз не помните этого. Ничего, времена возвращаются, скоро еще похлеще боевики и драмы увидите когда посаженные в 90-е на волю выйдут!! )))
      Отправлено из мобильной версии
  • ,,,
    29 апр. 2014 г., 19:52:30
    Ответить
    Будем ждать приговор для всех!
    • Айсович
      30 апр. 2014 г., 17:47:08
      Ответить
      Воркута - банда"Ифы и Козлова"
      Вспомните - кто крышевал эту банду.
      Г.Тильман бывший прокурор - Воркуты. ныне зам.прокурора РК.
      Сидоренко - полковник МЕД г.Воркуты, ныне генерал МВД на Камчатке.
      И.Шпектр - мэр Воркуты, ныне член общественной палаты при Президенте РФ.
      Как об этом писала пресса.
      Обнаглели ОБОРОТНИ - ПЕРЕДАЛИ банде рацию МВД, которые прослушивали все переговоры и знали о планировании операций.
      Кишка тонка у Басманова Н.А. руководителя СУ СКРФ в РК - возбудить уголовное дело в отношении - криминального авторитета Цхадая Н.Д.
  • Гном
    29 апр. 2014 г., 20:07:37
    Ответить
    Рафик красафчэг! Сдал всех а сам из воды выйдет сухим. А никто незадумывался, что на зоне ему долго непрожить. Ещё парочку убийств, в которых он принимал активное участие он не рассказал. В свете всех событий, один вывод - если бы не показания Рафа ( а его сделали засекреченным свидетелем) никто бы ОПГ не арестовали.
  • турнепс
    29 апр. 2014 г., 20:34:15
    Ответить
    Рафу изменят внешность, поменяют документы и будет он работать там, куда направят органы! Его в обиду не дадут!
    • 654
      29 апр. 2014 г., 22:13:10
      Ответить
      Рафик, Уазик и Запор.
      А за одно и пол поменять видимо прейдется.
  • 1
    29 апр. 2014 г., 22:03:36
    Ответить
    Рафик был полный нэвиновник. Дело сфабриковано)))
    • 654
      29 апр. 2014 г., 22:14:07
      Ответить
      В Ленкорани говорят.