23:06, 30.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «А вы платите налоги?»

2014 год стал «рекордным» по налоговой задолженности россиян. В начале года она впервые за всю историю превысила 106 миллиардов рублей, пишет «Российская газета». БНК предлагает читателям ответить на вопрос «А вы платите налоги?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

1648960_20140425143144.gif.jpg

Фото newsru.com

Как отмечает интернет-портал NEWSru.com, причина роста долгов физических лиц носит технический характер. В ФНС России надеются, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60–70 млрд рублей.

- Многие пока не раскачались. Но мы уверены, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60-70 миллиардов, как это происходило и в прошлые годы. За первые месяцы текущего года уже погашено порядка девяти миллиардов рублей, - заявил начальник Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы России Георгий Колташов.

Кроме того, ФНС запрещено обращаться в суд, пока долги физлица не превысят 3 тыс. рублей, так что служба вынуждена «копить долги», прежде чем взыскивать их судебным порядком. С прошлого года в России введен единый срок уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов - 1 ноября, напоминает газета. До того, например, транспортный налог в ряде регионов уплачивался летом.

Напомним, в марте этого года Госдума приняла закон, обязывающий граждан сообщать налоговым органам о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Такая информация должна предоставляться в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении данных объектов за период владениями ими, причем с приложением копии документов, подтверждающих их право на недвижимость или госрегистрацию транспортных средств.

Налог, подлежащий уплате, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. А если физическим лицом направлялось сообщение о наличии у него объектов налогообложения, то исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором оно было направлено.

Последнее исключение, однако, будет применяться только до 1 января 2017 года. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникнет не ранее даты получения налогового уведомления.

С 2017 года устанавливается ответственность за неправомерное непредставление или несвоевременное представление налоговым органам информации о принадлежащих гражданам недвижимости и транспортных средствах. В этом случае с них будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

609

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ага
    01 мая 2014 г., 4:48:54
    Ответить
    Сердюкову, Васильевой и прочим ворам!
    • я налоги
      01 мая 2014 г., 10:38:47
      Ответить
      плачу исправно
      как же иначе?
  • комяк
    01 мая 2014 г., 5:08:07
    Ответить
    Властителям-ВОРАМ платить??? На конвертах из налоговой был штамп "Налоги- это школы, больницы, дороги"! Теперь убрали его. Поняли свою тупую выходку. Отзовитесь те, кто знает о постройке хоть одной школы или больницы в Коми, уверен таких нет!!!! Про дороги и говорить не стоит!!!! Значит куда наши деньги ушли??? Ответ понятен даже д****у. А сейчас еще и интернета лишить хотят, так сказать полная победа демократии.....
    • проф
      01 мая 2014 г., 5:13:25
      Ответить
      да все тудаже
      РомеДанову, Ковзелю, Чернову ... батьям Гайзерам ... "профсоюзам" , "пЭтриотам" ...
  • Конечно нет
    01 мая 2014 г., 9:20:26
    Ответить
    Я бы платил
    если бы они не разворовывались.
  • упс
    01 мая 2014 г., 9:49:20
    Ответить
    Глупая постановка вопроса (для БНК свойственно). Все,имеющие собственность и доход платят налоги. Другое дело вовремя ли и в каком объеме.
  • Житель
    01 мая 2014 г., 11:22:43
    Ответить
    Меньше налогов надо повышать. Вот за 2014 год некоторые предприниматели собственники земельных участков приятно удивятся повышению кадастровой стоимости земли в четыре - пять раз. Соответственно и налог на землю во столько же раз.
  • Читатель
    01 мая 2014 г., 11:23:17
    Ответить
    Про налоги
    Эти придурки прировняли к роскоши машины стоимостью в три миллиона, тогда надо почти всех граждан владеющими двухкомнатными квартирами переименовать аллигархов и ввести налог на них. О тупизм ты безграничен.
    • Читатель
      01 мая 2014 г., 13:47:46
      Ответить
      Т.е. три мульта за машину это нормально, а транспортный налог в 50 т.р. это много? Двойные, такие двойные стандарты.
      • дядя
        01 мая 2014 г., 21:17:37
        Ответить
        а что 50 штук за машину в год мало + бензин + страховка + пока я зарабатывал на машину 3 ляма заплатил еще кучу налогов смысл заполнять ведро без дна там хоть сколько не лей все равно будет мало. да еще поржал какой м**** включил в налог 730d BMW это бюджетный движок )))).
        • Дяденька
          02 мая 2014 г., 13:34:31
          Ответить
          если денюх не хватает - ходи пешкомю
      • дядя
        01 мая 2014 г., 21:17:37
        Ответить
        а что 50 штук за машину в год мало + бензин + страховка + пока я зарабатывал на машину 3 ляма заплатил еще кучу налогов смысл заполнять ведро без дна там хоть сколько не лей все равно будет мало. да еще поржал какой м**** включил в налог 730d BMW это бюджетный движок )))).
  • 222
    01 мая 2014 г., 11:27:09
    Ответить
    Вы налоги платите, а властьимущие приватизировали сельхозугодия, лесные угодия и платят арендную плату по 1 рублю за гектар =)) Закрывают вьезды и и ставят вышки, чтоб отгородиться от "плательщиков налога". Судебная система обслуживает коррупционеров на ваши налоги.
  • 222
    01 мая 2014 г., 11:29:15
    Ответить
    Каждый работник с каждого заработанного руб** оплачивает более 70% налога прямых и косвенных.
  • 222
    01 мая 2014 г., 11:31:03
    Ответить
    Когда нам говорят о ВПП, то 40% закладывают на теневой сектор экономики. Когда нам говорят о повышении ВВП, то рисуют повышение теневого сектора экономики.