20:20, 05.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Лидер коми-ижемцев Леонид Вокуев назвал «достойными людьми» новых лидеров «Изьватас» в Нарьян-Маре

Накануне в столице Ненецкого автономного округа состоялось отчетно-выборное собрание регионального общественного движения «Изьватас». Предводитель коми-ижемцев Леонид Вокуев на заседании не присутствовал, отметив в беседе с корреспондентом БНК, что сыктывкарских представителей в НАО даже не приглашали.

KBV_0310_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Знаю, что председателем правления регионального отделения избран Федор Канев, в правление вошел заместитель губернатора автономного округа Юрий Хатанзейский. К сожалению, я лично с ними не знаком, но уверен, что это хорошие, компетентные, достойные люди. При этом меня очень удивило, что на заседании не было ни одного представителя «Изьватас». Из Сыктывкара точно никого не приглашали, вполне возможно, что там не было представителей и из Ижмы. Теперь мне звонят журналисты, хотят узнать о съезде, а информации никакой у меня нет, - прокомментировал итоги собрания Леонид Вокуев.

Напомним, вчера в результате заседания представителей движения «Изьватас» в НАО председателем регионального отделения был избран Федор Канев. Новый руководитель движения ижемцев в НАО отстаивает интересы не только коми народа, представителем которого является, но и состоит в совете Ассоциации ненцев «Ясавэй». Одним из членов правления «Изьватас» в НАО стал заместитель губернатора автономного округа Юрий Хатанзейский.

Ненецкое региональное общественное движение «Изьватас» было создано в марте 2002 года. По данным последней переписи населения, в Ненецком округе проживают более четырех тысяч выходцев из Ижемского района Республики Коми. Хотя родиной для большинства из коми-ижемцев является НАО, они идентифицируют себя с изьватас.

811

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 13
    05 мая 2014 г., 20:51:15
    Ответить
    о чем вообще речь?
    • Изьва
      05 мая 2014 г., 20:55:41
      Ответить
      http://bnkomi.ru/data/news/28115/
    • речь
      05 мая 2014 г., 22:08:16
      Ответить
      ни о чем!
      • ни
        05 мая 2014 г., 22:09:17
        Ответить
        о чем речь.
        • Как ни о чем?!
          06 мая 2014 г., 7:38:41
          Ответить
          "Избрали новых людей, я лично с ними не знаком, но уверен, что хорошие достойные люди". Предлагаю вокуеву Нобелевскую премию по логике, ну и подарить какую-нибудь пласт массовую статуэтку или игрушку деревянную, чтоб не так обидно ему было, что его не зовут никуда
  • Изьва
    05 мая 2014 г., 20:52:18
    Ответить
    Не обижайтесь , когда-нибудь вас позовут. Там кажись Габушева была , вроде министром работает, а вы кем работаете? Нарян вполне самодостаточен, они сами знают кого выбрать( без подсказок)
  • дуст
    05 мая 2014 г., 21:00:29
    Ответить
    Молодцы, взяли организовались - никого не спросили... Обиднее все должно быть Маркову?
  • разве
    05 мая 2014 г., 22:10:03
    Ответить
    нельзя поговорить ни о чем.
  • А. Белов
    05 мая 2014 г., 22:12:56
    Ответить
    Так сыктывкарское представительство обЕдиняет лишь одну десятитысячную часть ижемцев Сыктывкара. То есть можно сказать, что ничего не представляет.
  • разве
    05 мая 2014 г., 22:14:11
    Ответить
    вокуев лидер коми-ижемцев? Рочев Н.В. же был. когда успели переизбрать?
  • или
    05 мая 2014 г., 22:18:01
    Ответить
    это опечатка ?
  • Игорь
    05 мая 2014 г., 23:02:12
    Ответить
    Антисемит?
    Клоун, а еще и антисемит в прошлом! Ничего не напутал-же?! Где наши правозащитники? Ау, Мезак?!
  • Он такой же
    05 мая 2014 г., 23:04:40
    Ответить
    лидер воркутинцев как ижемцев.Пиарится за счет желтого дома. Не смешите изьватас
  • КАВ
    06 мая 2014 г., 5:41:54
    Ответить
    А чем подвох что это самовыдвиженца пиарят?
  • Уутем пу
    06 мая 2014 г., 7:19:11
    Ответить
    Кто объявил Вокуева лидером? Самим не смешно? Ну какой из него лидер? Он же бумажки перебирал, письма читал...
    Он что, выступил против Норкина или выступил против нефтяников, губящих природу? Вот те, кто выступили, те лидеры, их поддерживают почти все ижемцы. А кто не поддерживают, те ренегаты и отщепенцы. Можно их считать предателями народа? А это каждый пусть решает сам.
    • это
      06 мая 2014 г., 9:14:54
      Ответить
      точно. если его выберут,изьватас развалится.в сыктывкаре уже одна молодежь ходит в изьва керку. за ним не пойдут.если этого хотят,а хотят этого некоторые личности,то сделают.зато будет тихо в районе.можно загадить все оставшиеся чистые места,раздолье будет.спокойно можно будет и дальше обзывать ижемцев комяками.этого нельзя допустить.у нас в ижме есть настоящие патриоты района,они и должны быть лидерами.слава Богу,их у нас много.пусть работают на благо народа.а власти себя и без народа не обидят.
  • 11
    06 мая 2014 г., 9:08:56
    Ответить
    Вот оно... лицо лживого чиновника
  • лидер народа
    06 мая 2014 г., 9:22:56
    Ответить
    должен быть с народом,должен неустанно бороться за права народа.нынешний предводитель ижемцев как раз этим и занимается.и пусть дальше работает.
  • Фин
    06 мая 2014 г., 9:50:50
    Ответить
    Вокуев прав! Устроили клоунаду из "Изьватас" В члены правления надо было и не только Хатанзейского из ненецкой ассоциации . но и представителей русской, таджикской, китайской и всех других всевозможных ассоциаций принять. Кто такой Фёдор Канев? Что сделал для коми чтоб стать лидером? Он параллельно ещё и в ненецкой ассоциации состоит. Польза от этого будет?
  • хм
    06 мая 2014 г., 10:09:09
    Ответить
    Вокуев слишком часто на
    бээнка...выводы, господа?!))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • пиар
      06 мая 2014 г., 10:24:06
      Ответить
      и есть пиар!
      • хм
        06 мая 2014 г., 13:07:05
        Ответить
        Это не пиар...это политика. ...На место Рочева готовят))
        Отправлено из мобильной версии
        • хм
          06 мая 2014 г., 13:12:06
          Ответить
          Паша, чего скажешь, ммм???)))) Бгггг))
          Отправлено из мобильной версии
          • хм
            06 мая 2014 г., 13:50:24
            Ответить
            Паша молчит...бгггг)))
            Отправлено из мобильной версии
  • Фин
    06 мая 2014 г., 10:14:48
    Ответить
    Ничего не делалось для коми-ижемцев в НАО - теперь тем более не будет . т.к. возглавляют теперь "Изьватас" представители ненецкой ассоциации "Ясавэй" Ура коми-ижемцы ! С чем вас и поздравляю. Вот так надо "любить" своих предков!
    • но
      06 мая 2014 г., 10:27:35
      Ответить
      ведь Изьватас в Нао сами приняли такое решение.значит,доверяют Каневу,если ,конечно,не вдавили его сверху.я лично его не знаю и ничего не могу сказать.время покажет. по результатам работы все и узнаем-настоящий народный лидер или вдавленный.подождем-увидим.
      • Фин
        06 мая 2014 г., 10:48:23
        Ответить
        Для того чтоб доверяли , доверие нужно заслужить. А заслуживается конкретным делом. Живу в НАО , а вот о Каневе слышу в первые. Представитель ненецкой ассоциации и крутятся все вокруг администрации округа.
        • если
          06 мая 2014 г., 10:57:44
          Ответить
          это так,то...Лидер должен быть с народом.это главное условие.
          • Фин
            06 мая 2014 г., 11:08:47
            Ответить
            Мда... быть с народом ... и всё???
            • естественно
              06 мая 2014 г., 11:27:52
              Ответить
              работать на народ,защищать права человека и т.д.
              • если лидер
                06 мая 2014 г., 11:29:58
                Ответить
                с чиновниками,то он не может быть за народ.так повелось у нас в россии в последние годы.много делается в ущерб народу.
                • Фин
                  06 мая 2014 г., 11:41:26
                  Ответить
                  Вот это верно!
  • Сыктывкарец
    06 мая 2014 г., 10:17:24
    Ответить
    Клоун часто пукать стал.
  • вокуев
    06 мая 2014 г., 10:29:48
    Ответить
    предполагает,что это достойные люди.но это можно оценить двояко.
    • Фин
      06 мая 2014 г., 10:52:46
      Ответить
      В республике Камерун тоже живут хорошие люди. Может надо было сразу их выбрать в правление "Изьватас"?
  • хм
    06 мая 2014 г., 13:20:34
    Ответить
    Просто человека вытащили из пыльной кладовки ...ждите продолжения. ..марлезонского балета....бггг )))
    Отправлено из мобильной версии