09:36, 08.05.2014 / КУЛЬТУРА

Памятник святым Петру и Февронии установили возле Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре

Монумент доставили в столицу республики вечером 7 мая. Трехметровую скульптуру покровителей семьи и брака установили на территории Свято-Стефановского кафедрального собора недалеко от входа, к ней смогут подходить молодожены сразу после венчания. Как написал на своей странице в «ВКонтакте» епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, освящение памятника святым Петру и Февронии назначено на 8 июня, в день Святой Троицы.

_MG_3419.jpg

Трехметровый памятник святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака установили возле главного храма республики. Фото Никиты Михайлова

Напомним, монумент выполнен по той же технологии, что и памятник Стефану Пермскому - в каркас из железной арматуры будет залит специальный раствор. На постаменте предполагается надпись: «Вера, Надежда, Любовь». Изваял скульптуру осужденный Андрей Галушкин, отбывающий наказание в ухтинской исправительной колонии ЛПУ Б-18, он же является автором памятника Стефану Пермскому.

_MG_3427.jpg

_MG_3431.jpg

_MG_3458.jpg

_MG_3421.jpg

1536

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • ЧУДЬ
    08 мая 2014 г., 10:06:54
    Ответить
    Кто эти святые?
    Феврония интригантка,воспользовавшаяся болезнью князя Петра(еврея Давида в миру) и заставившая жениться на себе, за излечение.
    А после они просили бога умертвить их в один день и совершили совместный суицид.

    Нечего себе святые у православнутых...
    Они какому богу служат?
    • 5
      08 мая 2014 г., 10:38:41
      Ответить
      Да ладно вам... все же знают, что они персонажи из народных сказаний. Только вот эта сказка на стороне "верного семьянина" нашего президента))) Ведь и эта сказочная чета тоже на склоне лет "разводится"- а то как бы они попали монахами в каждый свой обитель? Для чего? чтобы молиться на стрости лет об одновременном уходи из жизни.
      Прожили без детей. Вот такие у нас святые - предмет подражания любви и брачной жизни
      • сатанисты
        08 мая 2014 г., 12:51:08
        Ответить
        проснулись.святость их бесит.бесноватых.
        • )
          08 мая 2014 г., 14:20:15
          Ответить
          Эй, сатанист, бойся бесов.
    • чудь знает
      08 мая 2014 г., 22:00:33
      Ответить
      только язычников.что с него возьмешь.не читает умных книг.а жаль.
  • Удора
    08 мая 2014 г., 10:18:39
    Ответить
    до чего ж страшны и на одно лицо, пол определяется только при наличии бороды
    • Знающий
      08 мая 2014 г., 10:34:59
      Ответить
      Дербаня бюджес
      Цель вырвать денег из казны в карманы местных царьков (всё на откатах).погляди стоимость данного мероприятия.
      Отправлено из мобильной версии
    • у вас там
      08 мая 2014 г., 12:51:50
      Ответить
      все еще язычество процветает?
      • в удоре
        08 мая 2014 г., 12:55:00
        Ответить
        тоже все на одно лицо.и что? сильно страдаешь от этого? не с лица воду пить.а на самом деле лица получились у автора самые что ни на есть- святые лики.налюбоваться не могу.
    • Таня
      08 мая 2014 г., 19:26:31
      Ответить
      я тоже только по бороде поняла, кто из них кто
    • Да
      08 мая 2014 г., 19:46:31
      Ответить
      получились
      натурально коми люди.
      • Муж да жена -
        08 мая 2014 г., 19:48:43
        Ответить
        одна
        сатана.
  • Каков поп...
    08 мая 2014 г., 10:20:54
    Ответить
    Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єли͂ка на небесѝ горѣ̀, и єли͂ка на землѝ ни́зу, и єли͂ка въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ. ...

    Кто ж так бездарно все это лепил то? Опять убийца Глушков из колонии?
    • Поправочка
      08 мая 2014 г., 10:22:17
      Ответить
      Точно, Галушкин!
      Церетели наш...
      • далеко
        08 мая 2014 г., 12:56:46
        Ответить
        еще церетели до автора этого памятника.
  • Горожанин
    08 мая 2014 г., 10:33:46
    Ответить
    Каков поп
    Зависть, погубит тебя!
  • 8
    08 мая 2014 г., 10:34:47
    Ответить
    Ну чтоже вы за интриганты народ?!? Сразу грязью облить надо!!! Ваши тупые бОшки больше ни на что не способны!!!
    • 5
      08 мая 2014 г., 10:51:56
      Ответить
      потому как все - пропаганда, а не от души. Давно попов раздражаеют любимые народом валентинки. Да же в симпатиях люди должны быть на стороне РПЦ с режимом)))
      • валентин-
        08 мая 2014 г., 11:29:56
        Ответить
        католический святой.а мы-православные россияне. что вас несет все не туда,куда надо.россияне вы или кто? свое топчем,а поддерживаем европейское и америкосовское.заполонили россию уже секты всякие.в секту с удовольствием идем.читайте Библию и Евангелие и повернитесь лицом к Богу.глядишь и не будет 3 мировой.молитесь,а то недолго и оказаться в положении украины.одумайтесь и думайте мозгами на трезвую голову,а не с бодуна.
        • :)
          08 мая 2014 г., 14:22:03
          Ответить
          Какая разница , православный или католик .
          Все они последователи иудо-христианства.
          Тем более имя Петр - не русское,
          Феврония - имя не русское :)
        • .
          08 мая 2014 г., 17:26:02
          Ответить
          А что вы имеете против католиков ? Они тоже христиане, как и православные.
          • изучайте
            08 мая 2014 г., 21:57:00
            Ответить
            литературу,а потом суйте нос и рассуждайте. а то привыкли у нас-санитар врачом работает,кузнец учит математику,атеист учит православию.....
            • :)
              08 мая 2014 г., 23:26:02
              Ответить
              Да , католики - это настоящие христиане,
              а православные - это православные настоящие.
          • христиане,но
            08 мая 2014 г., 22:05:14
            Ответить
            не православные.про отличия почитайте.потом побеседуем.
        • валентин
          08 мая 2014 г., 21:41:52
          Ответить
          С чего это Валентин стал католическим святым? Он жил раньше николы угодника в древнем риме. Просто нашим надо собственныых патриотичных святых. Про которых больше нигде не слыхивали.
          • а Николая Чудотворца
            08 мая 2014 г., 21:54:13
            Ответить
            чтут и католики ,и православные.
            • так
              08 мая 2014 г., 23:26:53
              Ответить
              Значит и Валентин - общий святой для православных и католиков и протестантов.
    • это точно.безбожников плодили 70 лет.что вы хотите.
      08 мая 2014 г., 11:25:40
      Ответить
      почему и столько грешников развелось по всей стране. Бога нет у них в сердце.вот и пьянствуют,наркоманят,убивают,грабят,воруют.не живут люди по заповедям Божьим,вот и катятся.украина уже докатилась.вон чего творят безбожники национал-фашисты-бандеровцы.беременных душат,в женщин и детей стреляют.вас тоже можно отнести к ним,раз вы так относитесь к Богу и святым.позорище.ничего святого уже нет в этих людях,которые пишут такие комменты.они явно относятся к своим родителям так же,как пишут в своих комментах.ни стыда,ни совести.
      • 6
        08 мая 2014 г., 14:54:34
        Ответить
        Как мы к вам должны относиться!? Кураев очень подробно ознакомил общество с вашими "моралью и культурой"
        • а кураев что,
          08 мая 2014 г., 21:53:04
          Ответить
          царь и Бог? мало ли что сказал? крыша съехать может у любого человека. у многих уже съехала.по украине хорошо это видно.
  • а
    08 мая 2014 г., 10:55:03
    Ответить
    с улицы смотрятся как пара бойцов в касках и плащ-палатках!
    Ей Богу, думал, что это к 9 мая композицию установили, а это Феврония... Ишь ты, вот ведь...
  • к
    08 мая 2014 г., 11:11:10
    Ответить
    А мне нравится,приятно
  • и
    08 мая 2014 г., 11:11:51
    Ответить
    Отвратительно!
    Причем отвратительно абсолютно все относительно этого, хм, изваяния.
  • 8
    08 мая 2014 г., 11:17:00
    Ответить
    Да нет никакой пропаганды. Те кто не верует тот так и не будет верить хоть что сделай... Это сделано не для них!! Просто не понимаю зачем грязь лить сразу же!!??
    • только
      08 мая 2014 г., 11:34:47
      Ответить
      грязь лить и способны.сделайте сами,если умеете лучше.а автору воздастся.вы больше грешите этими комментами.а он покаялся и дела делает.молодец.только покаянием человек может спасти свою душу.кто не хочет,его право.человек выбирает из двух путей-путь к Богу или путь к сатане.у каждого есть выбор.выбирайте.третьего пути нет.
      • кстати
        08 мая 2014 г., 21:46:26
        Ответить
        Чтобы скульптором быть помимо покаяния надо талант иметь. Храм христа спасителя Васнецов расписывал, а не провинциальные богомазы. Это столица республики а не верхнечовская колония-поселение.
    • многих
      08 мая 2014 г., 11:37:11
      Ответить
      страшные болезни приводят к Богу или страшные испытания.умные приходят до испытаний.вот в чем разница.так что не ждите,а идите к Богу,пока все хорошо.
  • душа радуется,
    08 мая 2014 г., 11:41:40
    Ответить
    глядя на эти светлые лица и добрейшие глаза святых Петра и Февронии.Вразумите неразумных.Как нельзя кстати сделан этот памятник.ведь бесконечные разводы,семьи разрушаются от нашего безбожия,дети -сироты при живых родителях.молодежь не хочет создавать семьи,живут в блуде,в разврате,в пьянстве.а за это приходится отвечать перед Богом самим и наследникам до 4 поколения.
  • Галушкин-
    08 мая 2014 г., 11:47:02
    Ответить
    талант.спасибо ему огромное.дай,Бог,ему доброго здравия и многая лета.
  • Станда
    08 мая 2014 г., 11:53:52
    Ответить
    Каждому своё
    Кому суждено грязь лить, да на свою историю, культу плевать, а кому - дела делать.
    Работа и труд украшает,возносит человека, а праздное времяпровождение приводит к приметивной тупости и подобного рода негативной грязи, вылеваемой на человеческий труд.
    • поддерживаю.
      08 мая 2014 г., 11:58:50
      Ответить
      так оно и есть.
    • ....
      08 мая 2014 г., 14:23:09
      Ответить
      Почему памятники золотого цвета ?
      Некошерно как-то.
      Золото - есть цвет вожделения и искушения.
      • дань
        08 мая 2014 г., 14:45:14
        Ответить
        уважения к святым.
        • для кого как.
          08 мая 2014 г., 14:46:18
          Ответить
          смотря какое мировозрение у человека. каждый думает по мере своей испорченности.
        • ?
          08 мая 2014 г., 14:46:48
          Ответить
          Золотой телец - уважение к деньгам?
  • да уж
    08 мая 2014 г., 14:24:27
    Ответить
    А.Невзоров - День Петра и Февроньи муромских - YouTube
  • Гоша
    08 мая 2014 г., 14:27:10
    Ответить
    отмодерировано
    • .
      08 мая 2014 г., 14:43:37
      Ответить
      Золото - опиум для народа ))
  • святотатство
    08 мая 2014 г., 15:33:32
    Ответить
    и казнокрадство
    очередная копеечка в кассу гайзервыборов
  • Уважаемые горожане
    08 мая 2014 г., 17:20:24
    Ответить
    Это же срамота. Что за истуканы? Кто позволил попам ставить этих идолов (других выражений не находится)в столице нашей республике? Пусть заносят истуканов в свой храм с глаз долой подальше.
    • истукан
      08 мая 2014 г., 19:45:14
      Ответить
      скорее ты сам.как только язык поварачивается.на святое. в тебе как раз и нет ничего святого.
      • очень
        08 мая 2014 г., 19:47:20
        Ответить
        сочувствую,но помочь вряд ли возможно.такие вот людишки ,без Бога в душе и творят в украине дела.оказывается и у нас таковых полно.
        • 200
          08 мая 2014 г., 20:13:05
          Ответить
          такие вот людишки
          Слышь святой,ты не хочешь посчитать сколь людей во имя христа освежевали?Нет?Так вот,те кто их резал,тоже святыми считались
          • пургу
            08 мая 2014 г., 21:50:23
            Ответить
            несешь.ахинею.впору ехать к яценику.
          • святые те,кого
            08 мая 2014 г., 22:04:13
            Ответить
            резали.а кто резал-это изверги-сатанисты,фашисты-националисты.не путай одно с другим.святые пострадали за Христа.поэтому и святые.не предали Его,как некоторые-готовы мать родную предать,не говоря уже о Родине.
            • 200
              08 мая 2014 г., 23:21:18
              Ответить
              святому
              Да ты видать этих святош то только на иконах видел?А по жизни?Резали людишек,только хруст стоял.
  • 200
    08 мая 2014 г., 19:12:59
    Ответить
    Чёт они оба на одно лицо))Двое из ларца одинаковы с лица))Коми оскар
    • с
      08 мая 2014 г., 22:09:16
      Ответить
      бодуна что ли?отличить не можешь.
  • елена
    08 мая 2014 г., 22:05:33
    Ответить
    ужас...