09:55, 09.05.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» впервые вышла в полуфинал чемпионата России

8 мая для сыктывкарской команды «Новая генерация» завершилась четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата России среди клубов Суперлиги. Футболисты из столицы Коми третий раз подряд совершили невозможное, обыграв лидера турнирной таблицы - подмосковное «Динамо». На этот раз публика получила полный комплект эмоций, а интрига матча была доведена до максимума: окончательный результат установился на табло лишь после серии пенальти – 8:7 в пользу «Новой генерации». Всего за игру футболисты обеих команд забили 29 голов.

RET_5008.jpg

Фото Андрея Ретанова

«Билетов нет» - такой фразой встречал УСК «Орбита» посетителей этим вечером. После небывалой по накалу страстей игры 7 мая билеты на четвертую игру плей-офф любители мини-футбола приезжали покупать рано утром, когда касса была еще закрыта. Болельщиков «Новой генерации» нельзя упрекнуть в том, что на играх редко собирается полный зал. Но, пожалуй, такого количества посетителей, какое собралось вечером 8 мая, стены спорткомплекса еще не видели. На трибунах не было ни одного свободного сидячего места, но больше того – нельзя было протиснуться и на «балконе», и на ступеньках боковых лестниц – везде были люди. При такой аудитории, по словам футболистов, нельзя играть в пол-удара, игроки старались выложиться на все двести.

RET_4710.jpg

Кроме публики, которая поддерживала команду и подгоняла футболистов вперед, было еще несколько факторов, автоматически обеспечивших зрелищную игру. Для подмосковного «Динамо» четвертый матч с «Новой генерации» в каком-то смысле должен был стать боем не на жизнь, а на смерть. В случае поражения команда выбывала из борьбы за призовые места чемпионата – что для сборной, с 2010 года регулярно выигрывавшей чемпионский титул страны, было неприемлемо. «Новая генерация» в случае поражения особо ничего не потеряла бы, но команде фартило, и игроки хотели сделать то, что еще в начале сезона казалось невозможным – три раза подряд обыграть «Динамо» и выйти в полуфинал.

RET_4738.jpg

Намерения хозяев паркета были заявлены достаточно конкретно. На второй минуте Павел Соколов распечатал ворота Густаво, а спустя еще минуту Денис Бурков поддержал одноклубника и увеличил разрыв в счете. Реакция бело-голубых не заставила себя долго ждать: на четвертой минуте Сирило отыграл один мяч. А потом в изменениях на табло минут на десять наступила «тишина». Правда, о тишине в зале в этот вечер пришлось забыть: трибуны неистовствовали, разнообразные звуки сливались в единый звон и гул, в котором периодически угадывались отдельные слова: «вперед», «нужен гол», «Новая генерация».

RET_4813.jpg

Напряжение росло и на площадке. Игроки обеих команд обменивались выпадами, то и дело создавая опасные моменты. По сравнению с игрой накануне поведение футболистов – особенно гостей – стало заметно жестче. Все чаще судьям приходилось напоминать о том, что представителям команд нужно быть аккуратнее и играть без рук. На 15-й минуте дальним ударом Нандо установил счет 2:2. И снова на десять минут зарядила зрелищная, но безрезультативная игра. Хотя на перерыв «Новая генерация» ушла, все-таки ведя в счете – на последней минуте первого тайма Павел Соколов оформил дубль.

В начале второго тайма хозяева упрочили положение, доведя силами Виктора Прокушева на 29-й минуте преимущество в счете в два мяча. Счет 4:2 продержался на табло еще минут десять.

RET_4961.jpg

- Если ситуация не изменится, Тино Перез выпустит «гонялу», – предрекали зрители.

Ситуация изменилась. На 39-й минуте Тату сократил отставание чемпиона. Но «гоняла» все же появился. Более того, неожиданно даже для себя самих, «динамовцы» не только сравняли счет, но и завладели преимуществом, забив за три минуты до финальной сирены пятый гол. Дружине Михаила Безрука ничего не оставалось, как выходить с пятым полевым. И снова героем эпизода стал Коко – за 30 секунд до конца матча он забил для «Новой генерации» очень важный гол и перевел игру в овертайм.

RET_4977.jpg

Дополнительное время на этот раз обе команды, сменяясь ролями, провели с пятым полевым. Первая пятиминутка прошла без взятия ворот. Сценарий второго мини-тайма был примерно таков: «Динамо» забивало, «Новая генерация» отыгрывалась. У гостей отличился Сирило, оформивший хет-трик. Мячи для хозяев забили Денис Бурков и Сергей Чуйков. В итоге по итогам 60 минут сыгранного времени счет установился 7:7. Публику ждала серия пенальти.

RET_4875.jpg

Почти все игроки «Новой генерации» выходили бить пенальти. И каждый раз зал затихал на мгновение, чтобы разразиться воплем радости – мяч во всех случаях оказывался в воротах. Футболисты проявили невероятную выдержку, нервы никого не подвели. Ударам «Динамо» противостояли попеременно оба вратаря «Новой генерации»: Сергей Викулов и Павел Хомутинников. И именно Хомутинникову удалось переиграть защитника команды гостей Павла Кобзаря. После его удара мяч заметался в пространстве ворот, но был пойман голкипером. Итоговой счет стал 8:7 в пользу «генерации», и команда из столицы Коми впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата страны.

RET_5003.jpg

- Мне кажется, команда, которая может три раза сыграть на победу с одним и тем же соперником, заслужила выход в полуфинал. Сегодня была открытая игра. Для нас это был вопрос жизни и смерти. И это поражение – большой удар для команды, – прокомментировал на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Тино Перез.

Тренер признался, что за его многолетнюю работу в высших футбольных дивизионах он впервые испытывает столь большое разочарование от игры своих подопечных.

RET_5015.jpg

Тренер «Новой генерации» Михаил Безрук отметил два компонента игры, которые его игрокам удались и многое решили в матче.

- Игра с пятым полевым в нашем исполнении была сегодня близка к идеалу. Второй момент – серия пенальти. Давно не видел, что все так забивали. Каждый выходил и уверенно пробивал. Это фантастика. Моя команда – герои! Каждый! Хочу поздравить болельщиков, республику, город! Это победа у всех останется в памяти на всю жизнь. День Победы начался в Сыктывкаре и Республике Коми уже 8 мая! – резюмировал Михаил Безрук.

RET_5024.jpg

807

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • дима
    09 мая 2014 г., 11:05:56
    Ответить
    Браво!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • «Новая геЙнерация» и больше них.у.я!
      09 мая 2014 г., 19:42:07
      Ответить
      .
  • Z
    09 мая 2014 г., 11:44:14
    Ответить
    Да пох..
    Это не "Зенит".
    • бомжу
      09 мая 2014 г., 12:10:55
      Ответить
      пох, как раз на твой зенит
    • НГ
      09 мая 2014 г., 12:43:58
      Ответить
      а ты представь, что условная томь завтра выиграет две игры подряд в плей-оффе Лиги Чемпионов у барселоны или боруссии. понял аналогию?
      • Z
        09 мая 2014 г., 15:35:08
        Ответить
        Без представления
        Рубин выигрывал у Барсы. И где Рубин и где Барса?
  • любитель
    09 мая 2014 г., 13:44:55
    Ответить
    Объясните маски на лицах болельщиков это ??? в розыске,эпидемия гриппа, или стыдно с открытым лицом команду поддерживать...
    • Любителю
      09 мая 2014 г., 16:09:32
      Ответить
      Это типа наш доморощенный ультрас.
  • Евгений
    09 мая 2014 г., 16:44:59
    Ответить
    Пацаны, аплодирую вам, я , и все кто присутствовал ! Так держать!
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    09 мая 2014 г., 19:45:19
    Ответить
    рома данов, сколько заплатил?
    • Юрий
      09 мая 2014 г., 20:31:58
      Ответить
      Многоточие одним словом ди..л. Кому платить ты вообще о чем?
  • Андрей
    10 мая 2014 г., 7:28:18
    Ответить
    Браво! Сильная игра. "Новая генерация" вперед!