13:23, 15.05.2014 / ПРАВО

«Росгосстрах» попался на повторном нарушении на рынке ОСАГО

Коми УФАС России приступило к рассмотрению еще одного дела в отношении ООО «Росгосстрах», возбужденного по факту отказа от снижения платы в связи с безаварийным вождением автомобиля при заключении договора «автогражданки».

1204832945_osago-1.jpg

При оформлении договора ОСАГО жителю Коми отказали применить понижающий коэффициент за безаварийную езду. Фото avto-vesti.ru

По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, понижающий коэффициент за безаварийное вождение предусмотрен постановлением правительства РФ от 08.12.2005 №739. Однако Росгосстрах отказался его применять при расчете платы за страхование по договору ОСАГО с жителем Усть-Вымского района.

Это уже второе дело в отношении ООО «Росгосстрах», возбужденное Коми УФАС России. Первое начато также по причине нарушений на рынке ОСАГО – в связи с навязыванием клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора «автогражданки». Это дело сейчас также находится в стадии рассмотрения.

Оба производства начаты по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

- Ситуация осложняется тем, что по этим делам могут быть затронуты интересы широкого круга лиц. Ранее, чтобы быстро прекратить возможные нарушения и оперативно защитить права автовладельцев, мы выносили страховой компании предупреждения, которые фактически остались без внимания – адресат не признал у себя никаких проблем. Всего антимонопольное управление приняло порядка 20 официальных письменных обращений на нарушения при заключении договоров ОСАГО с Росгосстрахом – из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Троцко-Печорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов. Однако это без учета многочисленных устных жалоб, – прокомментировала процесс руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

797

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Паша
    15 мая 2014 г., 13:45:10
    Ответить
    Ну как тут не за матерится.
    • не филолог, но...
      15 мая 2014 г., 13:58:07
      Ответить
      не заматериться
  • дачник
    15 мая 2014 г., 14:09:39
    Ответить
    Народ поддерживает. Хоть хоть кто-то борется.
  • ухт
    15 мая 2014 г., 14:21:37
    Ответить
    В РФ справедливости не найдешь.
  • гость
    15 мая 2014 г., 15:08:39
    Ответить
    этот росгосстрах болото. сидят непонятные тетки: тупят. деньги переводят виновнику, а потом пытаются оправдаться, мол мы же не роботы, нам свойственно ошибаться. да вы не роботы, вы идиоты!
  • !
    15 мая 2014 г., 15:26:47
    Ответить
    Во как! А у меня и понижающий не применили и доп страхование впарили. Ну не уроды ли? 5 тысяч!!! я умер...
    • Пажга
      15 мая 2014 г., 15:28:10
      Ответить
      У нас
      так же страхуют. Одна страховщица госстраха, больше нек кому.
  • Тетя М.
    15 мая 2014 г., 15:56:59
    Ответить
    Пажге
    Станьте в своем населенном пункте представителем какой-нибудь страховой компании, отличной от Росгосстраха - и денег заработаете и конкурента замочите.
  • Усть Вымь
    15 мая 2014 г., 17:46:41
    Ответить
    ОСАГО
    Может хоть сейчас разгонят этот гадюшник с беспредельщиками при должностях.
  • автоюрЫст
    15 мая 2014 г., 17:58:22
    Ответить
    да-да, свежо предание. РГС - это как Газпром и Лукойл, только в сфере страхования. Это моноплия с очень серьезным лобби. Это они стали придумывать допстраховки, выезд для осмотра в другой город, договор цессии с некой Играновой, которой вы, как потерпевший, передаете право требовать с РГС деньги. И таких уловок несколько десятков наберется... Нужна политическая воля, чтобы поставить страховщиков на место((( Все в этой стране решает политическая воля. К сожалению....
    • Работник РГС
      15 мая 2014 г., 21:16:47
      Ответить
      АвтоюрЫсту
      А почему Вы умалчиваете о действиях других страховщиков? Там ведь все в основном схоже с действиями РГС, и у всех в конечном счете есть право выбора.
  • вик.
    15 мая 2014 г., 18:02:14
    Ответить
    (,)
    Мне тоже при обращении отказали, я в душе послал их в ( , ), пошел в другую фирму, где люди хотят работать и заработать. Вместо 5 т. отдал 1.5 т. Так держать Росгосстрах, удачи и процветания.
  • старый
    15 мая 2014 г., 18:37:47
    Ответить
    все руководство ргс на вилы.
  • Василич
    15 мая 2014 г., 21:46:08
    Ответить
    РГС зажрался, а не пора ли разогнать
  • Эдуард
    15 мая 2014 г., 23:10:27
    Ответить
    Страховщики вообще оборзели!Приехал я как то в с.АЙКИНО там на стоянке ГАИ Россгострах находиться,хотел машину застраховать.Так мне молоденькая девчонка ,что там работает сказала надо сначало в ОБЬЯЗАТЕЛЬНОМ порядке застраховать жизнь!!!Я ей говорю где это написанно ,что я не могу застраховать машину без предварительного страхования жизни?Ответ выл один и без поворотный РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬСТВА!!!
  • осаго
    16 мая 2014 г., 8:24:18
    Ответить
    на дверях ингосстраха объявление, что полисы осаго есть только в Зимстане Усть-куломского района. Во дают!
  • критик
    16 мая 2014 г., 9:14:10
    Ответить
    Что же вы все так возмущаетесь, как будто в других страховых по другому. ВСК тоже впаривает жизнь, без нее никуда. РЕСО - нет полисов, Ингосстрах - аналогично. Вас никто не заставляет страховаться в РГС, есть право выбора. Не нравяться условия идите в другую компанию. А лучше идите в салоны, там без жизни продают. И вообще, люди вы такие агрессивные...
  • 222
    16 мая 2014 г., 9:23:30
    Ответить
    Осаго - обязательная страховка. Обязательные платежы - налог. Следовательно необходимо сделать так, чтобы кроме страховых компаний я мог у государства купить осаго, не доплачивая за дополнительную страховку. А то взяли моду страховые "расмотрение заявки в течении 10 дней". А государству да одного места. Пролобировавшие закон сняли "сливки" и отказываются выпонять свои обязательства. Выплаты страховых премий всего 50% против 70% указанных в законе. Проиграли деньги на бирже, вывели в офшоры и в кусты.
  • учитель
    16 мая 2014 г., 9:39:02
    Ответить
    !
    Росгосстрах задолбали уже, если честно. Закрыл бы кто нибудь эту канторку. Мы тоже там напоролись со страховкой авто...потом еще и полисом для поликлиник напоролись...Ни там-ни там у них нормальных специалистов нет.
  • автоюрЫст
    16 мая 2014 г., 10:58:25
    Ответить
    для работника РГС
    Да, а то, что вы опробировали на гражданах, остальные компании подхватывают, видя вашу безнаказанность. А государству пох, только ФАС для вида че-то пытается сделать. Грустно. Зато у нас крым
  • Коми
    16 мая 2014 г., 12:52:53
    Ответить
    Не хотел страховать свою жизнь
    У меня друг, который приехал после страховки в Росгосстрахе, очень долго матерился,что отдал столько денег и его заставили себя застраховать. Просто надо было ему срочно уезжать- и ему пришлось страховаться. Прошло немного времени- и он погиб в аварии.А у него маленький ребенок, жена не работает.Машина восстановлению не подлежит. Хоть и не вернуть его и морально тяжело, но семье выплатят-малыша надо поднимать... Так что теперь я задумался- нужно ли страховаться как водитель, пассажир или пешеход??? Хоть и 20 лет за рулем и раньше так не боялся- не ты, так в тебя- как и с моим другом произошло...
  • Поразительно
    16 мая 2014 г., 22:13:53
    Ответить
    Это поразительно, - полис ОСАГО обязателен при управлении автомобилем. Крупнейший страховщик, поддерживаемый государством при выдаче полиса использует мошенническую схему. Это не какое-то там нарушение, а именно целенаправленное мошенничество.Остальные страховщики видя его безнаказанность тоже ударились в криминал. У меня три вопроса: 1. Это я сошёл с ума или окружающий мир? 2.Премьер- министр этой страны точно юрист? 3. Эта страна точно Россия или всё-же Мозамбик?
  • водитель
    17 мая 2014 г., 0:02:53
    Ответить
    Мало того что в Усть-Куломе понижающий коэффициент не применяют за безаварийную езду, так еще навязывают добровольное страхование жизни водителя, говорят что без этого программа не выдает ОСАГО, поэтому все вынуждены покупать еще один полис