15:31, 16.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Более 12 тысячам подростков в Коми на лето найдут работу

При временном трудоустройстве несовершеннолетних чаще интересует заработная плата, а не вид работы, которую они будут выполнять. Это отметила начальник отдела сыктывкарского «Центра занятости населения» Ирина Рыбина на прямой линии в общественной приемной главы республики. С 2 июня в Коми стартует кампания временного трудоустройства несовершеннолетних. Но уже сейчас идет работа по определению работодателей, заключение договоров, рассматриваются объемы работ. В этом году планируется трудоустроить свыше 12 тысяч подростков. В прошлом году в планах было обеспечить работой 9400 детей, но фактически трудоустроились 10783 подростка, из них 12 - дети с ограниченными возможностями, в этом году особых детей ожидается больше. Примерно 60 подростков с ограниченными возможностями смогут найти работу на летний период.

ANT_4519.jpg

Всех подростков, желающих летом подработать, трудоустроят, заверили участники прямой линии. Фото Николая Антоновского

- Детям с ограниченными возможностями будет уделяться в этом году особое внимание. Уже сейчас идет работа по выявлению детей-инвалидов, которые хотели бы работать. Мы подберем им работу по возможностям, - заверил начальник управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов. - Например, дети с ментальным расстройством прекрасно могут помогать по благоустройству территорий. Ни один ребенок, обратившийся к нам с желанием работать, не будет отправлен домой. Мы это гарантируем!

В прошлом году средняя заработная плата на одного подростка в Коми составила 4000 рублей. Впрочем, были места и «золотые». Так подростки, работавшие в «Авторесурсе» и ОАО «Межадор», получили 14 тысяч за 22 дня. По словам Сергея Козлова, для подростка это очень хороший доход.

Помимо трудоустройства ради заработка, центр занятости населения делает большой акцент на профориентации детей. Ведь такая подработка дает возможность детально рассмотреть выбираемую профессию. Для этого подросткам подробно рассказывают о возможностях той или иной деятельности, а также проводят экскурсии по предприятиям. В прошлом году в лагере «Гренада» для детей устраивали двухдневные мастер-классы, чтобы показать основные навыки выбираемой профессии, в 2014 году на это отведут уже три дня.

Однако не все подростки спешат «махать лопатой», многие хотят работать в офисе. И для них находятся вакансии, правда, рассматриваются претенденты в индивидуальном порядке.

ANT_4504.jpg

- Подростки заинтересованы не в виде работ, а в заработной плате. Но надо правильно оценивать свои возможности, - объяснила Ирина Рыбина. - В этом году появились работодатели, которым требуются офисные работники, чтобы отвечать на звонки и предлагать товар. Для такой работы мы лично беседуем с кандидатами. Смотрим, насколько они коммуникабельны, умеют ли корректно общаться с людьми, грамотная ли у них речь.

В этом году по республике сделают 70 трудовых объединений, из них 26 — отряды мэра. К тому же откроют три спецотряда «Юный инспектор движения», а через ЖКХ трудоустроят свыше 400 детей в Сыктывкаре. Всего по Сыктывкару будет временно трудоустроено более 1700 подростков. На работу всех несовершеннолетних оформят по трудовой книжке, что позволит уже сейчас начать зарабатывать трудовой стаж.

И хотя при трудоустройстве никаких льгот для несовершеннолетних нет, особое внимание будет уделяться детям из многодетных и малоимущих семей, а также трудным подросткам. По словам Сергея Козлова, «через труд и занятость мы регулируем отношения» с подростками. Солидарен с ним и Денис Казаков, пресс-секретарь «Жешартского фанерного комбината»:

ANT_4523.jpg

- В основном подростки у нас работают на очистке и благоустройстве территории. Так прививается любовь к труду, - пояснил представитель фанерного комбината. - К тому же это благотворно повлияло на уровень детской беспризорности в районе. В этом году мы решили расширить рамки и сделать три смены, в каждую смену войдут 35 подростков.

Помимо зарплаты, детей на комбинате будут мотивировать конкурсом на самого трудолюбивого подростка, который получит премию — тысячу рублей.

В завершение, Ирина Рыбина напомнила, что любой ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, желающий подработать в летний период, может обратиться с документами в центр занятости населения в любом муниципальном образовании либо в школу.

1153

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Профтехобразование
    16 мая 2014 г., 17:33:58
    Ответить
    А почему ?
    Почему этот краснорожий мордастый с козлиной фамилией так непотопляем ? В образовании потолкался и наделал в нём много грязных следов,в Эжве членом груши пооколачивал,в коркеросские Главы рвался,теперь вот Кондакова гад подсидел и о****ал тёплую синекуру. Пора этого мордастого с козлячей фамилией послать в пи... да-да,туда !Бормотолог,пустобрёх,склочник,приспособленец.Грязный тип. Гнать его !
  • я
    16 мая 2014 г., 21:29:18
    Ответить
    Вот почему песок с улиц не убирают - детям работу берегут!
  • Козлов
    16 мая 2014 г., 23:36:39
    Ответить
    - он и есть
    Козлов. Фамилии ведь не зря даются свыше... Каждый должен её, свою фамилию, оправдать...
  • /
    18 мая 2014 г., 0:02:21
    Ответить
    всех детишек на табачные планташки к пиндосам! объявите об этом-очередь на километр выстроится!
    000000000000000000000000000000000000000000000000