15:17, 23.05.2014 / ПРАВО

В Верховный суд Коми поступило еще одно дело по банде «Ифы-Козлова»


Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Спирина, одного из активных участников преступной организации «Ифы-Козлова». Дело направлено в Верховный суд Коми.В ходе следствия прокурором республики со Спириным заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщает республиканская прокуратура.

По версии следствия, Спирин в 1996 году вошел в действовавшее на территории Воркуты преступное сообщество «Ифы-Козлова», где его называли Костя «Чех». Поскольку армейскую службу Спирин проходил в Чеченской Республике, то лидеры группировки использовали имевшиеся у него военные навыки. Он привлекался к совершению наиболее сложных по исполнению убийств, в том числе с применением взрывных устройств.

В частности, в январе 2002 года он участвовал в убийстве членов одной из противоборствующих группировок Александра Агаджаняна и Вадима Шишова, которые были взорваны в автомашине возле здания спортивного комплекса «Шахтер». От взрыва пострадал рядовой участник группировки Агаджаняна, а также одна из работниц спорткомплекса: им был причинен тяжкий вред здоровью. В апреле 2004 года совершено покушение на убийство членов еще одной конкурирующей группировки – Шагивалиева и Александрова, которые также подорвались в автомашине. Оба выжили, но Александрову пришлось ампутировать нижние конечности. Однако спустя год при участии «Чеха» он был убит участниками ОПС «Ифы-Козлова».

В январе и мае 2003 года Спирин участвовал в двух покушениях на убийство участника группировки «Ифы-Козлова» Алексея Гринько. После второго покушения Гринько пропал, и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Учитывая, что многие из участников сообщества не шли на контакт со следствием, заключение прокурором республики досудебного соглашения о сотрудничестве со Спириным позволило установить обстоятельства совершения многих преступлений, а также создания и существования преступной организации. Сообщенные им сведения способствовали изобличению не только его самого, но и 28 соучастников группировки.

Уголовное дело в отношении Спирина для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

С учетом выполнения обвиняемым всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к нему не могут быть применены такие виды наказаний как смертная казнь и пожизненное лишение свободы. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Предварительное расследование проведено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми.
626

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Воркута
    23 мая 2014 г., 20:48:00
    Ответить
    Второй голубчик
    Сначала ведут себя как хотят "потому что мы банда", а потом плачут мол они на меня плохо влияют!!!! Аж противно!!!! Поднимите данные по их преступлениям и напишите подробно от начала до конца как Агаджаняна убили или не убили, про жену его которую зверски убили или не убили, а то статья такая мягкая получается как будто кража или мопед угнали подростки! Люди должны понимать какие животные эти люди!!!! Нет слов и как сейчас себя ведут!!!! Что бы присмотрелись вокруг и понимали что за решеткой поют по другому!!!! Примеров много!!!! И крутизна быстро уходит!!!!
  • Патанатом
    23 мая 2014 г., 21:52:42
    Ответить
    ...пришлось ампутировать нижние конечности.

    Или всё-таки ноги ампутировали? А то конечностей там много на самом деле!
  • хирург
    26 мая 2014 г., 11:27:38
    Ответить
    ну, ты и тупой ,патанатом.какое фэзэо окончил?