16:29, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовятся к летнему рыболовному сезону

В преддверии лета рыбаки-любители готовят снасти для своего любимого увлечения. Однако многие забывают о правилах рыболовства, и это существенно может испортить впечатление от отдыха. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов республики предупреждает жителей о периодах, запретных для добычи рыбы в водных ресурсах.


В нерестовый период правилами рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна установлен запрет на вылов водных биоресурсов всех видов с использованием сетных орудий лова в пресноводных объектах рыбохозяйственного значения республики.

Так, на основных нерестилищах леща бассейнов рек Вычегды и Лузы запрещена добыча рыбы с 20 мая по 20 июня. В бассейне Печоры и Мезени, а также в реке Силовая-Яха — с 10 июня по 10 июля. В остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Воркуты запрет вводится с 15 сентября по 15 ноября.

На зимовалых ямах рек Вычегда и Печора запрещена добыча рыбы сетями в период с 1 октября и до распаления льда. Ловля же атлантического лосося (семги) запрещена на всей протяженности реки Печора со всеми притоками от распаления льда до 10 июля.

В этот период рыба на местах нереста образует скопления, совершая нерестовые миграции. По словам регионального отдела госконтроля водных биоресурсов, применение сетневых орудий лова приводит к значительному уничтожению рыб-производителей, что заметно снижает численность популяции.

Не стоит забывать, что применение взрывчатых, наркотических и токсических средств; электролова, колющих орудий; а также способом гона и багрения, установки орудий лова, которые перекрывают свыше 2/3 ширины водного объекта является способом массового истребления водных животных. За нарушения правил рыболовства нерадивые рыбаки могут поплатиться штрафом до пяти тысяч рублей и конфискацией судна.

Существуют и другие ограничения рыболовства, которые указаны на сайте Росрыболовства.




790

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • кошмарик
    23 мая 2014 г., 16:36:56
    Ответить
    штраф до 5 тыщ рублей
    насмешка
  • Андрей
    23 мая 2014 г., 19:17:55
    Ответить
    "по словам регионального отдела", "сетневых орудий лова" - корректоры спят уже?
    Отправлено из мобильной версии
  • рыболов любитель
    23 мая 2014 г., 20:33:37
    Ответить
    о рыбалке
    Политика государева-запретить и отчитаться о наказанных.
    Политики, которая исправила бы ситуацию, чтобы и рыбы были целы и рыбаки сыты, просто нет.
    Позорище охотникам за рыболовами.
    • 123
      24 мая 2014 г., 0:46:07
      Ответить
      согласен, государство ни чего неделает для того что-бы улучшать экологическую обстановку в республике воще, и в сохранении водных биоресурсов в часности.
  • Папа
    23 мая 2014 г., 22:35:22
    Ответить
    Сети под полный запрет навсегда и под уголовную ответственность.С друзьями сети отбирали и бкдем отбирать и сжигать.А угроз не боимся. Навидались всяких и пока нас только прибывает.А тот кто любит ставить сетки в районе Сыктывкара предупреждаю-попадётесь -не скулите потом.Сам ловлю на спиннинг а сети презираю.Так что мужики хватит думать как больше нахапать подумайте о том что детям оставите в будущем.И не говорите что вы коренные жители всегда имеете право на сети.Время не то.
    • 123
      24 мая 2014 г., 0:24:06
      Ответить
      это что за Робен Гуд завелся!
      сети больще не ставлю, а ты дорогой друг в среду мне пожалуйста свежей рыбки занеси, которую ты всю неделю на свой спининг добывал, т.к. у меня в четверг рыбный день. Да и мелочь всякую сам кушай!
    • 345
      24 мая 2014 г., 5:37:00
      Ответить
      Папа,а ты не боишься мамой стать?
      • это предложение руки?
        24 мая 2014 г., 13:00:14
        Ответить
        противнгый...
    • СЕМЕН
      24 мая 2014 г., 8:23:10
      Ответить
      ПОПРОБУЙ,У МЕНЯ СЕТИ ФИНСКИЕ, ДОРОГИЕ. ЗАМУЧАЕШЬСЯ СПИНИНГАМИ ТОРГОВАТЬ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.КРОМЕ ТОГО ТЫ БОЛЬШЕ БРАКОНЬЕР. В МОЮ СЕТЬ НА 70 ПОПОДАЕТ ТО, ЧТО НА СПИНИНГ ТЕБЕ НЕ ПОДНЯТЬ-ЩУПАЧКОВ ПОГОДКОВ ВЫБИВАЕШ И РАД А МНЕ ИХ НЕПОЙМАТЬ.
      • бракошке семену
        24 мая 2014 г., 15:13:27
        Ответить
        насмешил своей марлей финской.видать,ничего толкового,кроме китайских палок,не видел.ознакомьтесь с ценами на продукцию именитых производителей,а уж потом делайте громкие заявления про торговлю спиннингами.один спиннинг стоит как несколько твоих г****сеток.никак наши шибко умные аборигены (читай-тупорылые комяки) не поймут,что не останется скоро рыбы.жрать им все нечего.в нювчиме вообще беспредел творится,рыбнадзору туда дорога.километры сетей,рыбе отнереститься не дают.и про погодков высер безосновательный.все популярней становится принцип поймал-отпусти.так что и тут ты не угадал.путайте дальше свои рванки,зацеплю воблер-не поленюсь пошвырять самодельную приблуду,которая режет ваши сети.абсолютно пофиг,че там-финка или китайка.мне воблерок дороже.папашке респект
  • 999
    23 мая 2014 г., 23:30:34
    Ответить
    Согласен надо запретить продажу сетей в магазинах а инспекция должна на водоема контролировать и может это сделать только надо нам самим оказать помощь и снимать незаконно поставленные сети ...
    • 123
      24 мая 2014 г., 0:36:12
      Ответить
      это тебя надо запретить! Извини накипело, ты сначала всякие монди , лесозаготовки, добычу нефти и т.д. запрети, а потом про рыбаков поговорим. Ок. А новости каждый день, то глава подписал соглашение о сотрудничестве луком, то главы Усть-Цилемского, Ижемского, Сосногорского, районов с ними же! Все весь лес перепахан, реки загрязнены, рыбы нет! А что случилось? Да мужики себе на еду все сетями выловили! Ну-ну. Да еще и (папа) на борьбе с ветряными мельницами попиариться хочет!
      • 123
        24 мая 2014 г., 0:42:20
        Ответить
        да иещё
        ты когда в последний раз на наших реках земс-наряд видел?
      • + +
        24 мая 2014 г., 5:27:30
        Ответить
        + 1000
  • Папа
    24 мая 2014 г., 10:38:43
    Ответить
    Мужики мне плевать на ваши комменты.На спининг щупачов не ловлю-выпускаю.А серьёзное попадает не часто.Но занимаюсь ради удовольствия.Водку и всякое ваше пойло на рыбалке не глушу в отличие от вас многих.Таких как я много и становится всё больше т.к. люди ездят по миру и видят какое отношение к природе в мире в отличие от нашей стране все желают только хапнуть.По поводу финских сетей мужик нам плевать и ущерб платить ты будешь а не я.Друзья не помогут-я серьёзно говорю.Обламывали ВСЕХ.Сетями на пожрать не ловят.ПРОСТО БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ А НЕ ХАПУГАМИ.