10:14, 29.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «От коми википедии до супертрактора»

Коми википедия, супер-трактор, аквапарк, памятник сове, агрогородок, церковь вместо кинотеатра и прочее в Коми - самые креативные идеи северян. Об этом в своем блоге на БНК рассказала участница конкурсной комиссии акции «Голосуй за развитие республики!» Дарья Шучалина.

KIR_3285.jpg

Члены комиссии оказались приятно удивлены полетом фантазии жителей Коми. Фото Кирилла Затрутина

«Мы почти единодушно в Ассоциации «Совет муниципальных образований» отобрали лучшие из лучших инициатив жителей региона в рамках программы «Голосуй за развитие республики!».

В качестве членов комиссии 20 лучших идей северян (по одной из каждого города и района) отобрали председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» (Юрий Болобонов), руководитель волонтерского движения «Vолонтер» Дмитрий Плотников и я. Особых споров у нас не возникло. Зато возникло немало поводов для приятных удивлений от полета фантазии земляков.

Агрогородок

Самые-самые лучшие пожелания, которые все неравнодушные к судьбе своей малой родины жители написали на отрывных купонах листовок «Я – за!» и опустили в спецкубы на территориях своих городов и райцентров, автоматически принимают участие в конкурсе, устраиваемом Ассоциацией.

Подарками от спонсоров в нем станут: ноутбук, велосипед и путевка на двоих в новый российский регион – курортный Крым. Отобранные комиссией инициативы будут выложены в соцсеть «ВКонтакте».

От жителей Прилузского района мы поддержали задумку по строительству агрогородка, поскольку новый вид развития сельского хозяйства позволит югу Коми не просто самостоятельно прокормить себя и остальные муниципалитеты, но и в целом окажет содействие обеспечению продовольственной безопасности республики и сократит зависимость от завоза снеди извне Коми – сомнительного качества.

Кроме того, АПК – это и самозанятость, и создание рабочих мест, и гарантия здоровья, поскольку товары местных фермеров – и вкусные, и полезные.

В том же русле мыслят воркутинцы, ратующие за возрождение в Заполярье былых сельских хозяйств. В «столице мира» мы сочли данную идею наиболее значимой.

Экспансия в Крым

Самой актуальной идеей, поступившей от жителей Сыктывдинского района, мы единогласно сочли создание центра реабилитации детей с так называемыми тяжелыми диагнозами. Тема весьма злободневная в свете необходимости родителям адаптировать к нормальной жизни своих детей, которым не повезло и они оказались жертвами крайне непростых заболеваний, избавиться от которых лишь курсом приема таблеток или уколов, увы, невозможно.

В продолжение темы детства: усть-куломцы нас тронули идеей возведения школы на полтысячи юных сельчан в Помоздино. Разумеется, все члены комиссии однозначно – за! Как и за идею удорчан по открытию новой большой детской площадки в их районе.

Воодушевили нас и жители Вуктыльского района, пожелавшие своей малой родине обзавестись новым современным развлекательным парком для подрастающего поколения. Мы, члены комиссии, однозначно за такую инициативу, поскольку сельская детвора не должна чувствовать себя ущербно в сравнении со сверстниками в городах, где уличная инфраструктура досуга априори более развитая и разнообразная.

В Сосногорске мы сочли необходимым поддержать идею обустройства роллерной трассы. Проект особенно злободневен с учетом того, что 2014-й в Коми – Год здорового образа жизни.

В Княжпогостском районе остро стоит проблема оздоровления ребятни в санаториях, систему выделения путевок в которые предложили разработать местные жители. Мы с ними, разумеется, солидарны. Как и с жителями Ухты, инициировавшими расширение властями Коми сети профилакториев и лагерей отдыха для северян в новом курортном регионе России – Крыму, где пока что у нас всего один санаторий – «Северное сияние» (ООО «Здравницы республики»).

Не могли мы не поддержать и печорцев, надеющихся на помощь руководства региона в вопросе лоббирования на законодательном уровне в РФ повышения обитателям Печоры районного коэффициента, что позволит получать зарплату пусть и не значительно, но все-таки выше.

Даешь трактор!

Целый блок идей, связанных с развитием среднего бизнеса и промышленности, написали в своих купонах для голосования представители ряда муниципалитетов. Так, троицко-печорцы настаивают на открытии пункта сбора дикоросов, что позволит местным жителям зарабатывать на продаже грибов и ягод, доход от которых их кормит едва ли не круглый год, если не лениться собирать в лесу вкусные, полезные и востребованные дары природы.

Усть-вымчане впечатлили нашу комиссию задумкой по открытию пункта приема макулатуры, которые были очень популярны во времена СССР. Сельчане убеждены, что в наши дни такой пункт не только поможет людям избавить свой домашний очаг от ненужных газет, журналов и прочего, но и активизирует использование макулатуры в качестве вторсырья для новых производств с сохранением экологии.

Корткеросцы попросили открыть в их районе производство комбикормов. Идея прекрасная, ведь привозные постоянно растут в цене, что влияет на увеличение конечной стоимости продукции животноводства.

Аграрная тема стала для нас самой яркой из числа предложений, поступивших от койгородцев. Один из них предложил купить в район трактор, с помощью которого можно будет вести профильные работы не только весной-осенью, но и зимой (очищать улицы от снега с помощью спецнасадок).

Усть-цилемы предложили немало идей, но мы единогласно отобрали инициативу по дноуглубительным работам на реке, чтобы сохранить в отдаленном уголке Коми самобытный образ жизни коренного населения и саму природу, водоемы которой – ее главные жизненные артерии.

Коми википедия

А теперь – самые оригинальные идеи. Особый полет фантазии проявили жители четырех муниципалитетов.

Так, сыктывкарцы озабочены целесообразностью открытия в столице Коми    собственного завода по производству тротуарной плитки. Тут мнения членов комиссии, правда, разошлись. За проголосовали я и Юрий Болобонов. А наш коллега Дмитрий Плотников поднял руку за проект памятника сове.

Интинцы подумали и решили, что в центре города следует возвести православную церковь (на месте бывшего кинотеатра «Мир»), дабы укреплять население Приполярья в вере, что, конечно же, дело не просто благое, но и богоугодное. За высказались я и Юрий Викторович. А Дмитрий предпочел отдать свой голос за проект тамошнего волонтерского центра по горблагоустройству.

Усинцы скреативили создание «Коми википедии» – интернет-энциклопедии обо всех сферах жизнедеятельности нашей республики и ее истории. Самыми же большими оригиналами оказались жители Сысольского района, предложившие построить аквапарк, причем не на своей территории, а в столице Коми либо в старинном сыктывдинском селе Ыб, который стал колыбелью туризма как за счет популярных святых источников, так и благодаря ежегодному мультифестивалю «Ыбица».

Что же касается заботы о старшем поколении, мы, члены комиссии, единодушно поддержали идею ижемцев, инициировавших открытие дома ветеранов для тех пожилых сельчан, которые в силу разных причин живут без родных и близких».

*** Призами за лучшие идеи по развитию республики станут ноутбук, велосипед и путевка на двоих в Крым. Партнерами акции выступили: компания «Ассорти», 3D-путеводитель «НА ВСЕ 360°» и туристическое агентство «Sun-дали».

495

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Глас народа
    29 мая 2014 г., 10:25:26
    Ответить
    --
    Строительство школы в с. Помоздино на 500 человек, МР «Усть-Куломский», Ф. Шомысова
    --
    Главный федеральный инспектор в Республике Коми О. Алтухов 15 августа 2013 года совершил плановую рабочую поездку в Усть-Куломский район, с посещением сельского поселения «Помоздино» и населенных пунктов Ягкодж и Пузла, входящих в сельское поселение Вольдино. В поездке его сопровождал Глава муниципального района-руководитель администрации Д.Шатохин.

    О.Алтухов согласовал вопросы оказания содействия Главе муниципального района в изыскании финансовых средств для подготовки проектно-сметной документации для строительства в селе Помоздино школы на 450 мест. В настоящее время дети учатся в 5 зданиях.

    http://szfo.gov.ru/apparat/altuhov/news?id=39519
    --
    Строительство агрогородка в п.Гуляшор, МР «Прилузский», В. Плехова
    ---
    Руководитель региона поддержал идею строительства агрогородка в Прилузском районе

    25.03.2014
    Соответствующее предложение было озвучено инициативной группой села Гуляшор сегодня во время встречи с Вячеславом Гайзером в рамках его рабочего визита в Прилузский район.
    Строительство инфраструктурного объекта полного цикла позволит решить множество вопросов, связанных с организацией эффективного, бесперебойного и качественного производства сельскохозяйственной продукции. Проект предполагает строительство производственного комплекса, а также жилья для работников комплекса, объектов здравоохранения, социального обслуживания и другой инфраструктуры.

    http://rkomi.ru/news/20671/
    • хвост
      29 мая 2014 г., 15:01:47
      Ответить
      Строительство школы в с. Помоздино на 500 человек, МР «Усть-Куломский», Ф. Шомысова
      Ф. Шомысова - путевка в Крым на троих.
  • Легионер
    29 мая 2014 г., 10:37:55
    Ответить
    Какие веселые муттер вашу на фото! Все проблемы "решены" в Коми,теперь можно и позаниматься фигней и поржать!
    • да уж..йопла веселые,а мысли черные.
      29 мая 2014 г., 19:42:48
      Ответить
      .
  • Инта
    29 мая 2014 г., 10:40:52
    Ответить
    Лучше бы вы просто свои яйца чесали. Столько денег бюджетных угробили на пустую затею. Болоболу ничего нельзя поручать.
  • 13
    29 мая 2014 г., 10:46:24
    Ответить
    Лохотрон на госуровне.Совсем нас за быдло держат.
  • Р.В.С.
    29 мая 2014 г., 10:50:39
    Ответить
    у Дарьи это УЛЫБКА или гримаса экстаза ? Что означает из ее уст слово - скреативили ? Опять оскорбила людей. Нехорошо это .
  • ЖИТЕЛЬ
    29 мая 2014 г., 10:53:16
    Ответить
    Помоздинская школа
    ПРОСНУЛИСь Помоздинская школа заезженная тема. Кто только не поднимал этот вопрос за 10 последних лет. Сам г-н Гайзео отвечал пару лет назад на вопрос Н.И Кармановой.
  • Новая партия
    29 мая 2014 г., 10:57:14
    Ответить
    "Ржущие вместе!"

    Кубы только появились на день. А уже все собрали, доставили в Сыктывкар и подвели итоги. Так палиться и ржать над лохами.
  • Так
    29 мая 2014 г., 10:57:22
    Ответить
    всегда
    Предложат народу серьезную и достойную идею, а потом ржут над народом до ус***ки.
  • 777
    29 мая 2014 г., 11:09:06
    Ответить
    Чтож, деньги успешно освоили, над людьми посмеялись,программу не приняли. Чем бы еще заняться? КПЦ, чуть не забыл, выборы мэра!!!
  • электорат
    29 мая 2014 г., 11:48:26
    Ответить
    «Гайзеровские кубы» оказались незаконными и не только
    «Гайзеровские кубы» оказались незаконными http://blog.bnkomi.ru/post-10232/
    http://opros.rkomi.ru/page/mainPage/
    Опросы на РКоми
    Результаты независимого опроса населения с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий по теме «Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Коми или в муниципальной собственности муниципальных образований, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований» (январь – март 2014 г.)

    Выбраны, скорее всего, те МО, где просматривается положение чуть лучше чем в остальных.
    Можно было сколько угодно раз зайти и проголосовать. Минимум 6 голосов из 66 по Усть-Куломскому району мои за несколько дней. Притом я каждый раз голосовал по разному
    Никакие результаты после голосования не выводились, т.е. корректировать модератор может на свое усмотрении.
    Вызывает подозрение и то, что информация выведена в формате Word. И снова ручное корректирование/редактирование на свое усмотрение.
    Ловкость рук
    • Ехидна
      29 мая 2014 г., 12:05:57
      Ответить
      Вот они и ржут над всеми нами, лохами. Очередной лохотрон. Опять граждане поверили, вот им и смешно...
      • Да это народ над властью прикалывется
        29 мая 2014 г., 17:27:16
        Ответить
        все почти предложения
        похожи на насмешку над правительством Коми,народ не проведешь
    • ?????????????
      29 мая 2014 г., 19:18:02
      Ответить
      не верь глазам своим
      Или я дурак или ...
      http://opros-rkomi.baitek.org/interview/
      Предлагаем принять участие в социологическом опросе об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Коми.
  • трое на фото
    29 мая 2014 г., 12:48:38
    Ответить
    эй, идите стройте тротуары и дороги !!!
    • На фото
      29 мая 2014 г., 17:27:47
      Ответить
      три жирных поросенка
      на бекон
  • итак
    29 мая 2014 г., 12:54:00
    Ответить
    Крым юридически до сих пор представляет законный президент Украины Янукович.
    Вы спросили разрешения у законного президента Януковича
    называть территорию Украины - новым курортным регионом России.
  • ШУЧАЛИНА ПОХУДЕЛА
    29 мая 2014 г., 13:29:07
    Ответить
    СВЕРШИЛОСЬ
    • ха
      29 мая 2014 г., 13:42:09
      Ответить
      может и похудела, но лучше от этого не стало. Как была ..., так ею осталась
  • Клюква
    29 мая 2014 г., 14:22:39
    Ответить
    Наверное, ржут над предложением "Давайте станем самостоятельными и умными, не будем кормить Кавказ и Москву, будем сами продавать свою нефть, газ, уголь, лес, бокситы и т.д., деньги делить на всех поровну, общак тратить на социалку и жить хорошо".
    • ..........
      29 мая 2014 г., 16:54:27
      Ответить
      они умом не вышли ..........и не станут никогда умными...............
  • 777
    29 мая 2014 г., 14:46:31
    Ответить
    Ох ёёё... ну и центр фото...
    • ебрарь
      29 мая 2014 г., 16:45:03
      Ответить
      согласен
      рот рабочий
  • Меня зовут!
    29 мая 2014 г., 16:59:11
    Ответить
    Чего это Даша такая веселая?
    И куда делись ее вчерашние записи об уголовном деле действующего чиновника из лесного департамента?
    Сначала всюду расписала как высокие чины и лесники без аукционов раздавали коммерсантам леса направо и налево, учинили ущербу на многие миллионы рублем.
    Потому все потерла и блогах и в твиттере и в газетке. Ай-яй-яй
    • наблюдатель
      29 мая 2014 г., 23:45:41
      Ответить
      остальные сми вообще язык в одно место засунули и даже не попытались разместить яркую новость.
  • К.А.Суппер.
    29 мая 2014 г., 17:03:51
    Ответить
    двое из ларца и коми баба с бородой!!!!
    • Да,да бородатая баба
      29 мая 2014 г., 17:29:33
      Ответить
      из
      Коми
    • Сысольское шоссе, психбольница
      29 мая 2014 г., 23:47:20
      Ответить
      о! Костя видать выпущен из психушки. Люди, бойтесь ходить по городу.
  • К.А.Суппер.
    29 мая 2014 г., 20:28:05
    Ответить
    рубанули более 2мл. руб и ржут над народом который они развели!!!!
  • На фото
    29 мая 2014 г., 21:30:18
    Ответить
    Идиотизм в кубе
  • 123
    30 мая 2014 г., 9:38:55
    Ответить
    ржу немагу... неплохой "мем" получился бы из мадам))) а по делу - пустое все это, болтовня и показуха.