21:30, 29.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Мигрантов будут проверять на знание русского языка, законодательства и истории России

«Круглый стол», состоявшийся в СыктГУ, посвятили организации и проведению в Коми тестирования по русскому языку как иностранному для трудящихся мигрантов, желающих получить российское гражданство. В обсуждении вопросов по социализации и адаптации иностранных граждан в регионе приняли участие представители национально-культурных автономий, чиновники, руководство регионального УФМС России, сотрудники Ухтинского государственного технического университета.

ANT_6882.jpg

Фото Николая Антоновского

О миграционной ситуации за 2014 год в республике рассказала начальник отделения республиканского УФМС России Татьяна Мулина. По её словам, больше всего граждан было поставлено на миграционный учет в промышленных центрах нашей республики: в Усинске, Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. За прошлый год около 400 человек получили российское гражданство, а в текущем году уже - около ста, в основном это граждане Украины и Азербайджана. Иностранные мигранты задействованы в сферах строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, сельском и лесном хозяйстве. С 1 января 2015 года для трудоустройства и получения иных разрешительных документов, в том числе патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство и гражданства Российской Федерации, иностранцы обязаны иметь сертификат, подтверждающий владение русским языком на достаточном уровне для общения в устной и письменной форме, знание истории России и основ законодательства. К сертификату могут быть приравнены школьные аттестаты, полученные до 1991 года в учебных заведениях бывших республик СССР, и дипломы об образовании, в которых имеется подтверждение об изучении указанных предметов.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская сообщила, что для организации тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному вуз заключил с РУДН договор, позволяющий проводить сертификационные экзамены по русскому языку, сформировал комиссию по проведению тестирования, а также конфликтную комиссию с целью разрешения спорных вопросов, разработал программу объемом в 16 часов по подготовке к экзамену. Тестирование представляет собой комплексный экзамен на основе тестов РУДН по пяти направлениям: чтение, письмо, аудирование, говорение и грамматика. Для успешной сдачи экзамена требуется правильно выполнить не менее 60% заданий по каждому субтесту, а для граждан, желающих получить гражданство, не менее 65%. Чтобы лучше подготовиться к экзамену, ректор университета попросила обратить внимание на пробные тесты, размещенные на сайте СыктГУ, почаще взаимодействовать с русскоязычными гражданами и читать художественную литературу.

Сомнения по отношению к молодым иммигрантам и турецким гражданам выразил заместитель начальника Управления республики по занятости населения Александр Хохлов. По его мнению, это, скорее всего, «недостаточно квалифицированная рабочая сила» и вряд ли они владеют русским языком. Даже 16-часовые курсы для них оказались недостаточными, чтобы сдать экзамен по русскому языку. В заключение он посоветовал иностранцам учить русский язык и «в срочном порядке обращаться в Сыктывкарский университет». В противном случае, Александр Хохлов предложил отказаться от наемного труда иностранных граждан.

В заключительном выступлении директор Дома дружбы народов Коми Елена Савтенко сообщила, что в республике реализуются пилотные проекты по созданию Центров социально-культурной адаптации граждан, прибывших в республику. В настоящее время в городе Печоре такой Центр существует на базе Центральной районной библиотеки. С 1 июня текущего года Центр социально-культурной адаптации мигрантов откроется в городе Сыктывкаре на базе Дома дружбы народов Республики Коми. В настоящее время Министерством национальной политики Республики Коми проводится работа по созданию аналогичного центра в городе Усинске. Эти центры будут содействовать мигрантам в получении знаний по русскому языку, истории и культуры России.

Заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Елена Свирелкина отметила, что в настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к введению с января 2015 года интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

2084

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • По закону
    29 мая 2014 г., 21:38:03
    Ответить
    Мигранты должны учить русский и коми языки.
  • Колян
    29 мая 2014 г., 21:52:52
    Ответить
    Нифига тама рожи)))
    • Цвет антилягенции, шайзе,
      30 мая 2014 г., 9:29:50
      Ответить
      упыри, благодаря которым любовь к русским лет через сто перейдет все мыслимые границы.
      Искренне рассчитываю на повторение судьбы Рима и Константинополя.
  • Абориген
    29 мая 2014 г., 22:48:11
    Ответить
    Хорошо устроились
    Зачем готовить профессиональные кадры из местного населения, когда можно учить азиатов русскому языку за 16 часов и они будут работать? Так гораздо дешевле и быстрее. Правда, Марина?
  • Бучо
    29 мая 2014 г., 23:52:40
    Ответить
    А Женя Рожкин сейчас какой пост занимает?
    • Должность у него одна и пожизненая - Зятёк
      30 мая 2014 г., 9:33:50
      Ответить
      Правильный зятёк - это как выигрыш в лоторею: Левицкий (помнит ещё народ?), Рожкин (симптоматичная фамилия), Чернов - тестю привет от ЛОМО...
      Достойные люди заботятся о достойном языке достойной нации.
      • бабулька
        30 мая 2014 г., 9:41:36
        Ответить
        просвятите
        чей зятек?
  • Когда
    30 мая 2014 г., 0:58:54
    Ответить
    о своем народе думать начнете?
    Что вы там все делаете на руководящих постах в республике? Зачем вы?
    • как зачем
      30 мая 2014 г., 6:06:23
      Ответить
      Получку получать
  • .
    30 мая 2014 г., 1:08:59
    Ответить
    Россия становится территорией мигрантов, также как и Европа ?
    • Harper
      30 мая 2014 г., 9:28:30
      Ответить
      а когда она ею не была? миграция это не плохо, штаты относительно полностью состоит из мигрантов, но ничего, живут. Главное принимать высококвалифицированных мигрантов, либо иметь отлаженную систему по их развитию.
  • я
    30 мая 2014 г., 6:37:11
    Ответить
    А потом на паралельном у КурАч еще и дипломчик в придачу, а там и в аспирантурку под руководством "великих ученых" и диссер сварганить.
  • местный
    30 мая 2014 г., 9:07:52
    Ответить
    Что они творят? Или у этих умников, будущая жизнь не связана с Республикой? Скоро местного населения уже не останется, благодаря такому руководству
  • ванюшка
    30 мая 2014 г., 9:25:08
    Ответить
    Очередное бабло за "знания"!
  • кот баюн
    30 мая 2014 г., 10:07:20
    Ответить
    давно пора. их жены вообще 0. а сами чебуреки в основном никогда не сдадут если не купят. и нех.им тут делать. правильно кто-то написал что и по коми должны сдать экзамен тогда точно их не будет и дышать легче будет и заразы меньше и криминала
  • инжеНегр
    30 мая 2014 г., 11:22:55
    Ответить
    а какая история рашки?
    кому это ведомо?
    • Не позорьтесь
      30 мая 2014 г., 22:05:44
      Ответить
      Есть и РОССИЯ, есть у нее и история
  • йцук
    30 мая 2014 г., 17:48:20
    Ответить
    Я так-то местный, но сам ни xера в этих вопросах не петрю, чо меня теперь вышлют? Если чо готов выслаться в какую-нибудь еворпейскую страну, там тоже не знают когда была куликовская битва.