10:12, 30.05.2014 / КУЛЬТУРА

На сцене драмтеатра прошел конкурс актерской песни в память об Александре Трибельгорне

Все актеры любят петь, но каждому ли стоит это делать публично? Таким вопросом озадачился корреспондент БНК, покидая стены Академического театра драмы имени Виктора Савина. Накануне здесь состоялся финальный концерт первого республиканского конкурса актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна.

KIR_3609.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Задумка, которой руководствовались организаторы, безусловно, хороша. Показать многогранность таланта, представить известных и любимых артистов в новом амплуа, расширить ассортимент в «линейке театральных блюд» – все это дорогого стоит. Как и имя, кому посвятили первый конкурс. Александр Трибельгорн в 1969 году окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского и с того момента беспрерывно служил Мельпомене на сцене театра драмы Сыктывкара. В 2009 году он был удостоен звания «Народный артист России», но при этом никогда не любил светиться и отличался большой скромностью. В январе 2013 в возрасте 64 лет Трибельгорн скоропостижно ушел из жизни. Труппа собиралась на гастроли в Усинск, актеру стало плохо в автобусе, не выдержало сердце.


KIR_3522.jpg

- Государство будет сильным и успешным только тогда, когда будет помнить о своих героях. И я очень рада, что в нашем театре своих не забывают, – призналась со сцены заслуженная артистка России Ольга Носкова, ставшая для Александра Трибельгорна не только коллегой по сцене, но и спутницей жизни.

KIR_3533.jpg



Согласно положению конкурса, в состязании могли принять участие актеры профессиональных и любительских театров Республики Коми, а также студенты актерских отделений учебных заведений региона. В качестве репертуара могли быть использованы песни советских и зарубежных композиторов, народные песни, песни-пародии, авторская песня, отрывки из спектаклей. Именно с отрывка из спектакля «Прощай, овраг» по рассказам Константина Сергиенко в исполнении Дарьи и Николая Шишигиных, актеров из Воргашора Воркутинского района, началась конкурсная программа. Актеры разыграли мизансцену из жизни собак.

KIR_3553.jpg



- А я, знаешь, в электричках побираюсь, – завершающая реплика четвероногой героини Дарьи Шишигиной многое объяснила. Стилистика песен бродячих певцов в электричках и переходах была выдержана, актриса исполнила композицию группы «Рождество» «Ты знаешь, так хочется жить». Тон действа был задан: все, что происходило дальше на сцене, сильно напоминало сходку любителей караоке, иногда – районный смотр самодеятельности.

Выйти на сцену и запеть – для этого, безусловно, требуются огромное мужество и смелость. Но что движет теми, кто выходит на подмостки и поет мимо нот, – загадка. Таких исполнителей в этот вечер, к сожалению, было большинство. Двухчасовое представление на 70 процентов своего времени стало пыткой для зрителей, обладающих хоть каким-нибудь слухом. Чтобы попасть в программу финального концерта, конкурсанты по идее должны были предоставить видеозаписи и пройти отборочный тур. Случилось ли это – вопрос, на который в театре никто так и не смог внятно ответить. По ходу действа не раз возникало ощущение, что большую часть артистов пригласили в последний день, а сценарий мероприятия и вовсе писали на коленке часа за два до начала.

KIR_3586.jpg



Отдушиной для зрителя стали выступления актеров театра драмы Марии Чукаревой, Светланы Мальковой, Александра Кузнецова, Константина Карманова, Владимира Рочева и артиста, работающего, кажется, на всех площадках города, Евгения Гаврилова. Именно эти имена звучали во время награждения.

KIR_3597.jpg



Светлана Малькова победила сразу в двух номинациях – жюри отдало исполнительнице первое место в номинации «Соло», она же удостоилась приза зрительских симпатий. В конкурсе Светлана показала два совершенно разных номера: песню «Три вальса», которую в свое время блистательно исполняла Клавдия Шульженко, и «Я словно бабочка к огню» из кинофильма «Жестокий романс».

KIR_3617.jpg



- Сначала я приготовила совсем другие песни. Это были известные романсы. Меня прослушал муж (актер театра драмы Денис Рассыхаев – БНК) и подсказал, что лучше будет спеть романс и, например, «Три вальса». Я прислушалась к совету. И вот результат, – призналась обладательница диплома. – Александр Трибельгорн был удивительным человеком, талантливым актером. И он очень любил петь. Я сейчас держу этот диплом, а сама вспоминаю, как мы с ним пели за одним столом. Для меня это очень большая награда.

Всего в концерте приняли участие 23 исполнителя.

1165

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Театрал
    30 мая 2014 г., 10:21:20
    Ответить
    Как всегда! Хотели как лучше, а получилось, как всегда... плохо. Хорошо то, что почтили память артиста.
  • ЖЕНЯ
    30 мая 2014 г., 12:32:32
    Ответить
    СВЕТОЧКА, УМНИЦА! ПОЗДРАВЛЯЕМ!
  • Театралка
    30 мая 2014 г., 16:06:41
    Ответить
    Молодец театр! Большое дело сделали! И память замечательного актера почтили, и дали жизнь новому конкурсу. Начинать всегда сложно, но еще сложнее интересно продолжать. Желаю конкурсу и театру долгой профессиональной жизни!
  • Василий
    31 мая 2014 г., 21:41:40
    Ответить
    Либо подбор фотографий неудачный, либо неудачный фотограф.