20:17, 31.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Приполярье дан старт сезону массовых субботников

В Инте прошел первый массовый субботник по очистке общегородской территории от зарослей ивняка. В общественно-полезном деле приняли участие депутаты городского Совета и представители компаний-подрядчиков «Газпрома», работающих в Инте. Старшим группы стал руководитель интинской Общественной приемной главы региона Василий Сидор. Около двух часов группа выпиливала и расчищала от ивняка участок возле Гимназии №2.

3.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Вообще первый субботник в Приполярье намеревались провести еще в середине мая, сразу после схода снега. Однако две недели подряд причуды погоды (то проливной ливень, то обильный снегопад) мешали планам организаторов. Наконец, в эту пятницу все сложилось: и возможности участников, и погодные условия. Местом проведения была выбрана пешеходная зона рядом с Гимназией №2, порядком заросшая ивой. По словам Василия Сидора, место выбрано неслучайно:

4.jpg

- Все-таки это центр города, рядом образовательное учреждение, через дорогу – центр национальных культур, где сейчас ремонтируется фасад. Фронт работы здесь немаленький: работы хватит на два-три субботника, после чего в этой аллее должны остаться только березки.

На этот раз к группе Василия Сидора присоединились сотрудники Северо-Западного управления ОАО «Газпром». Как выяснилось, семь прибывших на подмогу крепких мужчин – жители Инты, которые решили внести свой посильный вклад в благое дело.

5.jpg

Уже через полчаса с начала работ рядом с дорогой образовалась огромная куча из спиленного кустарника. Один из участников субботника, депутат и по совместительству общественный инспектор по проблемам ЖКХ Андрей Поздняков пояснил, что все «добро» будет благополучно вывезено на свалку:

- В состав штаба по организации субботников входят и представители интинского комбината благоустройства. Надо понимать, что мы помогаем работе комбината благоустройства, а они, соответственно, помогают нам. Взаимозачет!

По словам Андрея Позднякова, штаб собирается еженедельно. Его участники уточняют и закрепляют за организациями и общественными силами участки по уборке территории, решают вопросы по оснащению инвентарем и вывозу собранного мусора. Одним словом, системный подход.

6.jpg

Как и в прошлом году, массовые субботники будут проходить в пятницу, с 12-13 часов. По желанию, к ним может присоединиться любой горожанин, уточнив в своей управляющей компании время и место проведения. К слову, в этом сезоне УК составили и направили по запросу администрации Инты свои графики еженедельных субботников.

- Надеюсь, что интинцы присоединятся к нашему движению по уборке и облагораживанию города, вместе с управляющими компаниями наведут порядок на территории возле своих домов, - высказался депутат Александр Макаров. – А чтобы управляющие компании не отнеслись к этому вопросу формально, я предложил коллегам по депутатскому корпусу взять в своей УК график и контролировать его соблюдение.

7.jpg

По общему мнению участников акции, за три года, что в Инте проводятся субботники силами добровольцев, город действительно преобразился и стал чище. Отмечают участники и тот факт, что выросла культура самих горожан.

- Там, где чисто, не хочется мусорить. Тем более, если порядок ты наводил сам, взяв в руки грабли или метлу, - отмечает Василий Сидор. – Сейчас главный акцент будет сделан на спил ивняка, в этом направлении у нас еще предостаточно работы. А осенью, я думаю, начнем сажать березки.

711

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • пиночет
    31 мая 2014 г., 20:32:56
    Ответить
    30лет прожил, а обязательных субботников не видел.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха-ха
      31 мая 2014 г., 20:51:18
      Ответить
      То ли есчо будет!
      • Куда
        31 мая 2014 г., 21:19:19
        Ответить
        больше?
        И так весь город в пнях.
  • guram
    31 мая 2014 г., 21:01:13
    Ответить
    imeit ili net prav
    vot eta jenshina katori krasnim adet ana ochen plaxaia jenshina sichas abisnu situaciu mne vso poxvi pust vse uznaet kakoi ana ana rabotaet vlast ana dumaet chto vso imeit prav
    situacia takoi ktota mne napisal pismo na mail na facebook i na telefon chto maia jena baba i astalni chivota gadast napisal i ana sichas kagda ia vso saxranil chto mne napisal vot eta irina rusaeva ia nalajil ves socialni set posle etava ana udalil vse svai foto i vis de udalilsa patamuchto ana baica i ana isho raz dakazivaet chto eta ana napisal vot vapros takoi

    eli ana ni napisal zachem udalil vso
  • Объясните
    31 мая 2014 г., 21:13:45
    Ответить
    мне, дураку.
    Зачем в Инте спиливать ивняк? В прошлом году вырезали многие участки на своих субботниках, а березок так никто и не посадил.
    Сначала березки посадите, а потом за пилы беритесь.
    • объясняю
      31 мая 2014 г., 22:29:59
      Ответить
      тебе,дураку
      Во первых это эстетика города,а не лес,во вторых меньше комаров и мошек, которые имеют привычку прятаться в листве и траве,скоро на косотьбу пойдем,и это правильно.бинзо косы уже все предприятия закупили,Респект Смирнову если бы не косили траву и не вы пил ив али ивняк ,то в том году мошка загрызла.
      • Превратим
        01 июня 2014 г., 9:08:52
        Ответить
        Инту
        в пустыню! Заодно и болота вокруг Инты надо песком засыпать и плитами заложить. Тогда будет эстетично и комаров и мошек не будет.
        • 123
          01 июня 2014 г., 11:20:04
          Ответить
          а у вас там мЭр крутой же
          майдан, Х ули
  • Смирнов П. В
    31 мая 2014 г., 21:33:58
    Ответить
    Ребята вы молодцы . Уверен, что за это лето мы еще больше наведем порядок в Инте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чисто там
      31 мая 2014 г., 21:59:14
      Ответить
      Где не мусорят.
      • народ
        31 мая 2014 г., 22:11:34
        Ответить
        Смирнов придет, порядок наведет!
        • дрон
          31 мая 2014 г., 22:32:52
          Ответить
          народу
          О да,токма где,у сабе бы порядок навел в голове.
    • Макаров А.
      31 мая 2014 г., 22:38:49
      Ответить
      порядок.
      Павел Валерьевич а сколько мы для себя денег срубим с субботников?! Народ ведь все бесплатно сделает,нам главное вовремя подойти.....А то уже хочется делить "Фонд мэра"!лето...отпуск сами понимаете!
    • Баба Фрося
      31 мая 2014 г., 22:51:26
      Ответить
      Помниться последний раз город был чистым и процветающим в 70-е.Люди,зайдите на базу,утоните в грязи.
  • Смалий В.
    31 мая 2014 г., 22:35:08
    Ответить
    субботник.
    Что-то слишком уж цивильно Пашины шестерки одеты для субботника?!Или все как всегда,работяги все сделают а потом они для СМИ покрасуются с пилами и лопатами!Какой Смирнов,такая и его "команда"-БУТАФОРЩИКИ!!!
    • смалий.
      31 мая 2014 г., 22:44:51
      Ответить
      смалию в
      Да батенька ,под моей Фамилией пишишь это плохо.А я и сам должен был на субботнике работать и не стесняюсь данных мероприятий, и считаю что мужики молодцы что смогли найти время и привести ккакую то часть города в порядок,А не смог из за таких как ты наверное подонков которые раскурочили кабинеты в теркоме, я там находился до 16часов с 8 утра.
  • Сидору и субботникам
    31 мая 2014 г., 23:01:06
    Ответить
    После себя приберайте и до конца доводите
    Был момент, когда Смирнов объявил педросовский субботник в парке культуры "остров". Это было года три назад. Деревья поспиливали и побросали. Наверно до сих пор лежат. Зато также в прессе покрасовались и пофоткались. самодовольные бар.ны.
    Сейчас тоже самое. Смирнов, лучше организуй правильно работу управляющих компаний и разных ооо-шек на базе комбината благоустройства. Не надо будет субботники с лодырями организовывать
  • Правильно
    01 июня 2014 г., 0:06:42
    Ответить
    Ивняк везде нужно спиливать- это сорное растение в кратчайшие сроки убьёт любой сад!
    • Глубоким
      01 июня 2014 г., 9:06:52
      Ответить
      неучам
      Вы бы сначала лесников спросили про иву или хотя бы в википедию заглянули. Ее специально разводят, сажают и ухаживают за ней. Конечно, вместо того, чтобы побеги постричь и сделать дерево красивой формы проще спилить. Нет дерева - нет проблемы.
      Лучше бы бродячих собак на субботниках поотлавливали, вот кто действительно городу мешает, все засирает и создает угрозу детям.
      • собака
        01 июня 2014 г., 16:47:44
        Ответить
        глубокому неучу
        Они дурень город сторожат,от таких как ты больных на головочку, так выходи окуратно оп пил ив ай ум ня ка строишь
        • Муас
          01 июня 2014 г., 20:05:44
          Ответить
          вуг
          кö эм - мусö бергöдö, пос кö эм - небесаас чапасяс
  • Интинка
    01 июня 2014 г., 9:09:34
    Ответить
    Спилить это первое, но важно и второе - убрать за собой. А то действительно кучи спиленных деревьев до следующего года лежат. А что в гимназии детей нет, чтобы выйти на субботник. Вон пятая школа у себя и еще сквер возле башни убирает.
    • Вон пятая школа у себя и еще сквер возле башни убирает.
      01 июня 2014 г., 9:50:15
      Ответить
      это тема для органов осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории
      дети должны учиться
      • дети должны учиться
        01 июня 2014 г., 9:51:16
        Ответить
        с праздником деточки
        !!!!!!
        • Смалий и Смирнов
          01 июня 2014 г., 10:16:57
          Ответить
          Пусть все работают, а мы отдыхать будем.
          • смалий и смирнов
            01 июня 2014 г., 16:53:57
            Ответить
            Главное поставить цель и задачи.
    • Интинец
      01 июня 2014 г., 14:55:01
      Ответить
      Кстати,по поводу 5 школы.Раньше дети на площадке играли с весны до осени и птички пели возле школы.Сейчас загородили территорию,лишили детей возможности гонять в футбол.Да и птички шарахаются,несмотря на многочисленные скворечники.Видимо,тоже чувствуют не для них это-для показухи с недобрыми мыслями сделано.
      • нарколог
        01 июня 2014 г., 16:51:54
        Ответить
        интинцу
        Сколько принял на грудь что у тебя все шарахаются ,а площадка пожалуйста всегда можно зайти и поиграть,Ну ты и сказочник.
        • Не врубился,нарколог.
          01 июня 2014 г., 17:15:16
          Ответить
          Площадка закрыта на замок.
  • Дед
    01 июня 2014 г., 13:57:38
    Ответить
    Особенно красиво смотрятся двое в белоснежных перчатках. Хорошо хоть без галстуков.
  • Пожар в ДК
    01 июня 2014 г., 20:36:19
    Ответить
    А я знаю
    кто пожарище устроил. Это наверно Васька Смалий подпалил, в отместку Сми-Че-рновым за то, что тот бомбанул его кабинет и заставляет Ваську списать на воров кучу бабла профсоюзного и кассы Администрации, которую Сми-Че-рновы поместили в сейф Ваське на хранение.
    И более того, Васька Смалий не пошел на субботник по причине, что сидел в кабинете с 16 до 8 часов утра. Видать специально алиби себе этим обеспечивал. Где-то еще что-то наверно что-то подпалил!
    Позор от пердросни Ваське за отсутствие на субботнике!
    • смалий
      01 июня 2014 г., 21:47:11
      Ответить
      пожару
      Смотри не лопни,или в штаны не навали ,от зависти.Смалий это Смалий ,а ты кто что за пень с бугра.Напиши или слабо только из за угла.
  • Пожар в ДК
    02 июня 2014 г., 0:22:11
    Ответить
    Гайзеру из Инты
    Славик, ну ты присмотрись, что творят за твоей спиной!
    Ну наверно точно я написал про алиби. Смирнов якобы уехал в Сыктывкар с Борисовой. А Смалий якобы сидел в засаде в кабинете с 16 до 8 часов. А в это время погорел еще один Дом культуры ( http://www.bnkomi.ru/data/news/28989/). Я кажется понимаю, палят Дома культуры чтобы к твоим выборам негде было с местной педроснёй встретиться. Выборы под угрозой. Этож почти терроризм. Где там местный ОМОн по борьбе с терроризмом? Срочно наведи порядок. И кстати спроси, почему столько выгорело, а где же была сработка пожарной сигнализации? И где была милицейская сигнализация в кабинете у Васька Смалия? Ведь и пожарные и полицейским дается контрольное время на реагирование? Или "случайно" что-то не сработало, или кто-то выключил случайно? Одни на субботнике были, вторые на шашлыках, третьи типа в командировке и засаде, а сколько событий произошло.Но одно ясно, непорядок в хозяйстве Смир-Чер-новых.
    Славик, чтобы поздно не было...