14:05, 03.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Администрация Усинска согласовала «нефтяной» митинг в Усть-Усе

Комитет спасения Печоры подал заявку на проведения митинга против нарушений нефтяными компаниями экологического законодательства. По согласованию с мэрией Усинска он пройдет на 5 июня в селе Усть-Уса.

1304431216_smirnov.jpg

Игорь Смирнов согласовал нефтяной митинг. Фото usinsk.eu

Как сообщила руководитель отдела территориального развития экологии и природопользования администрации Усинска Галина Фащенко, в мэрию поступило предложение от Комитета спасения Печоры о проведении 5 июня с 17.00 до 18.15 в селе Усть-Уса митинга с целью обратить внимание властных структур Республики Коми на постоянные нарушения экологического законодательства со стороны нефтяных компаний и бездействию по их предупреждению природоохранных служб республики. В числе организаторов указаны Екатерина Дьячкова и Николай Федоров.

Митинг будет касаться загрязнений водных объектов, в частности Колвы и Усы, которые произошли в прошлом году, а также загрязнения Колвы в этом году.

- В администрации города есть распоряжение, по которому на митинге от мэрии будет участвовать и.о. начальника по делам ГО и ЧС Александр Богачев. Также мы отправили приглашение нефтяным компаниям и сами собираемся выдвигаться в сторону Усть-Усы, — сообщила Галина Фащенко.

985

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сара
    03 июня 2014 г., 14:25:24
    Ответить
    там таки нужны нефтяники и природохранные надзоргые структуры в тч прокуратура. А управление гочс по своему функционалу вообще можно на все митинги посылать. Особенно когда не знаешь кого,? ГОЧС отправишь, таки не ошибешься.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинка
    03 июня 2014 г., 15:19:36
    Ответить
    "Когда Вы говорите - такое ощущение, что Вы бредите"
    "и сами собираемся выдвигаться в сторону Усть-Усы, — сообщила Галина Фащенко." - это ещё что за высокий литературный слог??? Выдвигаться они собираются в сторону Усть -Усы,понимаешь ли.
    • эколог
      03 июня 2014 г., 17:26:10
      Ответить
      она имела ввиду быстро выдвигаться, перемещаться, обеспечивать быстрое присутствие....для скорейшего поиска единственно возможных путей с учетом несколько ранее принятого в дар паровозика.
  • Видел фотографии
    03 июня 2014 г., 17:48:26
    Ответить
    В прошлом году Николай Федоров ведрами собирал нефть ниже Усть- Усы по течению реки Печоры. Фотографировали это дело. Нефть сжигали. Нефтяники так и не признали загрязнение Печоры нефтью.
  • Дмитрий Несанелис
    03 июня 2014 г., 19:10:46
    Ответить
    Будет хорошо и правильно
    пригласить на мероприятие генерального директора ЛУКОЙЛ - Коми Петра Оборонкова, лауреата экологической премии фонда имени Владимира Вернадского, а также руководителя РВП. Пусть они, лицом к лицу с жителями, расскажут, как видят реальные пути улучшения социально - экологической ситуации. А то потом опять начнется - "нас не так поняли", "мы не это имели в виду", "мы и так вам помогаем". Если будет принята резолюция митинга, то сайт www.7x7 - journfl.ru готов будет опубликовать ее с комментариями специалистов.
    • Мария Филиппова
      03 июня 2014 г., 19:52:13
      Ответить
      Уважаемый Несанелис! Там представители РВП уже ни к чему, свою грязь они убрали. Вы возможно не в курсе, как этой весной загадили ручей Безымянный и от него Колву нефтью в количестве 3 ТЫСЯЧИ!!! ТОНН!!! И в свете последних событий, т.е. пожара на 4-х резервуарах УПН, в ручей снова ушла достаточно много нефти.А ручей снова вынес все это в Колву. Поэтому меня удивляет Ваша некоторая неосведомленность.
      • Мария Филипповна
        03 июня 2014 г., 19:53:12
        Ответить
        Забыла уточнить, загадил Колву нынче ЛУКОЙЛ, и это знает ВЕСЬ Усинск
  • 555
    03 июня 2014 г., 19:49:28
    Ответить
    Разливы были, есть и будут. Только кто-то уедет из Усинска на Канары, а кто-то будет с детьми и внуками нефть ложками хле****
  • Дмитрий Несанелис - Г-же Филипповой
    03 июня 2014 г., 20:27:23
    Ответить
    Рекомендую
    беспокоиться о собственной осведомленности. Полчаса назад я общался с одним из руководителей РВП, который сообщил, что он и его коллеги планируют прибыть на митинг в Усть - Усу, чтобы презентовать свою социально - экологическую деятельность. Считаю, что это правильное решение. Поэтому Ваши снисходительные замечания вызывают разве что улыбку. Советую также перечитать мой предыдущий комментарий. Из него не видно, кого я считаю виновником техногенных аварий и экологических инцидентов последнего времени, нет? Странно, там все написано просто и по русски...
    • Петрин
      04 июня 2014 г., 10:45:00
      Ответить
      Уважаемый Несанелис, а что ж Вы не упоминаете про другие нефтяные компании? Они что, не должны участвовать в социальной жизни города и деревень? Все одинаково обогощаются за счет Коми недр, значит одинаково должны помогать местным. А то тут Лукойл травил во время и после пожара на резервуарох дымом и отходами горения весь город и сидит тихо мирно, как будто ничего не случилось
    • Мария Филиппова
      04 июня 2014 г., 15:54:01
      Ответить
      Мне беспокоиться об этом ни к чему, я осведомлена более чем, должность обязывает. И живу я в этом городе, и работаю я в этой сфере. А не сижу в Сыктывкаре. И Ваша некоторая грубость удивляет, зная Вашу порядочность по отношению к женщинам. Уж извините.
  • Марии Филипповой
    04 июня 2014 г., 20:37:19
    Ответить
    Уважаемая Мария,
    если чем - то обидел - прошу извинить, видит Бог, не хотел! Но меня несколько удивляет все - таки содержание и стилистика Ваших комментариев (уж простите тоже!). В моей первой ремарке ведь очень ясно сказано, что в Усть - Усу с отчетом и для общения с людьми должен ехать, на мой взгляд, генеральный директор ЛУКОЙЛ - Коми Петр Оборонков. Ну скажите, разве из этого замечания не вытекает, кого лично я считаю на текущий момент "ответственным номер 1" за состояние экологии в районе? Мне вот представляется, что все предельно ясно.

    Теперь о том, "кто где сидит". Да, к сожалению, в Усинске я бываю намного реже, чем хотелось бы, это правда. Но Вы ошибаетесь, полагая, что я сижу в Сыктывкаре. Я и там бываю очень не часто. Но, согласитесь, можно что - то делать для Усинска, не находясь в нем постоянно. С другой стороны, многие граждане, живущие в Усинске не приносят,боюсь, большой пользы родному городу... И последнее - я же не обращаюсь к Вам - "уважаемая Филиппова". Как раз в таком обращении угадывалось бы подчеркнутое пренебрежение. Поэтому я обращаюсь к Вам по имени. Почему Вы считаете возможным использовать откровенное пародийное приветствие "Уважаемый Несанелис" - мне, честно говоря, не ведомо...