15:35, 03.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Во время сдачи ЕГЭ ухтинец сфотографировал задания и выложил их в интернет

В понедельник, во время сдачи единого государственного экзамена по физике в ухтинской школе №19, 22-летний молодой человек, учащийся 12-го класса вечерней школы, дождавшись удобного момента, решил попросить помощи у своих товарищей через интернет. За что и был удален с экзамена, рассказал на встрече с журналистами начальник управления образования Сергей Дубиковский.

SAN_2088.jpg

Фото Ирины Санниковой

По его словам, молодой человек дождался, когда начнут сдавать первые работы:

- Как мы потом просмотрели в записи, в течение часа он сидел и внимательно наблюдал. В 11.13 первый выпускник сдал свою работу, но у него возникли вопросы по оформлению. И в тот момент, когда один из организаторов отвечал на вопросы, а второй на 40 секунд повернулся спиной к аудитории, выпускник достал телефон, сфотографировал задания и переслал их в интернет. До предъявления записи молодой человек отрицал данный факт, но уже после сознался, что хотел получить более высокий балл по физике для поступления, поэтому сделал это сознательно – выложил эти материалы в надежде, что ему их решат.

Одно из новшеств этого года – за проходящими экзаменами в режиме онлайн наблюдают специалисты из разных регионов посредством установленных видеокамер. Так, в управлении образования Ухты установлено три монитора. Три специалиста отслеживают происходящее в Татарстане, Самаре и Нижнем Одесе.

Нарушение правил сдачи ЕГЭ ухтинцем было обнаружено благодаря онлайн-трансляции. О том, что молодой человек совершил в 11.13, в 11.30 было известно на пункте сдачи экзамена.

- Так как это был экзамен не обязательный, а по выбору, не допустить его к сдаче следующих мы не можем, – пояснил Сергей Дубиковский. – Так что его еще ждет ЕГЭ по математике и обществознанию. В случае успешного написания экзамена по математике он окончит школу. А если успешно напишет обществознание, то у него будет даже возможность поступить в вуз.

А вот с организаторами экзамена разбираться будет инспектор Управления по надзору и контролю в сфере образования, который завтра прибудет в Ухту. Сама же запись произошедшего еще вчера была направлена в государственную экзаменационную комиссию Коми. По словам специалистов, организаторам грозит штраф в сумме от 20 до 50 тысяч рублей.

Сам же нарушитель должностным лицом не является, поэтому меры административного воздействия к нему применены быть не могут. При входе в аудиторию молодой человек сдал один из своих телефонов. Второй оставил при себе. С этого года при входе в класс, где сдают ЕГЭ, стоят полицейские с металлоискателем, но проверять ребят по закону о полиции они могут лишь в том случае, если у них есть подозрения, что тот или иной молодой человек имеет при себе предмет, запрещенный к ношению или хранению на территории России. Мобильный телефон к таковым не относится. Хотя во время сдачи единого экзамена телефоном и иными гаджетами пользоваться запрещено.

Но отличилась в этом году не только Ухта. В Воркуте во время ЕГЭ по русскому языку был удален выпускник за использование мобильного телефона.

929

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Лиса
    03 июня 2014 г., 15:37:25
    Ответить
    И что они же не повторяются и все задания как уже решило минобр науки до ЕГЭ должны быть в открытом доступе, а билеты формируются из них по случайному принципу тут нет ничего о чем стоит говорить
    • 1111
      03 июня 2014 г., 23:04:03
      Ответить
      открытый доступ?
      из открытого банка были только 2-3 задания, а остальные надо решить самому.
  • +++
    03 июня 2014 г., 15:38:03
    Ответить
    Выложил и выложил
  • читатель
    03 июня 2014 г., 15:40:25
    Ответить
    Бедные выпускники, как в тюрьме !
  • Воркутинка
    03 июня 2014 г., 17:24:34
    Ответить
    ЕГЭ
    Хотелось бы обратиться к автору данной статьи: если вам известно, то выпускник 11 класса Воркуты был удален не за использование телефона, а за то что во время экзамена у него его телефон зазвонил в кармане. Кроме того, именно организаторы в аудитории установили этот факт и удалили его с экзамена, а значит поступили по закону. Поэтому сравнение указанных в статье двух фактов в Воркуте и Ухте является недопустимым и некорректным.
  • 1
    03 июня 2014 г., 19:16:51
    Ответить
    остался на 13 класс бедолага((
  • Знающий
    03 июня 2014 г., 21:13:27
    Ответить
    Бедные организаторы. И так заставляют в этом участвовать, так еще и штраф платить. На следующий год откажутся. Что будет ГЭК делать? Пусть своих присылают, раз они умнее
  • Ухтинец
    03 июня 2014 г., 21:31:00
    Ответить
    Кто ответит на эти вопросы???
    Почему Учителя должны платить ДЕНЬГИ? Они подписывал какие либо договора на оказание услуг?В должностных прописаны обязанности быть организатором на ЕГЭ?
  • Николай
    04 июня 2014 г., 11:58:09
    Ответить
    В тему
    Какой кошмар, во что превратили общеобразовательную школу и все последующее образование эти горе реформаторы. Видео наблюдение, фэйс контроль,обыск, дальше будут анализы,мазки, отпечатки пальцев и прочие безобразия. Молодых людей только начинающих реальную жизнь сразу окунают в этот "чан с д...м". Тут еще целая армия надзирателей, контролеров всех рангов и других бездельников с запредельными окладами вот это и есть оптимизация расходов...