08:25, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Евгений Шумейко: «Попытка скрыть разлив нефтепродуктов под Воркутой – грубейшее нарушение законодательства»

«Тот факт, что компания, по вине которой произошел разлив нефти под Воркутой, не сообщила об этом властям, является грубейшим нарушением законодательства», – заявил «Заполярке-онлайн» руководитель администрации Воркуты, председатель Комиссии по делам ГО и ЧС муниципалитета Евгений Шумейко, комментируя ситуацию в районе станции Сивая Маска.

KBV_5434.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, 5 июня воркутинского общественники совместно с представителями природоохранного отдела и отдела ГО и ЧС обнаружили в районе железнодорожной станции явные признаки разлива нефтепродуктов.

- Местные жители обратились к нам с сообщением, что в четырех километрах от станции Сивая Маска в сторону совхоза «Горняк» питерская компания «Галахад Энтепрайзис» допустила масштабный разлив топлива. Мы сразу провели оперативное совещание с участием МЧС, отдела ГО и ЧС администрации Воркуты и решили делегировать на разведку комиссию под руководством председателя Общественного совета при городской администрации – Владимира Тищенко, – рассказал Евгений Шумейко. – После обследования места происшествия факт подтвердился, самое опасное, что в том районе идет активное таяние снега и нефтепродукты, скорее всего, уже попали в реку Уса.

По словам градоначальника, делу будет придана максимальная огласка и власти сделают все, чтобы компания, по вине которой случилось экологическое бедствие, была наказана.

879

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Тимур
    06 июня 2014 г., 8:57:06
    Ответить
    Наказать компанию - это не главное. Главное - провести рекультивацию земель
  • Алеша
    06 июня 2014 г., 9:37:25
    Ответить
    так, ребя, вернуть этих мерзавцев питерских! пусть убирают за собой ! и правильно паринек говорит - рекультивацию пусть делают! пусть заменять почву на месте розлива на глубину 1 метр. А когда всё сделают пусть придут на стефановскую площадь и прощения просят на коленях, как бойцы украинского беркута.
    Отправлено из мобильной версии
  • От А до Я
    06 июня 2014 г., 9:55:03
    Ответить
    Разливом нефтепродуктов должна заниматься не администрация, которая не может ничего довести до логического завершения. А специально уполномоченные органы, которых хватает.
    • Ω
      06 июня 2014 г., 11:08:10
      Ответить
      читай
      председатель Комиссии по делам ГО и ЧС муниципалитета Евгений Шумейко
  • Тесак
    06 июня 2014 г., 10:04:27
    Ответить
    галахаров уже ищут. короче, тема такая, их вернут сюда, дадут лопаты - будут убирать за собой, негодяи! хотели смыться - не вышло!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    06 июня 2014 г., 10:33:27
    Ответить
    "По словам градоначальника, делу будет придана максимальная огласка и власти сделают все, чтобы компания, по вине которой случилось экологическое бедствие, была наказана".

    В предыдущей статье по этой теме выложены снимки, сделанные еще в конце апреля. Почему только сейчас стали об этом писать?
    • ПАРЕНЬ С СЕВЕРА
      06 июня 2014 г., 17:37:24
      Ответить
      У КАКОЙ БЫСТРЫЙ ДЯДЯ ЖЕНЯ
      ПАТАМУШО к выбором ближе. Глава едет к нам. Нужно потрепыхаться изобразив работу... Так.. судорога...
      • Парню с севера
        06 июня 2014 г., 20:29:13
        Ответить
        Разлив нефтепродуктов, тоже попытка потрепыхаться, изобразить работу? Парень, ты думай что говоришь...
      • ПАРЕНЮ С СЕВЕРА
        10 июня 2014 г., 1:45:07
        Ответить
        ПАТАПМУ ЧТА стало известно о случившемся, только сейчас.Усек?
  • Имхо
    06 июня 2014 г., 10:58:06
    Ответить
    Поддерживаю, наказывать нужно таких бизнесменов-подлецов! И обязательно заставить все убрать!
    • для ! Ихмо
      06 июня 2014 г., 11:20:45
      Ответить
      Потому что только сейчас стало известно о розливе соляры. Потому, что компания скыла эту ситуацию, не сообщила в МЧС, в ГО и ЧС...
      Хорошо что общественность узнала и выехала на место преступления, с привлеченными специалистами.
  • ((((
    06 июня 2014 г., 21:24:01
    Ответить
    А почему господин Шумейко не сообщил в надзорных органы о разливе? И почему послал туда общественника , а не специалиста природоохраны?
    • для((((
      10 июня 2014 г., 1:43:28
      Ответить
      В состав комиссии вошли специалисты ГО и ЧС, природнадзора, рыбохраны и представитель общественного совета.Рекомендую читать внимательно.
  • вап
    06 июня 2014 г., 22:04:19
    Ответить
    Ой Жека не...
    • В.В.Тищенко
      07 июня 2014 г., 1:28:11
      Ответить
      После сообщения Главе администрации МО ГО "Воркута" о ЧП на Сивой Маске,Е.А.Шумейко, в срочном порядке вызвал руководителей ГО и ЧС. В тот же день, представители ГО и ЧС, др. надзорных органов,в составе комиссии,выехали на Сивую Маску.
      Необходимо отдать должное,оперативности Главы администрации в решении проблемы.
  • 123
    09 июня 2014 г., 15:46:18
    Ответить
    А патамушта Галахат -это Самойлов. Самойлов не сенатор ?
  • 231
    09 июня 2014 г., 15:48:14
    Ответить
    А СГК сколько сливало? У господина Жилина на карьере Юнь-Ягинском не одня сотня тонн масел слита в озеро и тундру.Это почему скрывают ?
    • Тищенко В.
      10 июня 2014 г., 1:40:05
      Ответить
      Ты и скрываешь....Узнал - сообщил. Почему ждешь, что кто то должен вместо тебя это сделать? Боишься за свое место работы, сделай так, чтобы тему слива ГСМ или масел, подняли другие.