09:20, 21.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Миннац подвел итоги конкурса на лучший проект территориального общественного самоуправления

Грант в размере сто тысяч рублей выиграл проект от ТОС деревни Лопыдино Корткеросского района. По замыслу авторов, проект направлен на создание в Лопыдино гостевого дома «Коми керка». По словам министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, важным критерием в определении победителя стала высокая социальная значимость проекта.



- В настоящее время в Лопыдино нет ни одного социального объекта. С открытием гостевого дома «Коми керка» в маленькой отдаленной коми деревне появится очаг культуры. Лопыдинцы смогут собираться здесь не только по праздникам, но и для обсуждения общих деревенских вопросов, - подчеркнула Галина Габушева.

С открытием «Коми керки» будет решен ряд важных задач, уверены организаторы. К примеру, появление гостевого дома позволит заниматься популярным в последнее время этнотуризмом и привлечь туристов, интересующихся активными видами отдыха. Кроме того, к реализации проекта будут привлечены дети и молодежь, благодаря чему у них выработается бережное отношение и уважение к собственной коми национальной культуре.


*** Впервые конкурс на лучший проект территориального общественного самоуправления (ТОС) в области реализации государственной национальной политики Республики Коми проведен в 2013 году. Победителем был признан проект «Процветай, мое любимое село, моя малая родина» от ТОС «Родное село» из села Туръя Княжпогостского района, направленный на развитие благоустройства села.






639

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Богдана Тупорыльска
    21 июня 2014 г., 9:55:56
    Ответить
    Главное - шлагбаум, чтобы было с чем бороться.


    :-)
  • дима
    21 июня 2014 г., 10:21:06
    Ответить
    На сотку построят?))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ара
    22 июня 2014 г., 7:18:35
    Ответить
    Миннац это имя или фамилиё?
    Отправлено из мобильной версии