23:59, 28.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Студент СыктГУ выиграл путевку в Крым на выпускном «Облака»

Выпускники вузов и ссузов республики сегодня отпраздновали окончание своей учебы. На Стефановской площади в Сыктывкаре уже бывшие студенты собрались на праздничный концерт, во время которого прошел розыгрыш ценного приза - путевки в Крым.

С 18 часов на главной площади столицы Коми, попасть на которую можно было только через рамки металлоискателей, установленные со всех сторон, стали собираться люди. Около часа гостей занимали финалисты конкурса «Голос-плюс». В начале восьмого после попурри от танцевальных коллективов СыктГУ на сцене появились ведущие республиканского выпускного «Облака» Иван Басков и Игорь Панюков, последний, кстати, тоже студент Сыктывкарского госуниверситета.

Ведущие поздоровались с собравшимися, попутно оценив социальный статус и гендерный состав зрителей, которые в большинстве своем оказались студентами преимущественно женского пола.

Поприветствовать молодежь и выпускников города вышли министр образования республики, ректоры крупнейших вузов, а также представители педагогического, медицинского и торгово-экономического колледжей, политехнического и целлюлозно-бумажного техникумов.

Министр образования Владимир Шарков пожелал собравшимся, чтобы тучи, сгущающиеся тем временем над площадью, разошлись и остались только облака.

- Желаю вам веры в себя, любви, любви родных и близких, и, конечно же, немного нужно любить и себя, - заметил министр. - Республика любит вас и ждет, что вы останетесь здесь и будете достойными людьми. Достаньте до облаков!

Ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская вошла в положение измотанных финишной прямой выпускников и пожелала им отдохнуть по полной программе.

- У вас позади экзамены, госы, дипломы - вы справились со всем этим. Сегодня вы достойны того, чтобы просто отдохнуть и не думать ни о чем. Это завтра будет забота о том, где работать и что делать. А сегодня – только отдыхать, удачи вам!

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева решила пообщаться с молодежью в режиме интерактива и спросила, хотят ли выпускники работать в своей республике, на что получила протяжное «не-е-ет».

- Не может этого быть! – заявила директор и, делая пассы руками, продолжила «агитацию»: - Вы хотите, чтобы в нашем городе стало лучше всех? А кто может это сделать, если не вы! Мы верим в то, что вместе с вами сделаем наш Сыктывкар самым комфортным городом в мире, а Республика Коми будет территорией мечты.

После поздравлений от «учителей» на сцену вернулись ведущие, которые объявили фотоконкурс для выпускников «Селфи. Поколение республики Коми-2014». Автопортреты, сделанные на камеру мобильного телефона во время выпускного «Облака», нужно загружать в специальный альбом группы «ВКонтакте». Позже из присланных фотографий будет сделан коллаж, который напечатают на билбордах республики.

Ведущие показали пример и первыми сделали «селфи» на фоне толпы, затем объявили еще один конкурс для выпускников и студентов. В зрителей полетели десять огромных шаров цветов российского флага. Шары, как оказалось, достаточно неуловимые, нужно было поймать, удержавший в руках гигантский мяч приглашался на сцену. Около десяти минут ушло на то, чтобы найти хозяев для всех шаров.

Среди молодых людей оказались действующие студенты университета, академии госслужбы и колледжей, а также несколько выпускников. Одна из студенток вышла с пятилетним сыном, который представился Андреем.

- На кого пойдешь учиться? – решил провести профориентацию ведущий.

- На газель! – бодро заявил молодой человек.

Марина Истиховская на вопрос ведущего, учат ли в университете на газелистов, согласно закивала головой и пообещала взять юного абитуриента без экзаменов.

Меж тем наступил один из самых интригующих моментов вечера – решалась судьба двухнедельной путевки в Крым от компании «Здравницы республики». Претендентам нужно было испытать свою удачу, дважды кинув плюшевую игральную кость.

Абсолютным победителем с максимально возможной суммой – 12 – стал молодой человек с синей лентой выпускника Сыктывкарского госуниверситета Денис.

- Я заканчиваю СГУ, но я из КГПИ, - заявил выпускник, сообщивший также, что он «хорошо учился, в дипломе четыре тройки».

Молодой человек стал обладателем подарочного сертификата от «Здравниц республики» на отдых в санатории «Северное сияние» в крымском городе Саки на 14 дней с открытой датой заезда.

Все остальные финалисты конкурса получили сертификаты на двух человек на посещение одного из самых популярных мест отдыха гостей Финно-угорского этнопарка – единственного в республике веревочного парка.

1251

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ))0
    29 июня 2014 г., 0:09:46
    Ответить
    ух молодец Поздравляю!
    • Не рановато ли поздравлять
      29 июня 2014 г., 0:38:09
      Ответить
      всё-таки Крым-с... ))
    • розыгрышЬ
      29 июня 2014 г., 18:02:03
      Ответить
      показательно название ролика
      уровень высшего образования, Ё П Т !
  • фарс
    29 июня 2014 г., 0:32:10
    Ответить
    ужас
    Как вам не жалко молодежь. Столько лжи. Оно вам говорит - НЕЕЕЕТ. А вы на них для продакшн деньги отбиваете и плите. БНК вам не стыдно??????Знаю что забаните
  • 2222
    29 июня 2014 г., 0:34:22
    Ответить
    понравилась фраза победителя: я заканчивал сыктгу, но я из кгпи
    • по этому
      29 июня 2014 г., 6:25:28
      Ответить
      поводу
      Толпа неивствовала
      • 2222
        29 июня 2014 г., 11:12:08
        Ответить
        Толпе это не понравилось или они его поддержали таким образом?
      • Вы тоже
        29 июня 2014 г., 11:14:23
        Ответить
        "из КГПИ"?
        Чего толпа-то делала? По-русски если?
        • И.Маменко
          30 июня 2014 г., 11:02:04
          Ответить
          http://www.youtube.com/watch?v=5VQ9w-0wUT4
  • Ксения
    29 июня 2014 г., 1:21:07
    Ответить
    не Денис, а Данил!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Выпускник
    29 июня 2014 г., 2:26:12
    Ответить
    Я как выпускник могу сказать, что наша группа в полном составе проигнорировала сие мероприятие. Вместо стояния под дождем и прослушивания русской попсы мы здорово посидели в ресторане. И да никакие Крымы да этнопарки нам не нужны.

    И да, лично я собираюсь сваливать из Сыка, делать тут все равно нечего, работы толковой практически нету. Вот ищу варианты уехать в магистратуру в Москву или Питер.

    Всем счастья!
    • Z
      29 июня 2014 г., 6:20:57
      Ответить
      Ну и правильно
      у меня дочь закончила в этом году военный университет. Распределилась в Нижний Новгород. Сразу квартиру дали однокомнатную. Класс!
    • пффффффффф
      29 июня 2014 г., 8:44:51
      Ответить
      Вот такие как ты и позорят Республику, да и страну тоже.
      "Проигнорировала"...бла-бла-бла. Ресторан-то заказали месяц назад?) А потом уже в любом случае не перенести, чтобы бабки не платить.
      Так что причина только в этом.
      А, если бы не заказывали заранее ресторан,то пришли бы. Бухнуть-то вы всегда успеете.

      А то, что собираешься куда-то валить - так флаг тебе в известное место. Не умеешь искать работу, не умеешь жить, не ценишь то, что есть - так вали. Может, в Москве или Питере и устроишься уборщиком/грузчиком.

      Все равно вернешься.
      • юрий
        29 июня 2014 г., 10:21:57
        Ответить
        ты сам то что делаешь.ЛИЗУН З....ц!
        • Опс
          29 июня 2014 г., 10:48:04
          Ответить
          так
          т.е. когда бабло на глазах воруют под видом таких псевдопраздников в нашей РК вам не видно??????????Оставаться и подстраиваться??А совесть??
      • Выпускник
        29 июня 2014 г., 14:38:02
        Ответить
        Интересно чем это я, человек с красным дипломом, участник многочисленных научных конференций (в т.ч. за пределами республики), участник студенческого самоуправления (хотя и не самый активный), мог опозорить республику и страну. Мне-то казалось, что ее позорят руководители различного уровня, которые больше задумываются о себе любимых и своей многочисленной родне, чем об интересах республики, ее экономическом и социальном развитии.

        Вместе с тем меня заинтересовала фраза "не умеешь жить". Интересно, как это уметь жить?
      • ты
        29 июня 2014 г., 17:18:48
        Ответить
        неудачник
        .
    • Приезжающие
      29 июня 2014 г., 18:50:54
      Ответить
      из двух столиц
      приглашенные председатели отмечают, что у нас выпускники не слабее, чем у них
  • Гламурный
    29 июня 2014 г., 5:33:32
    Ответить
    Да кому этот Крым нужен? Вот Ницца, ибица , Канны: вот там отдых так отдых
    • Тракторист
      29 июня 2014 г., 11:15:18
      Ответить
      А ты, что там отдыхал????расскажи тогда какой отдых?????
    • я
      29 июня 2014 г., 17:19:43
      Ответить
      перечисленные курорты
      для г****ов.
  • *****
    29 июня 2014 г., 9:40:48
    Ответить
    Мечты,мечты....... .Мечтать не вредно,но и мозги должны быть на месте,жизнь расставит всех на свои места.
    • На Капри гламурного, на Капри
      29 июня 2014 г., 11:34:51
      Ответить
      Раба выдавливать -)
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    29 июня 2014 г., 17:48:02
    Ответить
    Путевка
    В крыму в этом сезоне нечего делать