16:08, 30.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Растением-символом Коми может стать пион или пихта

По всей России 1 июля начинается онлайн-голосование на официальном веб-сайте Всероссийской патриотической акции «Аллея России» (аллеяроссии.рф). Каждый из субъектов Российской Федерации выберет зеленый символ своего региона. Жителям Республики Коми также предстоит сделать свой выбор. Оргкомитет акции в республике принял решение о включении в список голосования пяти растений: рябины, пихты, лиственницы, лапчатника кустарникового, пиона уклоняющегося, последние два растения занесены в Красную книгу Республики Коми.

640px-Abies_alba_0107.jpeg

Фото masterotvetov.com

По данным Минприроды региона, сотрудники Республиканского центра по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования («Центра по ООПТ») провели блиц-опрос 21 июня в Сыктывкаре среди участников акции «Речная лента». По итогам голосования лидером стал пион уклоняющийся – 65 из 198 человек высказались за то, чтобы этот цветок стал символом Республики Коми. Второе место по количеству голосов заняла пихта. Эти же растения набрали наибольшее количество голосов в онлайн-опросе, которое проводилось на странице Минприроды Республики Коми «ВКонтакте». В этом случае на первое место вышла пихта (41,5% голосов), пион оказался на втором месте (24,5% голосов).

Коми республиканский эколого-биологический центр накануне всероссийского голосования провел мероприятие, посвященное акции «Аллея России». Экологи рассказали студентам и школьникам о растениях, которые выдвигаются на голосование в качестве символа, представляющего Республику Коми. В предварительном голосовании приняли участие студенты СыктГУ, учащиеся Коми национальной гимназии, сыктывкарских школ №26 и №25 – всего 142 человека. Из них 64 человека отдали предпочтение пихте, за пион высказался 41 человек.

Всероссийскую патриотическую акцию «Аллея России» проводят Министерство природы России и Фонд «Природа» при поддержке Министерства культуры России и широкого круга партнеров.

1692

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ботан
    30 июня 2014 г., 16:25:58
    Ответить
    В тему
    А борщевик разве не вошёл в список номинантов?..
    • Согласен
      30 июня 2014 г., 16:36:53
      Ответить
      Борщевик предпочтительнее: Выживаемость. Упрямство. Независимость. Неприхотливость.
      • Ольга
        30 июня 2014 г., 17:08:59
        Ответить
        Нет, он привозной....
  • ***
    30 июня 2014 г., 16:29:26
    Ответить
    Лучше "пихта", она хорошо рифмуется с названиями городов: Ухта, Воркута и прочими словами
    .
    • так?
      30 июня 2014 г., 16:39:34
      Ответить
      пихтА?
      • reader
        30 июня 2014 г., 16:41:35
        Ответить
        ...причем полная!
        • ....
          30 июня 2014 г., 18:29:52
          Ответить
          )))))))
          +100500
          Отправлено из мобильной версии
    • ну-ну
      30 июня 2014 г., 20:22:41
      Ответить
      когда местные жители из сел слышат запах пихты то всегда говорят что пахнет покойником ,такие ассоциации это растение вызывает у местных,а вы говорите пихта-знатоки.
  • ???
    30 июня 2014 г., 16:32:36
    Ответить
    Акцию "Аллея России" проводим, а в Сыктывкаре ботанический сад вырубаем.
    • Ольга
      30 июня 2014 г., 17:09:44
      Ответить
      это точно...
  • Марьямоль
    30 июня 2014 г., 16:39:03
    Ответить
    Только за пион. Песню "Марьямоль" (лесной пион) знают далеко за пределами республики.
  • какой пион?
    30 июня 2014 г., 16:48:50
    Ответить
    Вот Кировская область - да, там пионов море, повсюду цветут. А у нас где они? В глухом лесу?
    • Ольга
      30 июня 2014 г., 17:10:32
      Ответить
      Но он же в Красной книге...
      • так и скажите
        30 июня 2014 г., 17:20:51
        Ответить
        Марьин корень.
        А то пион, пион уклоняющийся.
        Пион является символом в Китае.
  • должны смириться и выбрать
    30 июня 2014 г., 18:34:31
    Ответить
    пион более подходит - исчезающее растение и республика тоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Откуда в Коми пионы
      30 июня 2014 г., 19:44:49
      Ответить
      они же теплолюбивые?
      Пихта - еще ладно. Хоя самое-самое - сосны.
  • Сергей
    30 июня 2014 г., 18:47:14
    Ответить
    У меня республика прочно ассоциируется с сосновыми борами. Сосна должна быть. В крайнем случае пихта. А пион всё-таки с теплом ассоциируется как цветок, а не с Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • думаете
    30 июня 2014 г., 18:56:49
    Ответить
    страна вечно зеленых помидор не подойдет?
  • ботаник
    30 июня 2014 г., 19:08:39
    Ответить
    мне кажется лутше тополь посмотрите сколько у нас его в городе дышать нечем круче боршевика
  • Конопля
    30 июня 2014 г., 19:16:38
    Ответить
    А я чем не угодила? Кто скажет, что я хуже тополя или пихты?
    • Конопля
      30 июня 2014 г., 19:45:40
      Ответить
      а ты - беспонтовая? Тогда сгодишься:)
  • баязед
    30 июня 2014 г., 20:05:26
    Ответить
    самые лучшие боры в вологодской, Костромской, архангельской областях, в Забайкалье, беларусси, латвии
    в куоми сосны кривые, боры грязные, вытоптанные
    нет, сосна не пойдет
  • Конечно-же,
    30 июня 2014 г., 20:20:49
    Ответить
    ПИХТА
    Пион отцветет за неделю, а на юге и того меньше. А пихта и красива, и ароматна.
  • местный
    30 июня 2014 г., 20:35:10
    Ответить
    Это мода такая пошла -на интернет-голосования?Честно говоря уже притомили малость с голосовалками. Какой еще пион-символ Коми? Объелись его что-ли?!уж если выбирать из травок - то брусника,клюква,морошка,иван-чай наконец. А то скоро докатимся до растения-символа Сыктывкара - БОРЩЕВИК!
  • Лвз
    30 июня 2014 г., 22:47:55
    Ответить
    А как же
    Морошка?
    • Флора
      01 июля 2014 г., 0:03:28
      Ответить
      А как же Морошка?
      Мелковата будет. Мел-ко-ва-та. Или арбуз азербайджанский или картопель.
      • 12
        01 июля 2014 г., 5:28:46
        Ответить
        А Гайзер? Чем не овощ?
  • Роч
    01 июля 2014 г., 9:00:25
    Ответить
    конечно
    пион! Пихта то-же хороша, но это похоронное растение.
    • А я говорю:
      01 июля 2014 г., 12:07:44
      Ответить
      морошка.
      Маленькая, да удаленькая.