08:46, 01.07.2014 / КУЛЬТУРА

В музее Ивана Куратова появились аудиогиды на коми языке

Начиная со вчерашнего дня посмотреть экспозицию литературного музея имени Ивана Куратова можно, слушая коми сказки. Сегодня в учреждении культуры состоялась презентация новой услуги - аудиогида «Юргана мойд» («Звучащая сказка»). По мнению сотрудников музея, тексты народных и авторских сказок, записанные на двух языках, как нельзя лучше вписываются в обстановку комнат с экспонатами. По словам директора Национального музея Республики Коми Ирины Котылевой, аудиогид со сказками стал ответом на запрос жителей.

KIR_0325.jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Сейчас в школах Сыктывкара коми язык — обязательный предмет. И, естественно, как и по другим языковым дисциплинам, учителя задают читать тексты народных произведений. Родители и педагоги не раз обращались к нам с вопросом — где можно найти тексты коми сказок. Реализуя этот проект, мы отчасти решаем этот вопрос, - отметила директор музея.

Создание аудиогида с коми сказками является частью проекта «Сказка за сказкой», который стал возможен при финансовой поддержке Программы родственных народов Эстонии.

Пока что в распоряжении музейщиков два устройства, позволяющих прослушивать сказки. Еще два аудиогида находятся в процессе подготовки — оборудование оснащают необходимыми программами.

KIR_0329.jpg

Взяв аудиогид за умеренную плату — предварительно прокат устройства будет стоить в пределах 100 рублей, — можно послушать четыре сказки. Среди них коми народные «Гундыр», «Сьöд кынь» («Черный песец»); сказка-песня «Бобö», а также сказка Геннадия Юшкова «Кöч сьыланкыв» («Заячья песня»).

- Записанный материал очень хорошо вписывается в экспозицию музея. Образы гундыра и черного песца можно увидеть в недавно открытой комнате сказок, сказку-песню «Бобö» впервые записали исследователи коми фольклора, о судьбах которых рассказывает центральный зал второго этажа. Сказка Геннадия Юшкова — отличная аудиоиллюстрация нашей экспозиции о современных коми писателях и поэтах, - прокомментировали в музее.

В озвучивании текстов сказок приняли участие профессиональные актеры Академического театра драмы имени Виктора Савина - Владимир Рочев и Светлана Малькова. В оформлении сказок можно услышать звучание коми народных инструментов, на которых сыграл народный артист Республики Коми Петр Шучалин. Звукорежиссером записи выступила Надежда Желобнева.

Музейные сотрудники уверены, что в будущем аудиогиды будут пополняться новыми сказками. Кроме того, в рамках грантового проекта уже разработана концепция создания полноценного экскурсионного обслуживания в аудиоформате.

- Скорее всего, первые аудиоэкскурсии появятся в отделе этнографии. И каждый желающий сможет взять аудиогид, наушники и пройтись по залам, слушая информацию о представленных предметах, - пояснили сотрудники учреждения.

1217

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • asd
    01 июля 2014 г., 9:27:42
    Ответить
    Сейчас в школах Сыктывкара коми язык — обязательный предмет.
    Вот ведь бред. У нас большинство родителей просто данный "предмет" игнорят. Был бы факультатив еще ладно, кто хочет пусть учит. Все равно на второй год из-за него оставить не смогут.
  • ???
    01 июля 2014 г., 9:40:51
    Ответить
    два устройства, позволяющих прослушивать сказки
    Зашибись! Аж целых 2 устройства! А на обычном плеере сказки слушать не кошерно? 1 раз записал - пусть скачивают и хоть услушаются!
  • !!!
    01 июля 2014 г., 10:08:01
    Ответить
    Замечательно !
  • Самбади
    01 июля 2014 г., 10:29:30
    Ответить
    Музею
    Вы не обалдели? Брать за аудиогид деньги??
    Ни в одном из музеев, где был, не видел такого... ВЕЗДЕ аудиогид бесплатно.
    А чего тапочки не продаете? Или право посидеть на скамеечке?

    Уж лучше скачать на телефон дитю сказку и дать послушать так. БЕСПЛАТНО.

    Сначала порадовался за музейщиков (развиваются), потом (дойдя до цены) просто обалдел :\\\
  • Самбади
    01 июля 2014 г., 10:31:29
    Ответить
    И еще
    аудиогид выбрали неудачный - с динамиком. То же самое с наушниками, чтобы посетители друг другу не мешали, - гораздо удобнее.
  • аудиогид
    02 июля 2014 г., 1:31:07
    Ответить
    Не от хорошей жизни запланирована унизительная оплата девайса. Нищета в культуре тому виной
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    02 июля 2014 г., 8:50:10
    Ответить
    кому наффиг вся эта коми пляска нужна? или пыль в глаза или деньги кто-то рубит на коми ноте...