20:23, 30.06.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка фотографий «InstaLike»

100 фотографий из популярной социальной сети InstaGram можно увидеть в Центре культурных инициатив «Югор». Небольшой формат распечатанных снимков не смущает ни организаторов, ни посетителей. Фотографии, изображающие всевозможные сэлфи, виды Сыктывкара и различные интерпретации на тему супергеройства уже набили оскомину в интернет-лентах, но достаточно оригинально смотрятся на стенах выставочного зала.

KIR_0282.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Выставка фотографий из мобильного приложения – сюжет не новый, однако Сыктывкар подобное мероприятие переживает впервые. По словам организатора экспозиции, руководителя портала Geometria в Республике Коми Антона Власова, сделать что-то интересное и разбавить культурную жизнь столицы Коми было одной из основных целей.

KIR_0278.jpg

- Подобный проект еще год назад проводился в Кирове. Мы взяли идею за основу, доработали, ввели номинации. Сеть Instagram сегодня активно набирает обороты, этим конкурсом мы показываем его возможности. Instagram – это живая, постоянно пополняющаяся галерея, куда абсолютно каждый может загрузить свое фото и поделиться своим видением мира и историей с пользователями со всего мира. Именно поэтому мы не стали разделять и ограничивать участников: фотографии, которые представлены на конкурсе, не обязательно должны быть сделаны мобильными гаджетами. Автор мог их сделать и на профессиональную камеру, а потом «залить» в социальную сеть. Главное в «InstaLike» - возможность показать свое творчество и свой подход к реализации заданной темы, - прокомментировал Антон Власов.

Выставке в «Югоре» предшествовал конкурс. Более 500 снимков получили организаторы за две недели. Участникам предлагалось проявить свое творчество в номинациях «Сэлфи», «Город - Сыктывкар», «Супергерой». Партнер конкурса – компания МТС – также предложила свои номинации: «Мой МТС» и «На скоростях 4G». Впрочем, экспозиция ста лучших снимков – тоже промежуточный этап. В течение недели проводится голосование - зрители определят лучшую работу. Отдать свой голос можно на сайте организаторов (http://geometria.ru/voting/instalikemts). Предусмотрены и более классические способы для голосования: отметить понравившееся фото можно, позвонив по телефону или заполнив анкету в выставочном зале.

- Сегодня молодежь достаточно много времени проводит в интернете, где есть множество ресурсов, развивающих творческие способности. Коми – регион достаточно отдаленный от центра, поэтому мы стараемся показать, научить, продемонстрировать, что есть технологии, которые делают нашу жизнь более полной, а общение – оперативным. Ты сегодня на вечеринке что-то сфотографировал, загрузил в Instagram, через секунду твой друг во Владивостоке поставил твоему фото «лайк». И ты понимаешь: тебя видят, поддерживают, твои новости и впечатления интересны. Вот такие приложения очень важны, - пояснила в беседе с корреспондентом БНК Надежда Доронина, менеджер по маркетингу сыктывкарского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Специалист также отметила, что проведение конкурса весьма символично совпало с запуском на территории Сыктывкара сети 4G, позволяющей поддерживать скорость до 75 Мбит в секунду. Именно поэтому победители получат в качестве призов гаджеты нового поколения: 4G-планшет, смартфон с поддержкой сетей 4G LTE, Wi-Fi-роутер с поддержкой сетей 4G LTE.

1323

Комментарии (0)

Добавить комментарий