20:55, 03.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Участники республиканского проекта «Евроипотека» получили сегодня ключи от собственной квартиры

Квартиры в девятиэтажном кирпичном жилом доме по улице Орджоникидзе в скором времени будут заселены молодыми «ячейками общества». Сегодня в торжественной обстановке получили долгожданные ключи и документы от собственной квартиры участники республиканского проекта «Евроипотека».

KAB_8330.jpg

Новоселы программы «Евроипотека» получили ключи от квартир. Фото Юрия Кабанцева

Проект «Европейская ипотека для бюджетников», или «Евроипотека», призванный улучшить жилищные условия граждан, которые работают в организациях, финансируемых за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов, начал реализовываться с 1 ноября 2011 года. С этого времени уже не одна семья получила возможность приобрести собственное жилье на льготных условиях кредитования

- С самого начала было много скептических отзывов по поводу проекта – некоторые считали, что у нас ничего не получится, - вспоминает исполнительный директор компании-застройщика Александр Реслер. – Однако мы продолжали делать свое дело. И вот мы видим результаты. В этом доме сорок одна квартира выделена для участников проекта, а это сорок одна семья. Мы сделали все, что смогли, – построили дом для ваших семей, а каким он будет – зависит теперь только от вас.

KAB_8350.jpg

После вручения ключей и документов новоиспеченные жильцы дома во главе с министром финансов Республики Коми Владимиром Тукмаковым направились в дом, чтобы узнать, как же будет выглядеть их будущее «гнездышко». Одной из будущих жительниц новостройки министр презентовал небольшой подарок – настенные часы, процитировав при этом известное высказывание одного из героев комедии Александра Грибоедова: «Счастливые часов не наблюдают».

Со слов заместителя главы Коми, министра финансов региона Владимира Тукмакова, заявки на участие в проекте подали около 560 семей, из них 225 уже осуществили свою мечту. Большая часть строящихся домов – в Ухте и Сыктывкаре. Как оказалось, есть в регионе город, который не нуждался в постройке, – Воркута.

- Наша задача, не только обеспечить жильем, но и простимулировать рынок недвижимости, - продолжает заместитель главы.

Владимир Тукмаков также подчеркнул, что реализация проекта все еще продолжается.

KAB_8334.jpg

Проект предусматривает предоставление гражданам жилых помещений по договору купли-продажи жилого помещения либо по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, с рассрочкой платежа по указанным договорам на срок до 20 лет, с оплатой за пользование жилым помещением в размере 1,5% от стоимости жилого помещения в год. Квартиры для участников приобретаются как на вторичном рынке, так и по договорам участия в долевом строительстве. При этом обязательства по договору должны быть исполнены участником до достижения им возраста 60 лет. Общий семейный доход молодой семьи не должен превышать 45 тысяч рублей, но и быть не меньше 15 тысяч рублей.

После окончания встречи к одному из гостей мероприятия обратились работники стройки с вопросом, понравились ли будущим жильцам их новые квартиры, и, услышав положительный ответ, с облегчением воскликнули: «Слава Богу!»

1020

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • бася
    03 июля 2014 г., 21:00:03
    Ответить
    20 лет с ярмом на шее
    раньше отбирали паспорт, чтобы колхозник
    не съехал в город
    теперь евроипотека рулит, рабство на полжизни
  • 1
    03 июля 2014 г., 21:27:42
    Ответить
    20 лет на коробку работать.... это пзц товарисчи!
    • из личного опыта
      04 июля 2014 г., 11:23:07
      Ответить
      куда хуже жить в общаге или с родителями, не имея возможности "работать на коробку" (ну не было раньше ипотеки), и годами ждать своей очереди на получение бесплатной квартиры.
  • людей нет, есть только ярлычки. типа:
    03 июля 2014 г., 21:31:33
    Ответить
    "молодыми «ячейками общества», граждан, которые работают в организациях, ипотека для бюджетников»"
  • Ничего личного
    03 июля 2014 г., 21:32:49
    Ответить
    Рыжий Вова может только лицемерить.
  • ахаххах
    03 июля 2014 г., 21:44:45
    Ответить
    на первом фото. такое ощущение, будто девушке вместе с ключами ребенка вручают)))))
  • Барамбиа
    03 июля 2014 г., 22:25:44
    Ответить
    праздником сие действие назвать трудно
    скорее утонченное глумление
    Отправлено из мобильной версии
  • 275
    04 июля 2014 г., 0:00:22
    Ответить
    Вечно недоволен тут народ. Никто никого не заставляет в кабалу залазить.
    • 1
      04 июля 2014 г., 8:28:54
      Ответить
      государство заставляет!
      • 33
        04 июля 2014 г., 10:47:55
        Ответить
        так не бери живи на помойке снимай квартиру 1.5 годовых как я понял это даром.
  • Вася
    04 июля 2014 г., 9:10:06
    Ответить
    Видели, знаем
    Это, как и все, что "для народа" сделано, исключительно показухи ради. Чтобы бабушкам мозги по ТВ еще сильнее промыть, чтобы за жуликов и воров галочку поставили на выборах. Там такой бюрократический аппарат разведен, что получить реально нуждающемуся бюджетнику жилье на 99% невозможно. Если эти люди (на фото) реально сами выполнили все их требования - низкий им поклон.
    1. Если даже совокупный доход супругов не составил 45 тыс. (из них ипотека будет приблизительно 25 тыс. руб., 2х комн. кв., молодая семья же, дети скоро), то необходимо:
    2. Чтобы до свадьбы оба имели жилой площади менее 10,5 кв.м./чел. То что поженились и, как бы, вместе жить стали никого не е... - волнует! ДО свадьбы (в родительском доме) - менее 10,5 на каждого отдельно! Это факт (сам проходил).
    3. Список дополнительных требований (бумажек) - на лист с трудом помещается формата А4. Более 20 позиций.
    Жили бы в Зимбабве-не было бы вопросов к такой "акции". У нас же готовы полторы тысячи тысяч миллионов рублей (1,5 трлн. руб., 56 млрд. долл.) раздать "нуждающимся" олигархам под предлогом строительства олимп. объектов, руководителю гос. корпорации - з/п 4 млн. руб. в ДЕНЬ, а людям - такую "программу".
  • Иван
    04 июля 2014 г., 9:36:54
    Ответить
    А как хорошо территория благоустроена!
  • Петька
    04 июля 2014 г., 10:05:15
    Ответить
    Васе
    Вась,не печалься! Никто же тебя не загоняет в это д*****,а раз сам согласен,то не пи пи.Государство своими счастливыми акциями,толкает людей на всякого рода авнтюры.Нахлобучил кого нибудь по схеме,или может с кистенем где-нибудь,отсидел,благо много не дают сейчас и все живи дальше.А так 20 лет без права переписки и права на отдых,будешь пахать ,зато крыша над головой!Монал бы я такой форс мажор!
    • Вася
      04 июля 2014 г., 11:52:50
      Ответить
      WAT?!
      Как это относится к моему комментарию или к теме? Вы похоже вообще не в теме.
      В евроипотеке кабалы как раз таки нет, считай - жилье в рассрочку без процентов. Проблема в том, что евроипотеки этой тоже нет). То, что в этой статье написано - исключительно показуха; такие условия в ней, что реально нуждающиеся в жилье просто не могут под нее попасть!
  • Баня
    04 июля 2014 г., 10:47:27
    Ответить
    При строительстве дома рабочий погиб...
  • ...
    04 июля 2014 г., 11:00:22
    Ответить
    На месте этого дома долго был детский туберкулезный диспансер. После пожара территория пустовала не менее 10 лет.
    • да ну
      04 июля 2014 г., 11:24:52
      Ответить
      чё она пустовала? там бомжи жили припеваючи, всю туберкулёзную ауру подчистили))
  • ммм
    04 июля 2014 г., 11:10:46
    Ответить
    квартиры в новых домах дорогие еще 500 тыс на отделку как минимум понадобится
  • Banditto
    04 июля 2014 г., 11:30:00
    Ответить
    Господи, эврое6отека!!! Какие же вы алени, пздц!
  • Banditto
    04 июля 2014 г., 11:36:43
    Ответить
    Давайте сравним, то гaвнo, которое людям впаривают на пол жизни. (я имею ввиду дом в котором они будут жить) А теперь давайте сравним с тем, что предлагают в ЖК Москвы. Ниже фотографии ЖК "Garden Park Эдальго"
    https://www.icloud.com/photostream/ru-ru/#A5G6XBubJOe4pG

    А теперь самое главное!
    Стоимость квартиры на 15м этаже корпуса 11 в ЖК "Garden Park Эдальго" стоит 4,2кк рублей (38 квадратов) в том время как в том же Сыке, такая же хата будет стоить 3,8кк

    Людей за дыбилов держат! Где жить лучше в Москве или Сыке?
    • Кому как
      04 июля 2014 г., 13:28:04
      Ответить
      Братьям Гайзерам жить здесь комфортно. Один никем не избранный, будучи главой, брата устроил на хлебное место - руководителем расчетного центра. Последний своими квитками "с переходом на прямые расчеты с ТГК-9" оправдал чаяния старшего - выборы впереди.