21:40, 09.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Форум в Крохале посетил «У.М.Н.И.К.»

Второй день «Инноватика-Крохаль 2014» начался с презентации новой для форума сквозной площадки под аббревиатурой «У.М.Н.И.К.». Представлять программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» из Москвы приехал лично ее куратор Антон Сорокин.

Anton-Sorokin2.JPG

Фото Александра Шевчука

В Крохале гость из столицы отметил отличную атмосферу форума, возможность прямого общения с вузами и, конечно, выступил с подробной лекцией, как о самой программе, так и о Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, имеющем представительства в 65 регионах страны и отмечающем в этом году 20-летний юбилей.
«У.М.Н.И.К.» является уникальной площадкой, которая дает возможность молодым умам получить финансовую поддержку федерального уровня и научиться преобразовывать свои знания в деньги. В рамках программы любой разработчик от 18 до 28 лет может представить свой проект по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Проекты-победители получают финансирование в размере 400 тысяч рублей за два года реализации проекта. В дальнейшем они имеют возможность попробовать себя в программе «У.М.Н.И.К. на старт», размер гранта которой составляет 1 млн. рублей.
По словам Антона Сорокина, вперед двигаются самые сильные, и поэтому «умник» и «стартовик» становятся настоящими брендами, и в дальнейшем получают активную поддержку от крупных предприятий. Для участников программа важна прежде всего обучением, многие пробуют себя не по одному разу, постоянно развивая и совершенствуя свои проекты. Некоторые добиваются финансирования только с пятого раза.

Pobediteli-iz-UGTU.JPG

Представительство программы в республике существует два года, и уже 42 инноватора из Коми получают финансирование фонда. При распределении грантов для совета экспертов главным фактором становятся не точные цифры и расчеты прибыли, а понимание и видение автором проекта путей его дальнейшего развития и применения. Инвесторы ожидают от соискателей опытный образец, патент, технологию, которую он имеет на руках, может показывать и зарабатывать на этом. Сравнивая программу фонда с популярным нынче краудфандингом, ее куратор подчеркнул системность федерального проекта в противовес случайности формата сбора средств всем миром и непредсказуемости интернет-пользователей.

Pobeditel-iz-SyktGU.JPG

Столичного гостя поддержали и местные «умники», авторы проектов-победителей из республики. Выпускник СыктГУ, а ныне аспирант Коми научного центра Андрей Фокин, ставший обладателем гранта с проектом «Биологический паспорт спортсмена», выразил мнение, что участие в таком проекте помогает студенту систематизировать знания, раскрыть те аспекты научно-исследовательской работы, которые порой непросто освоить, учась в институте. Станислав Автамонов и Дмитрий Борейко, представители ООО «УГТУ-Инвест», выпускники кафедры МОН и ГП УГТУ, выступили с презентацией своего проекта по преобразованию нефтепромышленных отходов в синтетические нефть, бензин и газ для последующего их применения в сельском хозяйстве. Кроме того, они поделились с форумчанами ценными советами по подготовке и представлению своих проектов на суд экспертов. Именно это и предстоит участникам площадки «У.М.Н.И.К.» в оставшиеся на Крохале дни.

911

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • куда деньги вливают
    09 июля 2014 г., 22:23:56
    Ответить
    Где народ
    Судя по фото, людей на форуме нет
    • И откуда такой вывод?
      09 июля 2014 г., 23:39:20
      Ответить
      Из трех неудачных фотографий?
      200 человек участников, все на месте.
      Приезжайте и посмотрите:)
      • ну да
        10 июля 2014 г., 5:08:12
        Ответить
        Не 200 а 201 .
      • Так в чем же дело?
        10 июля 2014 г., 5:31:24
        Ответить
        Сфотографируйте, опубликуйте
        !
  • организатор
    10 июля 2014 г., 1:49:41
    Ответить
    так а фото участников и нет...
    • Действительно
      10 июля 2014 г., 8:57:05
      Ответить
      Где?
      Где участники "Школы молодого журналиста"
      плохо обучены? Опять ресурсы на ветер!
  • дроня
    10 июля 2014 г., 9:55:03
    Ответить
    а практическое применение вся эта шняга когда-нибудь получит? результат увидит свет? шайка дармаедов и словоблудов!!!