15:18, 22.07.2014 / ПРАВО

Николай Басманов назвал фантазиями заявления экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро

Резонансные коррупцпионные дела прокомментировал сегодня на пресс-конференции по итогам полугодия руководитель следственного управления республики Николай Басманов. Одно из них - дело бывшего руководителя воркутинской администрации Анатолия Пуро, приговор которому был назначен судом 8 июля этого года.

ANT_1264.jpg

Николай Басманов назвал громкие заявления Пуро в суде не более чем фантазиями. Фото Николая Антоновского

В одном из республиканских изданий были опубликованы показания Пуро, которые он давал в суде. Экс-мэр говорит о своей невиновности, что дело против него сфабриковано, и заявляет о непричастности к махинациям в сфере ЖКХ.

Николай Басманов пояснил, что Пуро неоднократно обращался с жалобами в следственное управление.

- Он заявляет, что ему якобы давалась команда заключить договор в ущерб интересам государства, но он отказал в этом, поскольку не было согласия Совета Воркуты. Но в приговоре он обвиняется в том, что заключил договор без согласия Совета в интересах своего знакомого. То есть он сам пишет про нарушение закона. Абсурд какой-то. Мы рассматриваем то, что человек совершил, каковы последствия этого преступления. Ущерб в результате этих действий наступил - более 5 миллионов рублей. Каких-то должностных лиц в этом деле, кроме Пуро, не было, - сообщил Басманов.

В некоторых вопросах Басманов назвал Пуро фантазером, в частности его выступление по разоблачению воркутинской группировки «Ифы-Козлова». По словам Басманова, сотрудники ФСБ и следователи более года вели дело по ОПГ в строжайшей секретности.

- В некоторых вопросах Пуро просто фантазер. Когда у нас наступил день «икс», были произведены обыски, аресты фигурантов дела в Питере, Москве, Сыктывкаре, Воркуте. После того как были проведены аресты, началось следствие, господин Пуро стал рассказывать, какой он герой (о своей причастности к раскрытию преступлений банды - БНК).

Басманов сообщил, что три года назад в Воркуту приезжал координационный совет при главе республики и был составлен план по борьбе с преступностью в городе. Каким-то образом этот план оказался в офисе банды.

- Через какое-то время, когда мы провели обыск в центральном офисе банды, копия этого плана со штампом администрации Воркуты находилась на доске объявлений. Я не обвиняю его (Пуро) в том, что он лично передал. Длительное время - что воркутинская банда, что логиновская, - не могли бы существовать, если бы не было «крыши». Ряд лиц мы привлекли к уголовной ответственности из числа правоохранительных органов. Мы будем продолжать работу по выявлению всех коррупционеров, которые помогали этой банде, - заключил Басманов.

Напомним, 8 июля воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро и его подчиненного Виталия Самойлова. Пуро был признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в результате его действий городской казне был причинен ущерб на сумму свыше пяти миллионов рублей. Суд назначил Пуро наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил права занимать на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два с половиной года.

Деятельностью бывшего руководителя администрации Воркуты правоохранительные органы вплотную заинтересовались два года назад, отследив факты криминализации воркутинского рынка жилищно-коммунального хозяйства.

1247

Комментарии (0)

Добавить комментарий