10:10, 23.07.2014 / ПРАВО

Подсудимый бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков объявлен в розыск

Экс-заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков, который обвиняется в посредничестве в получении взятки в особо крупном размере, сегодня вновь не явился в суд, где должно было начаться слушание уголовного дела в отношении него, передает корреспондент БНК. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство гособвинения о смене меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей и объявил Лученкова в розыск.

IMG_4787.jpg

Сергей Лученков объявлен в розыск и заочно арестован. Фото Михаила Дасюка

Местонахождение Лученкова, находящегося на подписке о невыезде неизвестно. По данным БНК, в своей квартире в доме по улице Старовского Лученков не появлялся уже более недели.

Сергей Лученков обвиняется в том, что выступил посредником при передаче взятки в 10 млн. руб. экс-мэру столицы Коми Роману Зенищеву в 2007 году.

По версии следствия, в сентябре 2007 года управление капитального строительства Сыктывкара и местное ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт на строительство и поставку оборудования для модульной котельной в поселке Нижний Чов стоимостью 49,5 млн руб. Роман Зенищев, который на тот момент времени возглавлял администрацию столицы Коми, распорядился о полной предоплате за работы по контракту. «Тепловая компания» поставила на объект модульную котельную меньшей мощности, чем было предусмотрено техническим заданием. Поставленная по факту котельная оказалась на 15 млн руб. дешевле предусмотренной проектом. Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания».

По данным БНК, в последующем Зенищев потребовал от руководителя «Тепловой компании» Игоря Осадчего из денег, «сэкономленных» на закупке котельной, передать ему через Лученкова 10 млн. руб. Осадчий снял с расчетного счета компании 10 млн. руб. и в один из нерабочих дней принес наличные деньги в полиэтиленовом пакете в администрацию Сыктывкара. Лученкова на месте не оказалось, Осадчий оставил пакет в кабинете Виктора Овакимяна. Позже появившийся на работе Лученков пакет забрал и передал Зенищеву.

После ареста летом прошлого года Сергей Лученков заключил с прокурором соглашение.

1730

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вася Обломов
    23 июля 2014 г., 10:27:19
    Ответить
    ...едет в Магадан, пара пам пам пам пам
  • 02
    23 июля 2014 г., 10:34:15
    Ответить
    Как говорится - он слишком много знал.
  • fgjj
    23 июля 2014 г., 10:36:33
    Ответить
    Наверняка уже рыб кормит. Воры свидетелей не любят оставлять.
  • GROG
    23 июля 2014 г., 11:17:11
    Ответить
    В тему
    Хороший парень,найдут...........
  • О бедном гусаре замолвите слово...
    23 июля 2014 г., 11:23:35
    Ответить
    Мы его поймаем
    Для чего? Как для чего? Чтобы ТУТ ЖЕ ОТПУСТИТЬ)))
  • Он грамотный,
    23 июля 2014 г., 11:56:04
    Ответить
    расчетливый стратег!
    Поймать его будет очень не просто! Сергей держись и на нашей улице будет праздник )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Кот баюн
    23 июля 2014 г., 12:51:43
    Ответить
    Коли убежал,знать виновен,заочно осудят и поймают и посадят!
  • Аня
    23 июля 2014 г., 13:02:37
    Ответить
    А может ему плохо и он валяется без сознания и не может попросить помощи, так как телефон разряжен, или его украли.
    • ну да
      23 июля 2014 г., 13:23:25
      Ответить
      думаю что ему уже хорошо...
    • Анечка не оправдывай мужа
      23 июля 2014 г., 19:06:36
      Ответить
      Не пришел на суд, а сбежал как трус, все равно ведь найдут и посадят.
  • брат-2
    23 июля 2014 г., 13:30:58
    Ответить
    В США он уже, Клируотер, штат Флорида.
    Отправлено из мобильной версии
  • Майкл
    23 июля 2014 г., 13:44:43
    Ответить
    Да у нас он, на Майами!!
    Отправлено из мобильной версии
    • УФМС
      23 июля 2014 г., 14:05:35
      Ответить
      Без визы? Через забор в Мексике сиганул??? Щас тут наплетете с три короба
      Отправлено из мобильной версии
      • Човский Вася
        23 июля 2014 г., 14:36:54
        Ответить
        Да в Чове он у нас на реке, Човке
        Водку пьет и рыбу ловит, оброс как бирюк, не узнать его!
        Отправлено из мобильной версии
    • блин
      23 июля 2014 г., 16:11:20
      Ответить
      Клитер прочитал...
  • комерсант
    23 июля 2014 г., 14:17:34
    Ответить
    он уже с махмудовыми в горах
    • Кристина
      23 июля 2014 г., 14:40:06
      Ответить
      а может с девочками в сауне парится?
  • 12345
    23 июля 2014 г., 14:51:14
    Ответить
    Облажались все органы, и всё тут, за решёткой нужно было его держать.
  • Сергей
    23 июля 2014 г., 15:23:17
    Ответить
    Нету доверия к суду
    Суды в России выносят 0,5 % оправдательных приговоров. При Сталине в 1938 году эта цифра составляла 13,4%. Тысяча пардонов, но доверия к такому суду у меня нет.
  • Дурачье
    23 июля 2014 г., 16:20:55
    Ответить
    найдут ведь!
  • Бабушка соседка
    23 июля 2014 г., 18:08:09
    Ответить
    Вот что значит фабриковать дела. Держали в СИЗО только для того чтобы дал нужные показания. Если бы не сажали, то и находился бы дома.
  • По ходу
    23 июля 2014 г., 18:45:03
    Ответить
    asylum applicant
  • Крым наш!
    23 июля 2014 г., 19:45:30
    Ответить
    кРЫМ нАШ. бОИНГ СБИЛ ЛИЧНО пОРОШЕНКО!!
  • Талалихин
    23 июля 2014 г., 20:42:13
    Ответить
    Талала
    ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ё
    23 июля 2014 г., 20:49:15
    Ответить
    чует моё сердце , что искать будут так же ,как Рому- долго и мучительно.А потом выяснится,что он никуда и не уезжал,а просто хх-ё-во искали.
  • Куба далеко, куба далеко
    23 июля 2014 г., 23:22:23
    Ответить
    Куба рядом!
    Это говорю Вам я!
  • наивный
    24 июля 2014 г., 9:55:39
    Ответить
    Исчез ключевой свидетель из рук которого РВЗ получил деньги. Обвинение РВЗ рассыпется - не докажут получение РВЗ денег
  • Без имени
    24 июля 2014 г., 13:54:34
    Ответить
    Все было спланировано, поддельные документы и вуаля) Майами бич неллоу!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    24 июля 2014 г., 22:04:49
    Ответить
    Только в России могут дело построить за взятку 7 летней давности, без факта передачи денег, и только на показаниях свидетелей) Один пальцем на другого показал - и понеслась!И понятно как показания эти получают! А суды все управляемые...дадут сколько скажут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипипи
    28 июля 2014 г., 11:09:35
    Ответить
    Кого действительно надо сажать, так наши органы как будто не замечают. А дело из пальца высосут и мусолят. Их самих всех пора пересадить.