11:25, 29.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Интинская ТЭЦ начала обеспечивать горячей водой благоустроенную часть поселка Спортивный

Интинская ТЭЦ (входит в филиал Коми ОАО «ТГК-9») расширила круг потребителей. С июля она начала снабжать горячей водой т.н. благоустроенную часть поселка Спортивный. Проект носит социальный характер и является частью комплексной программы повышения эффективности Интинского теплового узла.

Ранее этот район города обеспечивался ресурсами от муниципальной убыточной Районной котельной. В силу технологических особенностей городской схемы теплоснабжения жители 12 многоквартирных и шесть частных домов испытывали постоянные перебои с горячей водой и отоплением. Проблема приобрела острый социальный характер, и единственным способом ее решения был признан перевод потребителей на снабжение от ИТЭЦ.

Проект реализован с минимальными финансовыми вложениями, за счет внутренних ресурсов ТЭЦ, не приводящих к росту стоимости производства и транспортировки тепловой энергии. В сжатый срок были проведены работы по подготовке схемы, организации коммерческого узла учета. В конце июля состоялся пробный запуск ГВС, который выявил многочисленные проблемы в квартальных и внутридомовых сетях Спортивного. Сотрудники станции оказали содействие коллегам из организации, обслуживающей тепловые сети благоустроенной части п. Спортивный, в наладке режимов ГВС. В итоге все проблемы были оперативно решены, и местные жители смогли пользоваться централизованным горячим водоснабжением. С началом отопительного сезона теплоснабжение этой части города также будет осуществляться от ТЭЦ.

По словам директора филиала Коми ОАО «ТГК-9» Артема Голобокова, данный проект носит, в первую очередь, социальный характер:

- При нынешней неэффективности и хронической убыточности Интинского теплового узла содержание избыточных мощностей является бременем, которое неизбежно ложится на бюджеты всех уровней и является большой проблемой как для муниципальных теплоснабжающих предприятий, так и организаций «большой» энергетики. Для того, чтобы вывести Интинский узел из этого состояния, разработан комплекс технических решений, который охватывает как ТЭЦ, так и тепловые сети города. Подключение благоустроенной части Спортивного к ИТЭЦ - один из этапов комплексной программы. И хотя это мероприятие не повышает собственную эффективность работы станции и Коми филиала, оно необходимо для подготовки следующих этапов, которые позволят улучшить эффективность системы теплоснабжения Инты в целом.

587

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ТАК-ТО
    29 июля 2014 г., 15:56:09
    Ответить
    ЭТО
    Я ДОБИЛСЯ ЭТОГО ДЛЯ МОИХ ЖИТЕЛЕЙ ФАМИЛИЮ И ИМЯ С ОТЧЕСТВОМ ГОВОРИТЬ
    НЕ БУДУ СТЕСНЯЮСЬ НАВЕРНОЕ
  • Дед
    29 июля 2014 г., 16:13:11
    Ответить
    директору филиала Коми ОАО «ТГК-9» Артему Голобокову
    Вот и молодцы. Без всяких "панфар" и якания сделали доброе дело для людей.
  • Интинец
    29 июля 2014 г., 19:13:13
    Ответить
    ТЭЦ
    Поддерживаю предприятие полностью. Кстати заметьте добро сделали и не ходят по всему городу не пиарятся какие они молодцы. Вот это я понимаю сперва дело а уж потом информацию населению. В нашем городе в последнее время со стороны нашего мэра сперва видишь обещания а уж потом как получится....
  • Наблюдатель
    29 июля 2014 г., 20:17:35
    Ответить
    Город
    Респект и уважение!