11:49, 08.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Воркуте стартовала экспедиция «Русская Арктика 2014»

В четверг в Центре развития туризма состоялась пресс-конференция с участниками экспедиции «Русская Арктика 2014». Накануне отъезда путешественники рассказали о стоящих перед ними целях и задачах, а также ответили на вопросы журналистов, сообщает интернет-портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн.

02.jpg

Фото Елены Царановой

Самой экспедиции предшествовал этап планирования и разработки маршрута, а также его согласования с компетентными органами. Весомую помощь в этом вопросе, по словам самих участников, им оказали в Центре развития туризма. Предстоящее путешествие легкой прогулкой не будет. Благо, друзьям опыта в заполярных походах не занимать: из четырех участников, только один впервые в Воркуте. Сложный маршрут предполагает два основных этапа пути: «Три моря» (Печорское, Баренцево, Карское) и «Усинское кольцо» (от Нарьян-Мара вверх по Печоре и Усе до Воркуты). Туристам предстоит покрыть не одну сотню километров: Воркута – о. Тарасавей – Усть-Кара – Амдерма – о. Вайгач – Варнек – о. Долгий – Гуляевские кошки – Ненецкий АО – Нарьян-Мар – Усинск – Воркута. Время в пути ориентировочно составит от 35 до 45 дней.

- Цель – пройти по маршруту. Задач – много. Показать русскую Арктику. Продемонстрировать возможности экстремального туризма, потому что маршрут у нас, действительно экстремальный, как по протяженности, так и по сложности. Половить рыбы. Описать флору и фауну, объекты, которые могут иметь ценность в историческом плане, – говорит руководитель экспедиции «Русская Арктика 2014» Эдуард Петров. – У этих мест есть своя, короткая, но насыщенная событиями история. Будет приятно посмотреть на это и узнать, возможно ли использовать данные направления. Вызывают ли они какой-либо интерес для того, чтобы другие люди смогли пройти по этому маршруту или по отдельным его отрезкам.

05.jpg

- Подняться вверх по Усе очень интересно. Потому что первые люди, которые шли на Воркуту, шли этим путем. Часть пути первопроходцев эта экспедиция тоже пройдет. У нас уникальная природа. Уникальные туристические маршруты. Эти ребята хотят показать, что путешествовать, заниматься туризмом в нашем районе Арктики не только возможно, но и нужно, – считает директор МБУ «Городской центр развития туризма» Ирина Витман. – Многие скептически относятся к туризму в Воркуте. Своей экспедицией ребята покажут, насколько уникальна природа Заполярья.

В памятных местах, участники экспедиции оставят вымпелы с туристическим брендом Воркуты. Предполагается, что будет вестись журнал экспедиции, а также фото и видеосъемка. Эти материалы впоследствии лягут в основу отчета об экспедиции. Каждый вечер, приблизительно в семь часов вечера, ребята будут выходить на связь. Материал, полученный таким образом, будет обобщен и опубликован на сайте Центра развития туризма, где пользователи смогут следить за ходом экспедиции. О дальнейшим развитии событий расскажет и ЗАПОЛЯРКА-онлайн.

742

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вот так и живем
    08 авг. 2014 г., 12:51:33
    Ответить
    "Цель – пройти по маршруту. Задач – много. Показать русскую Арктику. Продемонстрировать возможности экстремального туризма. Половить рыбы. Описать флору и фауну, объекты, которые могут иметь ценность в историческом плане".
    Ребятки - чтобы что-то делать надо быть хоть немного в теме - кто из Вас "ботаник", "зоолог", "историк" хоть более менее подготовленный для этого? А праздно на лодке сплавиться или с рюкзаком походить это каждый смогет. Мы на побережье Карского моря "в экстремальных условиях" пахали в палатках "исследовали Арктику" за "спасибо", и без "пиаров".
    • Воркута
      08 авг. 2014 г., 13:09:05
      Ответить
      Показать русскую Арктику
      Так и расскажите нам со своей колокольни, каково оно в Арктике. Я лично с интересом почитаю ваш рассказ. А эти туристы написали что опишут, а уже ботаны, историки и зоологи посмотрят нуно оно им или нет. Вы про путешественников слыхали? Вот это они и есть. И думаю с научной базой у них полный порядок имхо.
      • путешественники
        08 авг. 2014 г., 14:17:01
        Ответить
        Прямо Лепехины и Шренки.
  • Молодцы
    08 авг. 2014 г., 16:01:40
    Ответить
    Журавские