08:08, 18.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский фотограф снял фильм о походе на плато Маньпупунер

Фотограф из Сыктывкара Арик Киланянц снял документальный фильм о походе на плато Маньпупунер, которое расположено на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми. Чтобы добраться до столбов выветривания, путешественникам пришлось использовать автомобильный и водный транспорт, а потом еще целый день идти пешком.

808

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Олег
    18 авг. 2014 г., 9:00:49
    Ответить
    Очень неплохой фильм. респект
  • Земляк
    18 авг. 2014 г., 10:41:39
    Ответить
    Вот продукт,под названием Эко-туризм,на развитие которого потрачены миллионы наших рублей.Это больше напоминает геологическую экспедицию,а не восхождение к Болванам.Автор молодец,снял все без ретуши,а это и перевозчики туристов,у которых нет никаких лицензий на право заниматься этой деятельностью,это самодельные лодки,не понял правда в Гимс они стоят на учете или нет,это и ловля хариуса,которая для местных жителей запрещена категорически,в общем все так и есть.Бардачный туризм,маршрут очень сложный,маршруту необходимо присваивать класс сложности,с вытекающими отсюда последствиями,словом надо много работать,а не просто кучке предприимчивых дельцов в администрации Района стричь себе в карман бабло.Насколько мне известно,интенсивность потока в этом направлении потихоньку уменьшается,да и слава богу,природа целее будет.А автору я бы пожелал,проделать весь путь от Сыктывкара до Приуральска на машине,как многие уже не раз делали,тогда я думаю уже на этом этапе у него охота пропала бы двигаться дальше.
    • Арик
      18 авг. 2014 г., 12:58:02
      Ответить
      Лодки там серьезные и мотристы с правами и лодки с номерами.
  • Ухта
    18 авг. 2014 г., 10:59:00
    Ответить
    Просмотрел на одном дыхании. Спасибо за фильм. Такие люди как автор помогают приобщать людей к эко-туризму и прививать любовь к природе и еще красотам. Так держать.
  • 467
    18 авг. 2014 г., 12:30:17
    Ответить
    земляку
    Пусть хоть так люди видят ЭТО ЧУДО.А за хариуса не переживай - раньше там с целью регулирования по 3-4 тонны разрешали вылавливать.А нетронутой все верховья Печоры останутся(по Унье правда сейчас сильная движуха)А фильм - класс!!!
  • Гость
    18 авг. 2014 г., 12:36:19
    Ответить
    Арик молодец!
  • Земляк
    18 авг. 2014 г., 14:28:08
    Ответить
    Арику, 467
    Арик,ты наверное один из тех у кого лодка "серьезная " и зарегистрирована она в ГИМС? Так вот брат,я тебе так скажу.Жестянку зарегистрировать можно только через суд,да и то очень муторно,у меня один знакомый только так сделал,соответственно что не все лодки будут зарегистрированы,с правами может и все в порядке,ну а тогда как насчет лицензии на перевозку людей? 467 наверное один из тех,кто раньше регулировал процесс ловли хариуса в пределах 4-6 тонн рыбы,вот и дорегулировались до того ,что рыбы нет,а если и есть,то не для всех.Тогда почему запрещают ловлю хариуса по Илычу,местное население этим всю жизнь жило,а сейчас как воры прячутся от рыбинспекции.Почему нельзя разрешить ловлю хариуса тем,кто оседло проживает в населенных пунктах водораздела,например Еремеево.А про Унью и верховья Печоры,ничего там скоро не будет,потому-что там такая движуха как ты выразился,что в пору блок пост там ставить.Там кстати любимые места начальничков районных, разных мастей,да Пермяки помогают.Вот и не переживай,все будет ок.
  • 111
    18 авг. 2014 г., 15:35:18
    Ответить
    Спасибо! Арик ,Вы молодец !
  • Наталья
    18 авг. 2014 г., 17:16:51
    Ответить
    Вода какая еще большая. Получила огромное удовольствие, посмотрев видео! Спасибо!
  • между прочим
    18 авг. 2014 г., 17:24:50
    Ответить
    фильм-то больше об Арике получился,чем о походе на плато
    • Арик
      18 авг. 2014 г., 20:53:56
      Ответить
      Так я и не снимал по заказу) снимал для себя на память
      • Валентина
        18 авг. 2014 г., 23:00:32
        Ответить
        и хорошо,что фильм больше об Арике
        надо больше такх увлеченных людей показывать.За фильм спасибо огромное.
  • Л
    21 авг. 2014 г., 20:55:50
    Ответить
    Очень понравился фильм. Мне бы очень хотелось бы пойти в такой поход и побывать на этом платто.