13:16, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Пару сотен лет подождать, и всех из Крайнего Севера переселим»

Наболевшую проблему переселения из районов Крайнего Севера поднял в своем блоге на БНК заместитель председателя Общественной палаты республики Роман Койдан. Он объяснил – примерно 40 процентов от общего числа вопросов, с которыми к нему обратились воркутинцы, касались вопроса переселения.

YUR_4774.jpg

Для переселения из районов Крайнего Севера требуются в разы большие объемы федерального фиенансирования. Фото Владимира Юрлова

Вопрос мегаактуальный.

Мой коллега Андрей Бурдаев предложил своё «лекарство» от недоверия граждан к программе. Безусловно, Андрей прав. Прав в том, что открытая информация о программе и о всех лицах, которые по данной программе получают и в прошлом получали сертификаты, поможет снять коррупционную составляющую, которая имеется везде, где есть деньги.

НО, если воруют и не сажают – то это вопрос к правоохранителям. Простому человеку нет особого интереса, посадят коррупционера или нет. Ему бы сертификат получить побыстрее.

Основную проблему программы переселения, я вижу не в открытости, а в недостаточном федеральном финансировании.

Пример: в среднем в год сертификаты получают по первой льготной очереди инвалидов первой, второй группы 140-150 человек. А их в очереди 7500. (7500 / 150 = 50 лет).

С пенсионерами ещё хуже. Пенсионеров в списке десяток тысяч, а в год получают сертификат 60-80 человек. Пару сотен лет подождать всего, там, гляди, и пенсионеров переселим. Только доживут ли они?

Подведу небольшой итог, что необходимо сделать по переселению:

1. Внедрить форму общественного контроля по предоставлению сертификатов с целью исключения злоупотреблений.

2. Направить мотивированные предложения в Правительство РФ об увеличении субсидий на переселение граждан из районов Крайнего Севера.

771

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Знающий
    22 авг. 2014 г., 13:31:18
    Ответить
    Как то странно
    Так много говориться о пересилении из районов крайнего севера, а зачем тогда туда с украины пересиляют......
  • Легионер
    22 авг. 2014 г., 13:31:57
    Ответить
    Обратитесь к опыту переселения народа к Китайской народной республике.
    В РК народу менее 1 млн. чел. и переселить не можете и ссылаетесь на какие то пару сотен лет, то вы расписываетесь господа "слуги народа" в своей беспомощности и не профессионализме.
  • малахольный
    22 авг. 2014 г., 13:40:58
    Ответить
    снова Роман
    с очередным фантастическим бредом
    какие мотивированные письма в Правительство??
    кто станет писать и направлять??
    бурдяев? или сам?
  • не переселять надо
    22 авг. 2014 г., 13:41:17
    Ответить
    а развивать район!
    сейчас цель этой программы - дождаться, пока сами вымрут, как мамонты, так дешевле будет.
  • Вот это да
    22 авг. 2014 г., 13:42:39
    Ответить
    а остальным жителям Коми куда переселятся ? Многие приехали за длинным рублем добровольно,а теперь переселяй их за счет налогоплательщиков,кому надо тот сам уедет.
  • Седие здесь
    22 авг. 2014 г., 16:12:17
    Ответить
    Живите где живете , куда вы собрались переселятся, кому вы где нужны
  • Дохтор
    22 авг. 2014 г., 16:18:42
    Ответить
    Рома-чума
    со своей подругой Дашкойпрастихоспади достал уже вездесущностью и псевдокомпетентностью
    Отправлено из мобильной версии
  • Азъ
    22 авг. 2014 г., 19:31:21
    Ответить
    Нынче даже по движению очередей "поступления" в детские сады понаделали интернет-сайтов, чтобы можно было отслеживать всех и вся.
    Разве слабо и переселенческую очередь "заинтернетить"?
    Или - как же тогда властюшкам воровать?
  • Парфен
    22 авг. 2014 г., 20:25:22
    Ответить
    Роман Койдан. С 1990 года народ Воркуты ждал когда ты подрастешь и займешься этой проблемой. Что же так на земле Коми за 23 года не нашлось людей в структурах власти кто озвучил бы публично этот вопрос. И почему это только сегодня в канун выборов Главы Республики???? Почему???? Чувствуем что это очередные технологии обещаний к выборам!!!!! Мы вам никому уже не верим!!! И не верим что вы будете решать и решите эту проблему, потому как вы ее не решали четверть века подряд!!!!!
    • Смердий
      22 авг. 2014 г., 20:33:27
      Ответить
      Койдану верить себя не уважать
      один из многих, взросших в кулуарах власти, в отрыве от пота и соли, говна и разврата
      Слюнявый обещалкин
      Очередной
      Отправлено из мобильной версии
  • Уилка Францевна
    22 авг. 2014 г., 21:03:08
    Ответить
    сколько об этом переселении говорили, а воз и ныне там!не верю уже ничему.
  • простак
    23 авг. 2014 г., 0:34:37
    Ответить
    Много ли реально уехало?
    Сдается мне что эти простые горожане, получив сертификат продолжают жить в Воркуте. Кто то вообще проверял это? Ведь в этом и есть составляющая коррупции.
  • Да никто из Воркуты не уезжает
    24 авг. 2014 г., 0:50:02
    Ответить
    Программа
    Не дает социального результата, на который направлена. Если проверить все квартиры, которые куплены с привлечением сертификата на переселения, то в них переселенных воркутинцев не обнаружится. Почему СК, прокуратура не занимается этим вопросом? В очереди стоят семьи, которым действительно уже опостылело жить в нечеловеческих климатических условиях. Тявкать про то, что сюда никто никого не звал не надо- звали и горы золотые обещали. И более того, горы золотые были- до момента развала СССР. Проверок нет, тк вся администрация по делам пройдет, работать будет некому, точнее, серые схемы отмыва госденег охранять и воплощать в жизнь мечты чиновников о московских квартирах. Уже давно пора эту программу отменить и ввести систему оказания мат помощи всем выезжающим самостоятельно, фиксированную сумму на одно зарегистрирован ное заявление. Стимулировать нужно социально адаптированных граждан, а не случайно зарегистрированных по воркутинским адресам. Кто ближе в очереди стоит все свое родовое дерево прописывает к себе.
  • Н.Р.
    25 авг. 2014 г., 2:12:44
    Ответить
    Кtо мешаеt? Хоtь предложения слабые. Очень слабые.