16:48, 25.08.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре торжественно открыли купеческий сундук

В столице республики сегодня в рамках проекта «Городские легенды» торжественно открыли еще один арт-объект - «Купеческий сундук». Расположился он на улице Советской – в исторической части города, где в давние времена строили свои особняки купцы.

KIR_4589.JPG

Любой житель или гость Сыктывкара теперь может пожертвовать на благоустройство города, кинув монетку в «купеческий сундук». Фото Кирилла Затрутина

- Год назад, когда мы задумали проект «Городские легенды», все казалось далеко. Но вот пришло время открывать эти объекты. И уже вовсю люди фотографируются в «Сапогах» в Эжвинском районе, в Мичуринском парке цветет «Дерево талантов». Пришло время открыть площадку, которая соответствует всем условиям конкурса «Городские легенды». А легенд о купцах в Сыктывкаре действительно очень много, и они как раз связаны с этой частью города, - заявил на торжественном открытии мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

«Купеческий сундук» - собирательный образ. Как пояснил градоначальник, на эту площадку было предложено порядка 20 идей, но в результате экспертного обмена мнениями и голосования победил именно собирательный образ купечества.

- Сначала мы говорили, что это «Сундук Суханова», но ведь не одни купцы Сухановы были в Сыктывкаре, - аргументировал градоначальник.

В «купеческий сундук» можно будет опустить монетку, арт-объект находится в небольшом сквере со скамейками, где можно отдохнуть.

KIR_4586.JPG

- Монета на богатство и процветание нашего города. Раз в году мы будем символически открывать эту капсулу, доставать и отправлять эти денежки, большие или небольшие, неважно, но направлять на благоустройство нашего города. Надеюсь, вандалы обойдут это место стороной, - продолжил Иван Поздеев.

По словам мэра, в ближайшее время здесь будет установлено видеонаблюдение, потому что памятники и другие объекты в столице все же подвергаются нападкам вандалов.

KIR_4572.JPG

На торжественной части свои слова благодарности произнесли и те, кто имел прямое отношение к появлению нового арт-объекта. Это директор Института языка и литературы Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, историк, председатель фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, директор Национального музея республики Ирина Котылева. Все они приготовили монетки, чтобы опустить их в «купеческий сундук».

А Ирина Котылева еще и предложила городским властям идею - к следующему году выпустить юбилейную монету, так как в 2015 году столица будет праздновать юбилей, 235-летие со дня основания города.

- Мы надеемся, что новые объекты подвигнут горожан к бережному отношению к городской среде, - выразила надежду Котылева.

Кроме того, в сквере рядом с сундуком установлен стенд с исторической справкой, в которую вошли отрывки книги Михаила Рогачева, повествующие о купцах Сыктывкара и роли купеческого сословия в жизни города.

Автором проекта выступил историк Игорь Андриянов. Перед открытием сундука он рассказал о нюансах, с которыми пришлось столкнуться при воплощении идеи в жизнь. Это и размеры сундука, его размещение, текст, выбитый на крышке, а также и финансовые трудности. Как оказалось, требуемая сумма выходила больше запланированной, но все удалось уладить.

KIR_4581.jpg

- У меня такое ощущение, как будто я сейчас фильм сдаю, потому что я еще режиссер. Ты можешь быть 150 раз Спилбергом, но если у тебя нет отличной команды - операторов, монтажеров, звукорежиссеров, звукооператоров, ничего у тебя не получится. Здесь работала отличная команда - историк, чиновник, строитель, мастера-литейщики. Пусть это будет местом вашего паломничества, объектом вашей благотворительности, - пожелал Игорь Андриянов.

После сундук торжественно открыли, перерезав символическую ленточку. Право первым бросить монетку выпало Ивану Поздееву.

- На процветание нашего города! Дай Бог, чтобы все было у нас хорошо. Ура! - провозгласил Поздеев.

Так как новый объект - собирательный образ купечества, то слова благодарности прозвучали и от представителей торговли и бизнеса: Галины Лапшиной как представителя современного купечества и начальника городского управления финансов Елены Волкомуровой.

- Кто кинет сюда денежку, загадает желание сильно-сильно, оно обязательно сбудется, - отметила Елена Волкомурова.

KIR_4595.JPG

Напомним, проект «Городские легенды» будет реализован в 11 районах Сыктывкара. На каждый проект администрация выделяет не более миллиона рублей, однако в последующем территорию объекта можно расширить, дополнить, правда, уже силами жителей района.

3793

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • =)
    25 авг. 2014 г., 17:33:23
    Ответить
    адресник
    в таких новостях можно было бы и адрес указать: советская - улица длинная.
  • 123
    25 авг. 2014 г., 17:47:05
    Ответить
    Фотографы с БНК вообще что ли работать не умеют? Третий и четвёртый кадр....
  • Максим
    25 авг. 2014 г., 17:50:26
    Ответить
    Вот интересно, а Поздеев с Магомедом Нурмагомедовичом когда-нибудь, хоть ночью расстаются?
  • Зырянин-язычник
    25 авг. 2014 г., 18:17:54
    Ответить
    Потомки "БЕСа" Сухановы небыли купцами, а были смотрящими и сборщиками дани для московии.
    Собирательный образ коми купечества это хорошо.
    Питирим Сорокин называл коми - прагматиками или прагматичными коми американцами.
  • Зырянин-язычник
    25 авг. 2014 г., 18:23:34
    Ответить
    А когда будет памятник ПАМУ СОТНЫ_ку
    Сожжённому дружиной изверга стефана крапа и похороненного на берегу сысолы в районе кировского парка?
  • коми язык ?
    25 авг. 2014 г., 19:06:00
    Ответить
    На стенде с исторической справкой есть информация на коми языке ?
  • да уж
    25 авг. 2014 г., 19:31:54
    Ответить
    Лапшина не лучший пример купечества:-)
  • Андрей Торлпов
    25 авг. 2014 г., 19:44:32
    Ответить
    деньги девать не куда
    Позор Поздееву.Выдели деньги команде Строитель из своего кормана.Строитель гордость г.Сыктывкара и Республики
  • ай-яй-яй!
    25 авг. 2014 г., 20:10:59
    Ответить
    - На процветание нашего города! Дай Бог, чтобы все было у нас хорошо. Ура! - провозгласил Поздеев.
    Ну конечно же, памятник сундуку куда главнее, нежели, к примеру, матушки Императрице Екатерине Великой!!! Сундуки сделали погост ГОРОДОМ, а не именной указ Екатерины II. И к сундуку не зарастёт народная тропа. Полная деградация потомков Великой России.
    • ай-ай-аю
      25 авг. 2014 г., 20:34:35
      Ответить
      Свои предложения надо было высказывать, когда начинался проект "городские легенды", а не когда он на финишной прямой. Интересно где Вы были раньше?
    • Зырянин-язычник
      25 авг. 2014 г., 20:35:01
      Ответить
      Город на сысоле был задолго до немки Катьки
      И на картах путешественников он обозначался как ВЕЛИКАЯ ПЕРМИЯ, великая несмотря на маленькую территорию...
      • Зырянин-язычник
        25 авг. 2014 г., 20:54:34
        Ответить
        Знаменитая карта гипербореи Меркатора 1595 года
        http://www.drevlit.ru/texts/maps/sever_pol_1595.jpg

        Где на притоке Двины Вычегде (Эжве) стоит город Великая Пермь (Рerme Velick). И кстати на карте этот город обозначен БЕЛЫМ в отличии от других городов.
      • Перма + Биарма
        26 авг. 2014 г., 0:54:25
        Ответить
        +10000000000 !
  • Аня
    25 авг. 2014 г., 20:28:23
    Ответить
    Мильон рублей на это чемодан?!
    • Яна
      25 авг. 2014 г., 20:51:44
      Ответить
      Ане
      Не угадали, - мильон рублей на целый новый сквер
      • Андрей
        25 авг. 2014 г., 21:08:02
        Ответить
        Сундук
        Хоть бы одна тварь порадовалась за благоустройство города и за интересные идеи! Сучий народишко!
        • 123
          25 авг. 2014 г., 21:45:18
          Ответить
          ты ЛОХ
          за 1 мульт
  • Дорожник
    25 авг. 2014 г., 20:57:52
    Ответить
    городские легенды
    Иван Александрович-молодец!Чем больше таких памятных мест,тем лучше на город.А этих язычников хоть зацелуй все равно недовольны будут.
    • зырянин-язычник
      25 авг. 2014 г., 21:04:08
      Ответить
      А этих язычников хоть зацелуй все равно недовольны будут.
      Мы не поповская мертвечина, чтобы нас зацеловывать. )))
      Мертвечину целуйте и будет вам счастье опиумное. )))
    • Коперникус
      26 авг. 2014 г., 1:00:07
      Ответить
      Чем больше памятных мест нерелигиозного содержания , тем лучше для всех .
      А эти религиозные хоть зацелуй все равно недовольны будут.
  • монет им мало стало)))
    25 авг. 2014 г., 21:02:23
    Ответить
    РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И НЕ В СВОЕЙ КАРМАН. СОВЕСТЬ У ЛЮДЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ НУЖНО
  • 888
    25 авг. 2014 г., 21:42:59
    Ответить
    поставьте такой перед каждой администрацией в районе,половина для взяток,а вторая для жалоб от благодарных жителей.ни один вопрос для улучшения не решить.
  • монетку положить
    25 авг. 2014 г., 22:02:09
    Ответить
    это они так бюджет города решили пополнить?
    ???
  • с Советской
    25 авг. 2014 г., 23:27:07
    Ответить
    Свое мнение высказывали многие и я в том числе. Не молчали. Через дорогу от сундука разрушается и разваливается действительно исторический памятник- дом купца Шарапова, деревянное здание. Совершенно бесхозное, но с охранной табличкой. Историки, вы где??? Наверное тянем время, чувствую что ждет этот памятник судьба 13 школы. Что имеем не храним, а потом сундуки никому не нужные за миллион ставим.
  • Согласная
    26 авг. 2014 г., 0:50:22
    Ответить
    с Советской
    +1000%
  • Зырянин
    26 авг. 2014 г., 8:33:53
    Ответить
    Усть-Сысольск
    Иван Александрович большое тебе спасибо, за благоустройство города. Ты единственный человек, кто реально заботится о нашем городе. Не обращай внимания на брюзжащих и недовольных холопов, они сами в своей жизни ничего не добились и могут лишь гадить под себя и вокруг.
    • госчиновник - привелегия
      26 авг. 2014 г., 10:15:52
      Ответить
      А к какой партии относится единственный человек ?
      Кстати, заботиться о городе - это прямая обязанность мера . Причем он это делает не как волонтер , а получает за это госзарплату плюс госгарантии......
      • ?
        26 авг. 2014 г., 10:16:53
        Ответить
        ЕР - привилегия ?