14:31, 30.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте развернулось общегородское празднование Дня шахтера

Накануне во Дворце культуры шахтеров прошел торжественный вечер, на котором чествовали передовиков производства. Сегодня утром сотрудники компании «Воркутауголь» прошлись торжественным маршем по центральной улице города. Возглавил праздничное шествие руководитель республики Вячеслав Гайзер.

DSC_3739.jpg

Фото Владимира Юрлова

Праздничные колонны структурных подразделений угольной компании выстроились на площади Мира. Оттуда шествие двинулось по улице Ленина. Горожане приветствовали «гвардию труда» аплодисментами и взмахами рук, из динамиков звучал рассказ о производственных достижениях угольщиков.

DSC_3829.jpg

Еще накануне у спорткомплекса «Олимп» была развернута сцена. С нее воркутинцев приветствовал врио главы Коми Вячеслав Гайзер, руководители «Воркутаугля» и города. Позднее в интервью журналистам губернатор заверил, что перспектива для угледобычи в Заполярье была, есть и будет.

YUR_5242.jpg

– Я хочу повторить и подтвердить то, что зафиксировано в стратегии развития топливно-энергетического комплекса России: Печорский угольный бассейн был, есть и останется вторым по значимости в стране. В стратегии определено развитие бассейна с увеличением угледобычи – это тоже никем не обсуждается, это факт. Вопрос заключается в другом: как наиболее эффективно это делать? На какие поля в первую очередь необходимо выходить? Какие технологии применять? Обсуждались и вопросы, которые, на мой взгляд, обязательно надо «двигать» на базе именно Печорского угольного бассейна, – сказал Гайзер.

DSC_3913.jpg

После официальной части праздника Вячеслав Гайзер прогулялся по площади Центральной, где горожане собрались отметить главный праздник Воркуты. Глава с удовольствием фотографировался с воркутинцами на память. Позже он рассказал, почему в его недавнем разговоре с президентом Владимиром Путиным несколько раз была упомянута Воркута.

DSC_3895.jpg

– То, что касается Воркуты, я привел ее в пример как городской округ, в котором ранее всех остальных начинается отопительный сезон, – объяснил Гайзер. – Соответственно, итоги подготовки к зиме, о которых я докладывал президенту, я докладывал на примере Воркуты. Почему он отдельно касался этого вопроса: программа модернизации жилищно-коммунального комплекса Воркуты – одна из приоритетных программ в республике. Мы долго прорабатывали ее с тепловиками, и сегодня с уверенностью могу сказать, что в конце этого – в начале следующего года, наконец, она вступит в фазу реализации. Это очень важный проект. Он важен, прежде всего, потому, что должен стать типовым для многих других городов Заполярья. Кроме этого, поскольку Воркута теперь относится к Арктической зоне, я продолжу лоббировать вопрос вхождения комплексной программы развития Воркуты в программу развития Арктики России.

DSC_3948.jpg

Далее руководитель республики отправился поздравить горняков на корпоративном торжестве в спорткомплексе «Олимп».

1303

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Стих
    30 авг. 2014 г., 14:55:30
    Ответить
    Воркута, увы, не та... Да и кандидаты... В жизни логика проста - все чинуши - гады!
    • Стишок
      30 авг. 2014 г., 17:07:00
      Ответить
      Привет!
      А по Усинску нас затерли заразы, уж не знаю чего там нашли такое
      Отправлено из мобильной версии
  • Уголек
    30 авг. 2014 г., 18:13:30
    Ответить
    Спасибо Вам, Вячеслав Михайлович, за банкротство угольных шахт.
    Славный подарок к празднику
  • Любовь Воробей
    30 авг. 2014 г., 18:51:57
    Ответить
    Не могу молчать.
    Сегодня позвонил В.Максимов. Они с Найденовым собрались ехать на праздник шахтеров в Воркуту, но, оказалось, что дорогу им оплачивать никто не собирался. Мне очень стыдно за Воркуту. Аналогичная ситуация произошла и на День города. Неужели этот вопрос невозможно было решить? Неужели так "обмельчала" Воркута, руководство угольной отрасли, что известным людям не нашли по десять тысяч на билеты? Они работали честно, наши любимые герои. Это благодаря им работают сегодня шахты. Те, кто был примером для подражания, сегодня никому не нужны. Почему?
    • для Л.Воробей
      30 авг. 2014 г., 19:18:53
      Ответить
      Люба, неправильно говоришь,не за Воркуту должно быть тебе стыдно, она сама заброшена и заплевана, а за градообразующее предприятие ОАО Воркутауголь, которое все дальше и дальше отдаляется от жизни города, устривает праздники для себя, строит профилактории для себя,живет для себя. Для Воркуты это недопустимо и неприемлемо. Город погибает и стыдится Воркуты, не нужно. Воркута наша история, наша жизнь, наша малая Родина. Какой бы она не была, мы ее все равно любили и любим.
    • Н.Р.
      30 авг. 2014 г., 19:33:48
      Ответить
      Не очень поняла. Почему и кому надо было оплаtиtь билеtы? В Воркуtе рабоtали tысячи и tысячи. Каждый можеt захоtеtь приехаtь.
  • Хороший праздник,
    30 авг. 2014 г., 20:32:51
    Ответить
    поздравляю всех шахтеров
    желаю всем здоровья и долгих лет жизни и чтобы не было аварий и взрывов.Уж больно дорого уголек обходится
  • ???
    30 авг. 2014 г., 22:41:22
    Ответить
    Макарка то будет шахтерам петь?
  • О! Самый главный шахтёр и здесь отметился!
    30 авг. 2014 г., 22:48:59
    Ответить
    Наш пострел везде поспел. )))))
  • ВЕЗДЕ
    31 авг. 2014 г., 17:56:18
    Ответить
    ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ИЗЮ ШПЕКТОРА?
  • Азъ :-)
    31 авг. 2014 г., 19:27:32
    Ответить
    Иван Андреевич Крылов:
    "По улицам Слона водили,
    Как видно напоказ -
    Известно, что Слоны в диковинку у нас -
    Так за Слоном толпы зевак ходили...".
  • А.И.Бывший шахтер
    01 сент. 2014 г., 7:37:26
    Ответить
    Тоже приглашение получил, обрадовался, собрался ехать.Но...Оказывается, все за свой счет. А у меня жена больна, сын стал инвалидом.За такое "приглашение" спасибо.
  • КОНЬ
    01 сент. 2014 г., 10:39:17
    Ответить
    ВМЕТО МАК.ИМОВА И НАЙДЕНОВА ШПЕКТОР ПРИЕХАЛ. ЕМУ ОПЛАЧИВАЮТ.
    ЧТО ЕЩЁ НАДО
  • Азъ :-)
    01 сент. 2014 г., 10:51:35
    Ответить
    Сделай Гайзер ещё несколько шагов от "величественной" беседки,
    так давал бы интервью на фоне убитой "капсулы времени"...