13:48, 02.09.2014 / СПОРТ

Новый сезон Федерация компьютерного спорта Республики Коми начнет с добавления еще одной дисциплины

Организаторы второго республиканского чемпионата по компьютерному спорту определились с планами на следующий спортивный сезон. В семействе спортивных дисциплин Федерации компьютерного спорта Республики Коми ожидается пополнение. Также определена дата проведения следующего чемпионата.

KIR_3908.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Третий республиканский чемпионат по компьютерному спорту решено провести с 21 по 23 февраля 2015 года в Сыктывкаре. Три выходных дня подряд будут как нельзя кстати, чтобы охватить наибольшее количество желающих стать зрителями соревнований. Усинск и Ухта, которые тоже рассматривались как варианты места проведения чемпионата, примут на своей территории крупные промежуточные турниры, такие как Кубок Республики Коми или Кубок мэра.

Новой дисциплиной чемпионата станет FIFA. Популярный футбольный симулятор «обкатают» уже 4 октября в рамках турнира в антикафе «Кампус». В отличие от двух других дисциплин в FIFA соревноваться спортсмены будут на игровых приставках.

- Кроме проведения состязаний предстоит колоссальная организационная работа внутри Федерации. Необходимо закрепить юридический статус, определить порядок взаимодействия не только с ФКС России, но и с республиканскими министерствами и ведомствами, в том числе и с Агентством по физической культуре и спорту, - сообщил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин. – В ходе предварительного совещания, которое состоялось 22 августа, накануне Чемпионата, мы оговорили большое количество вопросов. Начиная от организации раздела компьютерного спорта в зале спортивной славы Республики Коми и заканчивая включением компьютерных соревнований в график спортивных мероприятий региона. Теперь эти договоренности предстоит закрепить на бумаге в форме официального соглашения.

Сотрудничество Федерации компьютерного спорта Республики Коми с министерствами и ведомствами не ограничивается Комитетом информатизации и связи и Агентством по физической культуре и спорту. К дискуссии были приглашены и представители Министерства образования. К тому же на федеральном уровне развитие компьютерного спорта уже начинает вставать на научные рельсы.

В ближайших планах Федерации: утверждение устава, четкой структуры и плана работы, организация работы со спонсорами и партнерами на постоянной основе, проведение промежуточных турниров. В перспективе Сыктывкар должен стать центральным городом Лиги Севера, лиги компьютерного спорта, которая постепенно объединит северные регионы России. Первые на очереди – Кировская и Архангельская области.

*** Напомним, 23-24 августа на мультифестивале «Ыбица» состоялся Второй Республиканский Чемпионат по компьютерному спорту. Победителями в World of Tanks стала команда KoBe, а в DOTA 2 – EARTH.QUAKE.

Перед началом нового сезона спортсмены из Республики Коми получили большой позитивный заряд, благодаря повторной победе над сборными Кирова по World of Tanks и DOTA 2. Ответные матчи прошли в рамках Кубка Кирова по киберспорту 30 августа.

Кстати, в конце сентября пройдет онлайн-турнир Кубок Компании «Эльф» по World of Tanks. Призовой фонд: 10 тысяч рублей и игровое золото от Wargaming. Регистрация на турнир откроется 15 сентября.

1043

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • !
    02 сент. 2014 г., 14:14:27
    Ответить
    Задроты теперь тоже могут стать чемпионами )
    • Эжва
      02 сент. 2014 г., 15:23:07
      Ответить
      И кто, интересно, больший задрот: тот, кто троллит круглые сутки, или тот время от времени загребает призовой фонд, причем не маленький, на Чемпионатах? Учи матчасть, если не можешь спортсмена от игромана отличить.
      • интересно
        02 сент. 2014 г., 17:58:23
        Ответить
        ну ка расскажите подробнее про призовой фонд, да еще и не малый в наших коми краях)))) 1000 руб за первое место? )) не обманывайте себя и других- это задроты. Зарабатывают деньги- крупные кибер команды, и то раз в вечность. а кушать хочется всегда.
      • Не трогайте бедных троллей
        02 сент. 2014 г., 18:27:08
        Ответить
        У них призовой фонд давно уже урезали
  • 111
    02 сент. 2014 г., 14:40:31
    Ответить
    Министерства
    А без чинуш из министерств ребята не смогут стучать по клаве и работать мышкой?
  • комяк
    02 сент. 2014 г., 15:00:51
    Ответить
    чемпионаты среди нубов!
  • Вадим
    02 сент. 2014 г., 15:16:59
    Ответить
    Fifa
    FIFA это радует что добавили, буду стараться попасть на эту дисциплину!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Команда Гайзера - команда маразма
    02 сент. 2014 г., 15:22:00
    Ответить
    Ну наконец то бездельник Селютин нашел себя для "колоссальной организационной работы".
    Только при чем здесь министерства и ведомства?
    Хотите развивать техническое творчество молодежи и подростков проводите чемпионаты по программированию и дизайну. Но на государственном уровне осуществлять поддержку задротства и тупового времяубийства на "игрушки".
    Следующий этап - чемпионат дрочеров на порнофильмы. А что, тоже "спорт".
    Селютин поддержит.
    • времяубиватель
      02 сент. 2014 г., 15:25:45
      Ответить
      А ты будешь первым чемпионом по "следующему этапу"?
      • времяубивателю
        02 сент. 2014 г., 15:34:42
        Ответить
        в отличие от тебя и селютиных я не трачу время ни на первое ни на второе.
        • времяубиватель
          02 сент. 2014 г., 16:05:22
          Ответить
          а спортивного разряда по комментированию на банке еще долго не будет, учти
        • По моему
          02 сент. 2014 г., 18:30:06
          Ответить
          этот комментатор тратит время только на стук. Надеюсь только по клавишам.
  • Roland
    02 сент. 2014 г., 16:49:14
    Ответить
    Ходатайствую о добавлении NHL в список дисциплин!
  • Молодцы
    02 сент. 2014 г., 18:35:23
    Ответить
    вятичей порвали! -)
  • Зима
    02 сент. 2014 г., 21:59:26
    Ответить
    край России
    Давайте,пропагандируйте!Скоро дети ходить разучатся!
    • Человек
      03 сент. 2014 г., 8:30:13
      Ответить
      Республика Коми к сожалению далеко не ИТ-клондайк. И вот только кто то пытается что то сделать в этом направлении, его обкидывают к******ми, а участников назовут зад....ми. Ну что ж, с таким отношением так и будем за счет продажи леса жить. Народ, заканчивайте. Жизнь меняется. Меняйтесь тоже. Умнейте. Удачи всем.
  • Ivan
    03 сент. 2014 г., 8:29:00
    Ответить
    Кубок Компании «Эльф» по World of Tanks
    easy money 4 KoBe
  • madeinukhta
    05 сент. 2014 г., 13:53:51
    Ответить
    у нас в ухте много кто играет в фифу . 3 турнира было за год и тд ) в общем если "обкатка" будет интересной то пару человек с ухты точно приедет поиграть :)