15:05, 02.09.2014 / КУЛЬТУРА

На «Сосногорье - 2014» гости отведали особую уху и самую большую в Коми шаньгу

В Сосногорске завершился VI ежегодный национально-культурный фестиваль «Сосногорье-2014». Праздник прошел под знаком юбилея родины фестиваля – села Усть-Ухта, которому в этом году исполнилось 215 лет. Село, расположенное на месте слияния рек Ухта и Ижма, имеет богатейшую историю и самобытную культуру, именно здесь родились первый коми летчик Петр Истомин и известный коми писатель Яков Рочев.

DSC_7069.JPG

Фото Сергея Ларионова

Начался праздник с театрализованного представления, которое окунуло зрителей в далекое прошлое. По преданию, село Усть-Ухта, по коми – Уквавом – основал охотник Василий Кустышев, который привез на берег реки Ижма свою жену. Затем к семье охотника присоединились еще несколько с разных деревень и губерний – Истомины, Рочевы, Дуркины, Филипповы и Каневы. Представители этих восьми фамилий и стали прародителями нынешних поколений усть-ухтинцев.

Судьба села Усть-Ухта неразрывно связана с историей всей нашей страны. Организаторы юбилейного фестиваля «Сосногорье» отдали дань памяти главным историческим датам и памятникам. Отец Сергий отслужил небольшой молебен у креста на месте бывшей церкви, которую построили еще в 1863 году во имя святого пророка Ильи.

DSC_7115.JPG

Затем гости праздника стали участниками «Вахты памяти» у братской могилы семи красных партизан, расстрелянных в 1919 году белогвардейцами.

Не обошли стороной и самый посещаемый памятник села – стелу, посвященную усть-ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мраморном обелиске начертано 154 фамилии воинов из Усть-Ухты, Акима, Порожска и Винлы, не вернувшихся с полей сражений. Память о них почти минутой молчания.

DSC_7216.JPG

Годы идут, а село Усть-Ухта продолжает развиваться. Старейшая библиотека района, расположенная в Усть-Ухте, уже несколько лет носит почетное звание «модельной», что означает «образцовой». Жители села играют свадьбы, рожают детей и широко отмечают праздники. Вот уже шесть лет главным праздником села, на который съезжаются гости со всей республики, называют фестиваль «Сосногорье». В этом году он прошел особенно радостно и душевно.

Символический старт фестивалю дал руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков. Он еще раз поздравил усть-ухтинцев с днем рождения родного села и отметил, что с каждым годом фестиваль расширяет свои границы:

DSC_7307.JPG

- Шесть лет назад была заложена замечательная традиция – проводить на живописном берегу реки Ухта ежегодный фестиваль национальных культур. За такой короткий срок – всего шесть лет – праздник стал по-настоящему народным, успел обзавестись собственными традициями, которые особенно полюбились гостям и участникам фестиваля. Фестиваль «Сосногорье» дает нам прекрасную возможность узнать больше друг о друге и о своих корнях!

Затем Дмитрий Николаевич призвал гостей праздника активно участвовать во всех развлечениях:

- Не забудьте отведать вкуснейшую уху, приготовленную по особому рецепту, традиционную шаньгу – самую большую в республике, и, конечно, повяжите ленточку на Дереве желаний. Свое желание я уже загадал – пусть все жители Сосногорского района будут здоровы и счастливы!

DSC_7768.JPG

В этот раз гостей на «Сосногорье» было особенно много: талантливые артисты, мастера и мастерицы со всей республики, представители самых разных национальностей – русские, коми, белорусы, украинцы, немцы, татары и башкиры. Каждый из них был готов не только порадовать зрителей своим творчеством от кулинарии до вокала, но и поделиться частичкой своего тепла.

Калейдоскоп красок национальных костюмов, улыбки на лицах артистов создавали непередаваемую атмосферу народного праздника. Важно, что фестиваль «Сосногорье» тем и отличается от любого другого праздника или концерта, что с артистами можно пообщаться лично. Отработав на сцене, они спускались на поляну, вместе со зрителями участвовали в конкурсах и покупали сувениры.

DSC_7347.JPG

Во время праздничной программы не забыли и об усть-ухтинцах, прославивших свое село. На фестиваль приехал Генрих Кустышев – почетный житель села, человек, которого односельчане называют «врачом от Бога». Генрих Васильевич более 25 лет проработал в Сосногорской отделенческой больнице, стал основателем врачебной династии. Его старший сын Игорь в настоящее время возглавляет республиканскую детскую больницу, а младший сын Василий – заведует отделением эфферентных методов лечения в республиканском кардиологическом центре.

Поздравили и юбиляров семейной жизни Татьяну и Юрия Дюрис, многодетные семьи Лесниковых и Коковкиных, старейшего жителя села Розу Рочеву и самую юную усть-ухтинку Валерию Пеняйкину.

«Сосногорье-2014» запомнится не только яркими выступлениями, но и различными конкурсами. Так, например, сотрудники библиотеки имени Якова Рочева организовали читальный зал под открытым небом, провели викторину и захватывающий квест.

DSC_8094.JPG

Кто-то вспомнит, как дружно на поляне заваривали Большую Уху, а потом ели ее, угощая друг друга.

Кто-то хранит на память сувениры, изготовленные своими руками в мастер-классах по лепке из глины или вырезке из кага.

Кто-то оставит в своем альбоме сотни фотографий на память об участии в традиционных играх Севера или лазертаге.

Немало и тех, кто унес с собой металлическую частичку «Сосногорья» - монетку, изготовленную мастерами кузнечного дела.

Многие повязали ленточки на Дереве Желаний, и, конечно, попробовали Большую шаньгу, которую в этот раз приготовили сотрудники Сосногорского хлебозавода.

В этом году Большая шаньга, диаметр которой 3 метра, была необычной: ее приготовили с разнообразными начинкам, от этого традиционное коми блюдо получилось не только вкусным, но и очень красочным.

Завершился праздник традиционным хороводом вокруг большого Костра Дружбы. Дым, поднимающийся от огня, унес вместе с собой и лето, которое так быстро проходит в нашей северной республике, память о котором хранят долгие месяцы суровой зимы.

1741

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • СССР
    02 сент. 2014 г., 15:28:39
    Ответить
    Чтобы повязать ленточку её еще надо было найти. А монета с надписью "1 КУЙ", наверное не самый лучший сувенир о Сосногорье.
    • а Иван=Ель, Конашель, Поляну,Асфальтовый рудник, Кирпичный и т.д. с участием попов правомерных ОТМЕЧАТЬ буде-когда всенарод
      02 сент. 2014 г., 16:15:02
      Ответить
      Сосногорец тридцатых сороковых годов пахавший
      Когда попы православные вспомнят о тысячи неповинных душах, загубленных на территории СОСНОГОРЬя с участием Терентьевых, Вокуевых и проче вышеназванных красных. Уроды, идиоты, смрад этой грязной продажной религии.Сегодня сосногогорск объязан страдальцам комуннрежима, а не этим трем фамилиям, которых величают попы и власть на деньги неповинно тысячи угробленных. Акстиь цкрьковь продажная. Анафеме тебе проклинаю. Отлучичась вся и всего от основных заповедей ХРИСТА. ПОЗОР.
  • Олег
    02 сент. 2014 г., 16:12:44
    Ответить
    Подскажите: а кто это мастер по дереву? и где можно посмотреть его произведения или узнать контактный телефон....
  • Татьяна
    02 сент. 2014 г., 16:36:50
    Ответить
    Я еще ни одного фестиваля не пропустила. Получается, хожу уже 6 лет подряд;) И знаете - с каждым годом фестиваль становится все лучше. В этот раз вообще все понравилось - прямо душевно получилось! ленточку повязала - но сделала это уже в середине праздника, рядом с деревом стояла рыжая девочка и всем давала ленточки. Шаньгу не люблю - поэтому не пробовала, нов этом году она какя-то разноцветная. Соседка сказала, что вкусная. В общем и целом - хорошее мепроприятия. по-больше бы таких!
  • Вася
    02 сент. 2014 г., 16:43:42
    Ответить
    Ну хоть не большую шнягу и то ладно.
  • 123
    02 сент. 2014 г., 17:11:46
    Ответить
    Удивительно
    Что -то Дмитрия стало много на БНК. Или уходить после выборов не хочет или хочет уйти по-тихому без последствий.
  • Василий
    02 сент. 2014 г., 22:12:13
    Ответить
    на первой фоте
    явно уху евшие тетки
  • Сосны
    03 сент. 2014 г., 7:31:28
    Ответить
    Какие последствия и уходы - дятел?! Кирьяков молодец! Жители за него! Дмитрий Николаевич только в перед !
    Отправлено из мобильной версии
    • соснам
      03 сент. 2014 г., 16:51:38
      Ответить
      тов. б. не льстите себе и своему начальнику. из ухты попросили и отсюда попросят
      • соснам в поодержку
        03 сент. 2014 г., 16:53:25
        Ответить
        вперед слитно. а то Дмитрий Николаевич в перед кого-то! Роисся вперде вспоминается
  • миряна
    03 сент. 2014 г., 11:38:57
    Ответить
    Сосногорье
    На этот раз хохлы украинцы отличились.угощали всех варениками.пробовал--очень понравилось.молодцы хохлушечки.да и пели неплохо,А главную хохлушку города что-то не было видно.наверное.на баррикады уехала.в ридну неньку.У тебя здесь работы полно.только разгребай.хотя ты неплохо справляешься.наблюдаю.
  • Ясновидящий
    03 сент. 2014 г., 17:22:34
    Ответить
    Да про дятла сам Дмитрий Николаевич написал... Осерчал очень и выдал по полной... А я думал, что он ко всем пернатым хорошо относится... Не только к сорокам и воронам, но и к дятлам...
  • ?
    03 сент. 2014 г., 17:30:10
    Ответить
    Как называется село Усть-Ухта на коми языке ?