19:47, 02.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Участие Коми в международном проекте ПРООН/ГЭФ позволило существенно повысить эффективность управления особо охраняемыми природными территориями

Заместитель главы республики Константин Ромаданов провел рабочую встречу с экспертом по оценке проекта ПРООН/ГЭФ в регионе Стюартом Вильямсом. Международный эксперт находится в республике, чтобы дать независимую оценку реализованному в регионе проекту программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми».

Stuart-Willams1.JPG

Фото rkomi.ru

Во встрече также принимали участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин, руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Попов, менеджер проекта ПРООН/ГЭФ в республике Василий Пономарев.

Финансовая поддержка Коми в рамках проекта оказывалась на безвозмездной основе. Так, для национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника приобретен транспорт для патрулирования территорий, оборудование для исследования экосистем и проведения климатического мониторинга. Кроме того, для этих двух крупных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, а также для Коми регионального лесопожарного центра закуплено противопожарное оборудование. В поселке Якша Троицко-Печорского района и селе Подчерье Вуктыльского района пиломатериалы для обустройства ООПТ производят на оборудовании, также приобретенном по проекту.

В национальном парке «Югыд ва» построены пять туристских приютов, 74 небольших остановочных пункта (с крытыми беседками и туалетами), 79 туалетов, 29 мусоросборников. В Печоро-Илычском заповеднике реализуется проект по сохранению и туристическому использованию объекта «Столбы выветривания на хребте Маньпупунер».

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ проведена инвентаризация 155 особо охраняемых природных территорий регионального подчинения, установлены более 300 информационных и предупредительных щитов и табличек по периметру границ ООПТ, создана и действует межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством на территории ООПТ.

Константин Ромаданов отметил, что участие республики в проекте ПРООН/ГЭФ позволило региону существенно повысить эффективность управления особо охраняемыми природными территориями, задать уверенный темп для дальнейшей работы по обеспечению сохранности и использования особо охраняемых природных территорий, в том числе в рекреационных целях. Говоря о перспективах сотрудничества, заместитель главы республики отметил, в частности, что Коми может стать пилотной площадкой для других территорий по разработке стратегического плана развития системы ООПТ. Концепция и программа создания и внедрения плана были разработаны в Республике Коми в рамках проекта ПРООН/ГЭФ.

В ходе своего рабочего визита Стюарт Вильямс планирует детально ознакомиться с результатами работы по проекту. В частности, предполагается посещение национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. Также запланированы встречи с руководством Института биологии Коми научного центра Российской академии наук, некоммерческого партнерства «Союз ООПТ Республики Коми», менеджментом крупных промышленных предприятий.

733

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вася
    03 сент. 2014 г., 8:22:00
    Ответить
    Смотри-ка, и Спилберг приехал!