15:41, 04.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми могут помочь бежавшим из юго-востока Украины, отправив взнос через банкоматы

Жители Республики Коми смогут сделать благотворительный взнос для граждан, прибывших из юго-восточных областей Украины, через банкоматы. Вопросы организации пребывания на территории Коми граждан Украины, пострадавших от боевых действий на юго-востоке Украины, рассматривались в ходе заседания рабочей группы под руководством заместителя главы - министра финансов Коми Владимира Тукмакова.

87656308_3925073_41073.jpg

Фото yandex.ru

Как сообщила правительственная пресс-служба, благотворительную акцию по сбору финансовых средств для граждан, прибывших из юго-восточных областей Украины, проводит Республиканский фонд благотворительных инициатив. Фонд совместно с республиканским отделением Сбербанка России прорабатывает вопрос по организации возможности перечисления жителями республики благотворительных взносов для граждан Украины через банкоматы Сбербанка. По словам директора Республиканского фонда благотворительных инициатив Альмира Бадыкова, в настоящее время проведены переговоры и достигнута предварительная договорённость с руководством Сбербанка. Финансовые средства будут направлены, в том числе, на возмещение расходов на приобретение лекарственных средств для граждан Украины, прибывших на территорию Республики Коми.

- Жители республики активно пользуются услугами банкоматов, - отметил Владимир Тукмаков, - и если появится такая дополнительная функция, как «Благотворительный взнос», думаю, что она не останется незамеченной.

По официальным данным, с начала текущего года в Республику Коми из юго-восточных областей Украины прибыло более 900 граждан. Из них 144 человека находятся в пунктах временного размещения в городах Воркута и Сыктывкар, 202 - расселены в муниципальном жилищном фонде, чуть больше половины приехавших живут у родственников и знакомых. С прибывшими из Украины гражданами работают сотрудники миграционной службы, центров занятости, психологи, юристы и другие специалисты. Решается вопрос о посещении детьми детских дошкольных и школьных образовательных учреждений. Люди нуждаются в лечении, лекарствах, проведении медицинских осмотров в целях трудоустройства. С наступлением холодов, возникает острая необходимость в теплых вещах, как детских, так и взрослых.

Неравнодушные жители Республики Коми делятся с нуждающимися одеждой, приносят предметы первой необходимости в пункты по сбору гуманитарной помощи для лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, и оказанию адресной помощи беженцам, прибывшим на территорию Республики Коми, открытые на базе учреждений социального обслуживания населения.

568

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Филантроа
    04 сент. 2014 г., 16:03:19
    Ответить
    а как можно помочь бойцам батальонов "Азов" и "Айдар"?
    Я думаю, большинство граждан Коми хотело бы оказать им денежную помощь
    • Док
      04 сент. 2014 г., 16:51:04
      Ответить
      Бойцам "Азова" и "Айдара" предлагаю направить мелкоизмельченный укроп. И только.
    • Филантрому
      04 сент. 2014 г., 23:20:55
      Ответить
      могу помочь и Айдару и Азову и парашке и всем все тухлятским психам
      вышлю по веревку и куску мыла.Составляйте списки и адреса
  • Нет
    04 сент. 2014 г., 17:11:28
    Ответить
    Деньгами только лично.Не верю ни в какие денежные сборы
  • федя
    04 сент. 2014 г., 17:49:55
    Ответить
    придумали аферу .у людей по 10 квартир и домов и машин,так помогите нашим братьям славянам ,пусть поживут и отойдут от войны .( У меня кроме ипотеки ничего нет )
  • коми
    04 сент. 2014 г., 18:22:59
    Ответить
    мое предложение разместить беженцев в арестованных квартирах (хотябы временно)
  • 05
    04 сент. 2014 г., 19:06:26
    Ответить
    Отправляйте деньги = (ЩЩААСС)= ВСЁ брошу и кинусь отправлять - спешу и волосы назад.
    • poligraf
      05 сент. 2014 г., 8:31:02
      Ответить
      Ага, щщщасс
      Держите карман шире! Сам едва свожу концы с концами. Как растянуть несчастные 12-13 т.р. аванса на две недели не знаю.
  • дурак
    04 сент. 2014 г., 19:46:04
    Ответить
    ага щас разогнались перечислять.....
  • уася
    04 сент. 2014 г., 22:13:51
    Ответить
    Еще раз повторяю. Всех этих дармоедов в Воркуту ссылать. Пускай там экономику поднимают. А то бедные несчастные они. Кто на майдане прыгал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да Костян Ромоданов
    04 сент. 2014 г., 23:18:57
    Ответить
    один всех прокормит
    у него бабла как грязи.Че по копейкам собирать
  • У любимого пукина пусть просят
    04 сент. 2014 г., 23:57:34
    Ответить
    Он с этими беженцами развязал войну с украиной , а мы ещё им доплачивай?
    Пусть расплачиваются сами.
    • иван
      05 сент. 2014 г., 1:13:43
      Ответить
      кто бы мне доплатил. а то им по 800,00 руб в день....
  • Эти беженцы ворюги яныка
    05 сент. 2014 г., 1:42:43
    Ответить
    Почему они не бегут в украину или хотябы в крымнаш?
    А потому что у них у самих рыло в пушку, или родственники сейчас воюют и грабят братский украинский народ.

    Сегодня мирный Мариуполь путинские войска уже обстреливают из градов нестесняясь.
  • ххх
    05 сент. 2014 г., 7:40:44
    Ответить
    Хватит вымогать деньги! У нас своих проблем нет что ли,еще нахлебников на наши налоги нашли!
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    05 сент. 2014 г., 15:01:03
    Ответить
    после моральных уродов
    Статья адресована тем,кто желает помочь людям бежавшим от войны.Нет желания или возможностей,вырази сожаление или промолчи в тряпочку. Так поступают нормальные люди.
    п.с. Сам предоставил крышу над головой и питание родственнице из Луганска и пригласил оттуда же друга, денег ни у кого не прошу.
    Некоторым лучше жевать, чем говорить
  • щ-щ-а-с-с
    06 сент. 2014 г., 11:25:09
    Ответить
    Без меня не начинайте,я только матрас с деньгами распотрошу!!!Пару десятков лет назад оттуда(из Укрины то бишь)только ленивый не орал "...москали проклятые,геть отсель...".Мы же добренькие,своих голодом и холодом заморим ,а добрых соседей спасём! Не дай Бог, случись что у нас - ХЗ кто и ХЗ где нас будут ждать!!!
  • ИП
    06 сент. 2014 г., 12:15:06
    Ответить
    Вместо матпомощи могу предложить работу.У меня в парикмахерской не хватает мастеров,приходите работайте.Мы работаем по-белому,т.е. с социалкой всё нормально!