17:00, 04.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В гала-концерте фестиваля «Свет добра» примут участие полтора десятка инклюзивных творческих проектов Коми

В гала-концерте второго инклюзивного творческого фестиваля «Свет добра», который состоится 6 сентября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина, выступят 15 коллективов из Сыктывкара и районов Коми. Всего для участия в проекте было прислано около 40 заявок от вокальных, хореографических и художественных коллективов. Вместить в гала-концерт все заявки не удалось, вечером в субботу 6 сентября зрители фестиваля «Свет добра» увидят микс из лучших и наиболее интересных по замыслу и воплощению инклюзивных номеров.

Afischa-Svet-Dobra_preview_61001.jpg

«Вопросы и заявки на участие поступали из Усинска, Ухты, Воркуты, Печоры, Вуктыла и сельских районов Коми. Лидером по количеству заявок стал, конечно, Сыктывкар. Приятно было отметить, что инклюзивное, то есть совместное творчество людей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых, постепенно расширяется от столицы Коми на районы республики. Такого рода мероприятиями нам удается менять не только отношение здоровой части общества к людям с инвалидностью, но и самосознание самих инвалидов, заставляя их становиться более открытыми и гибкими по отношению друг к другу», - прокомментировала ход подготовки к гала-концерту фестиваля директор фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова.

Специальными гостями фестиваля «Свет добра» станут участница телепроекта «Голос. Дети» Арина Данилова со своим другом стаканчиком по имени Толик, профессиональный иллюзионист, вице-президент Московской Ассоциации глухих иллюзионистов Владимир Захаров, детский композитор Александр Ермолов и лауреат международных конкурсов эстрадной песни Диана Малык. Часть номеров приглашенные гости исполнят вместе с участниками фестиваля.

Арина Данилова и Владимир Захаров перед началом концерта проведут мастер-классы для гостей фестиваля. Начало мастер-классов в 16 часов.

7 сентября с 13 часов в Доме развития культуры и искусства в парке имени Кирова состоятся презентация социокультурной просветительской программы Союза женщин России и Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Сказочный мир» и показ моноспектакля «Садко» в исполнении в исполнении художественного руководителя Камерного музыкального театра «Эль Арт» Элеоноры Шумиловой.

Социокультурная программа «Сказочный мир», учредителями которой являются Союз женщин России и Московский Камерный театр «Эль Арт», включает в себя Московский открытый фестиваль спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», благотворительный показ лучших спектаклей фестиваля и уникальные методики развития и просвещения детей. Одну из таких методик гости фестиваля «Свет добра» представят на мастер-классе «Чтение и театр – что общего?».

«Мы благодарим организаторов фестиваля - Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила Добра» за приглашение принять участие в столь значимом мероприятии и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество в нашей просветительской программе и ее тиражирование при поддержке Министерства культуры и Министерства образования региона», - отметили в Союзе женщин России.

Вход на все мероприятия фестиваля «Свет добра» 6 и 7 сентября свободный, начало 6 сентября в Академическом театре драмы имени Виктора Савина в 16 часов, 7 сентября в Доме развития культуры и искусства в парке имени Кирова в 13 часов.

Организаторами фестиваля является Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила Добра» при поддержке правительства республики, Министерства культуры Коми и «Союза женщин Республики Коми».

805

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Катерина
    04 сент. 2014 г., 18:41:43
    Ответить
    примут участие ...полтора десятка инклюзивных творческих проектов Коми
    что такое инклюзивных творческих проектов Коми