21:20, 04.09.2014 / КУЛЬТУРА

В новом театральном сезоне сыктывкарским зрителям покажут «Севастопольский вальс» и «Тысячу и одну ночь»

1 октября в Государственном театре оперы и балета республики откроется 57-й театральный сезон, во время которого пройдет юбилейный фестиваль «Сыктывкарса тулыс», а артисты съездят на гастроли в Великобританию. О планах на сезон рассказала сегодня директор театра Валентина Судакова.

KIR_4929.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В день открытия нового театрального сезона состоится гала-концерт, посвященный Международному дню музыки. Как сообщил дирижер театра Азат Максутов, в концерте примут участие молодые певцы – Татьяна и Дамир Закировы из оперного театра при Санкт-Петербургской консерватории и солист Челябинского театра оперы и балета Дмитрий Караваев. В первом отделении прозвучит классическая опера, во втором — классическая оперетта. Азат Максутов добавил, что на концерте представит свое прочтение хорошо известного и несколько забытого классического оперного репертуара.

В рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс» зрителей порадуют двумя премьерами — для любителей оперы покажут «Риголетто» Джузеппе Верди, а поклонники балетного искусства оценят балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь».

- Представляя лучшие образцы западно-европейской классики, мы продолжаем ретроспективу, которая была начата с постановки новой версии оперы «Травиата». Мы выносим на суд зрителей линейку лучших образцов оперного искусства в новом прочтении и сценическом оформлении с учетом современных требований к театру, - рассказала Валентина Судакова.


Главный режиссер театра Борис Лагода рассказал о том, что сейчас идет работа над постановкой оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Романтическая история о любви и верности, фронтовой дружбе и морском братстве ставилась в театре уже дважды. Сдача оперетты планируется уже в октябре, после чего она отправится на гастроли по северным городам — в Усинск, Инту, Воркуту, а также по регионам России. Сейчас идут переговоры о возможности фестиваля с показом этой постановки на территории Крыма, но это, по словам Валентины Судаковой, произойдет, скорее всего, уже в 2016 году.

Как было озвучено, балетная труппа театра готовится к гастролям в Великобритании с 17 октября по 6 декабря. В этом году английский зритель увидит в исполнении артистов из Коми «Лебединое озеро», «Щелкунчика» и «Жизель».

Кроме того, в декабре балетная пара - Денис Баторов и Елена Быкова — примут участие в фестивале «Русская зима», который пройдет в Лондоне. Артисты представят номер «Деревенский Дон Жуан» и танцевальный номер на музыку Мишеля Леграна «Шербурские зонтики». Оперная группа в феврале 2015 года отправится на гастроли в Великобританию с оперой «Риголетто».

В театр поступило еще одно приглашение на гастроли в крупных городах США и Канады. Американскую компанию привлекли балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», однако из-за пятилетнего творческого союза с продюсерским центром Великобритании и Германии выступления за океаном придется отодвинуть на 2017 год.
787

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Аня
    04 сент. 2014 г., 23:17:55
    Ответить
    Караваева неужели снова увижу? Когда ждать???
  • 111
    05 сент. 2014 г., 22:24:01
    Ответить
    Ну кто-нибудь объяснит Судаковой, что надо в республике работать, а не по Лондонам раскатывать.
    Сколько лет можно ее терпеть?