13:37, 18.09.2014 / ПРАВО

Пустующий коровник в Ижме стал предметом судебного спора между районной администрацией и сельхозкооперативом

Несколько лет коровник в селе Ижма не используется по прямому назначению. Здание расположено на земельном участке, который находится в аренде СПК «Агро-Центр». Кооператив решил реконструировать коровник и создать на арендуемом участке агродеревню - инновационную сельхозплощадку. Более того, вплести в этот проект элементы агротуризма. Но задумку так и не удается воплотить - коровник документально не зарегистрирован.

PjrL5-hC_LQ.jpg

Фото Галины Колесниковой

Муниципалитет и руководство кооператива приняли решение признать коровник бесхозяйным, после чего право собственности признает за собой администрация района и передает это здание кооперативу. Однако решение оказалось простым лишь на первый взгляд, право собственности на здание теперь оспаривают между собой СПК «Агро-Центр» и муниципалитет.

- Есть ижемский СПК «Агро-Центр», в аренде которого находится земельный участок в селе Ижма. На этом участке расположен коровник на 200 голов, который несколько лет не использовался по прямому назначению. Была задумка реконструировать его, чтобы он был в рабочем состоянии. Был сделан проект, но денег на его реализацию нет. Это беда всех сельскохозяйственный территорий, где в 70-80-е года прошлого века были построены сельхозстроения. Потом колхозы, совхозы развалились, здание коровника переходило из рук в руки и никто его не регистрировал. И если сейчас на реконструкцию нужны деньги, их никто выдавать не будет. Нами была затеяна процедура регистрации здания, но так как отдельных документов не хватало, не смогли их найти, Россреестр отказал в регистрации. В этом случае руководством «Агро-Центра» и администрацией района было принято компромиссное, на первый взгляд, решение: признать здание бесхозяйным, затем муниципалитет берет его себе и передает СПК. Но если лет 10 назад такое было возможно, то сейчас муниципалитет должен будет выставить здание на конкурс. Тем более у нас возник новый проект - создание на арендуемом участке агродеревни, то есть некого холдинга, где будет не только сельхозпредприятие, производство и переработка, но и так называемый агротуризм, куда будут нанизаны экстремальные туристические маршруты по району - «зеленый» туризм, мастер-классы и другое, - рассказал агентству БНК председатель пайщиков СПК «Агро-Центр» Николай Рочев.

Суд первой инстанции, чтобы признать право собственности за муниципалитетом, уже прошел. Тогда СПК подал встречный иск. Вчера состоялось очередное судебное заседание, но рассмотрение дела перенесли на начало октября. Николай Рочев видит в этом противодействие со стороны районной власти.

- Администрация района не высказала свои позиции и попросила провести суд без ее участия. Я думаю, что идет противодействие со стороны администрации в том, чтобы это здание было собственностью СПК. Может быть, у них есть свои цели, - продолжил Рочев. - У нас есть планы, чтобы эта территория не пустовала. Есть планы развития - сделать инновационную сельхозплощадку, чтобы молодежь могла прийти и посмотреть, что можно работать не по 12-13 часов в день, а в нормальных условиях. То есть сделать площадку для современного сельского хозяйства, чтобы показать, что и на Севере, в наших условиях, сельское хозяйство дает хорошие результаты. Пока это здание ничье, мы ничего не можем делать. Этот проект интересен не только тем, что это инновационная площадка, туда нанизан и туризм.

1297

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • нюню
    18 сент. 2014 г., 14:32:05
    Ответить
    накормим страну (
    Программа поддержки сельхозпроизводителя в действии
  • Цитата статьи про Едросню и цены
    18 сент. 2014 г., 15:39:40
    Ответить
    Валюнтаризм и ложь нынешней власти
    В Коми будет продолжена поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, что позволит сохранить и нарастить объемы производства. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергея Чечеткина, уже точно ясно, что Коми войдет в новые федеральные программы, направленные на развитие животноводства и производство овощей закрытого грунта.
  • ижемец
    18 сент. 2014 г., 18:06:35
    Ответить
    поддерживаю задумки Николая Рочева.желаю успехов в претворении в жизнь этих задумок.надеюсь,что ижемцы поддержат эту программу.флаг им в руки.это здание должно принадлежать "агро-центру",который и хочет заниматься развитием сельского хозяйства в районе.появятся дополнительные рабочие места для людей.а по программе развития сельского хозяйства,республика должна выделить сумму для его развития.удачи и успехов.
  • надеюсь,
    18 сент. 2014 г., 18:08:37
    Ответить
    что суд поддержит желание народа и решит вопрос в пользу СПК "Агро-Центр"
  • Ижмаса
    18 сент. 2014 г., 18:46:08
    Ответить
    А кто такой Рочев? Что он сделал для С/Х района? Какой опыт а аграрии? Дайте пжл ссылку.
    • Рочев
      18 сент. 2014 г., 19:16:45
      Ответить
      пусть организует все,поможет набрать специалистов.он тесно работает с народом,знает их проблемы.он председатель "Изьватас".этим все сказано.он наш,ижемский.болеет за земляков.
      • он
        19 сент. 2014 г., 9:37:45
        Ответить
        не за земляков болеет, он просто нездоров
  • коровник
    18 сент. 2014 г., 19:13:59
    Ответить
    должен принадлежать людям,работающим в сельском хозяйстве,в частности с коровами.этот вопрос не должен обсуждаться.он должен решиться в пользу сельхозработников.что там делать администрации? они же коров не будут доить по совместительству.
  • коровник-
    18 сент. 2014 г., 20:31:23
    Ответить
    коровам.не магазин же там или кафе устраивать.
    • ЁПРСТ
      18 сент. 2014 г., 22:44:45
      Ответить
      Чудны дела твои Господи....
      Муниципалы вечно ноют и жалуются на нехватку денег. Тут люди хотят сами решить вопрос по увеличению налоговых отчислений в рай.бюджет и одновременно решить вопрос с увеличением рабочих мест - администрация тупит. Гнать на х рен всю такую администрацию в три шеи. Забюрократились в край...
      • чего ныть?
        18 сент. 2014 г., 22:56:28
        Ответить
        миллиардный бюджет.
  • дол
    19 сент. 2014 г., 9:00:18
    Ответить
    Агро-центр существует фиктивно и ничем уже не занимается. Просто обязательства перед минсельхозом. А земля Рочеву нужна для собственных корыстных целей. Рочев в с/х ни бумбум.
    • не неси
      19 сент. 2014 г., 9:36:15
      Ответить
      пургу.в личных целях.сумасбродство.о личном обогащении там другие люди думают.и об этом все знают.во жизнь пошла-поливать грязью честных.порядочных людей.а хапуги в почете.блюдолизы уже достали.
      • будет
        19 сент. 2014 г., 10:08:51
        Ответить
        земля и помещение,начнут работать.для развития сельского хозяйства в районе отличные условия.
  • мать ваша
    19 сент. 2014 г., 11:17:14
    Ответить
    дурдом
    В Усть-Цильме детсад строят на месте оровника на ыселках. а в Ижме ршили коровник, агроцентр в центре села остоить. Что за идиотизм. а естных просили? Мы ж потом опять на митинги пойдем. Это раньше коровник был на выселках. а теперь там все застроено частным сектором. котороый сколько лет учается от свалки что почти через дорогу от бывшего коровника. на свалку мусор вывозит вся Ижма. Проживающие на свалке бомжи мусор жгут. весь дым от пластика и еще непойми чего идет на наши дома и огороды. Ждем не дождемя который год. что официальную свалку уже откроют. на оторый уже несколько лет как миллионы выделены. а теперь еще коровника нам не хватало. Может в новом проекте канализация предусмотрена? Куда все г**** пойдет оттуда? в речку Кучу. а оттуда в ижму? Мало на сосногоского говна каждую весну приплывает?куда мир катится?!
  • бедные
    19 сент. 2014 г., 11:59:41
    Ответить
    дети в усть-цильме.целые дни будут проводить время и дышать вонью.а что предлагаете?ресторан?кто туда пойдет кушать или покупать продукты в магазине,если там сделают магазин? а люди же живут в частных домах,держат коров,навоз собирают в своем дворе? а тут его можно сразу вывозить.да и дома не так уж и близко.свалка намного страшнее-и вонь,и горит постоянно.вот от нее надо избавляться.это точно.а где обещанный полигон?будет ли?или так и задохнется ижма в мусоре?
  • Сам прихожу
    02 июня 2017 г., 10:51:24
    Ответить
    Вот такая тема
    Да че творится в Ижме ,не возможно понять. Хаос между народом и властью. Все делят ,выгоду в свой карман ищут,бредовыми идеями грезят. Зачем там коровник строили если не хотели коров держать,да еще и масло молочный завод. Хот что то путное бы зделали.
    Отправлено из мобильной версии