09:28, 19.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Выпускников вузов Коми будут временно устраивать на работу для получения трудового стажа

Сегодня на первом заседании осенней сессии Госсовета РК будет рассмотрен законопроект, согласно которому выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений 20-25 лет смогут получать временную работу для приобретения стажа.

KAB_3090.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сейчас в регионе уже действует закон, по которому такую работу получают выпускники ссузов 18-20 лет. После этого они уже могут найти хорошее место, куда раньше не могли устроиться из-за отсутствия опыта работы.

- За три последних года таким образом получили работу 382 молодых специалиста. После окончания временных работ специалисты, как правило, оставались на постоянную работу, если это работа стабильная. Так, в 2011 году закрепилось на постоянные рабочие места 50,8% выпускников, в 2012 году – 51,1%, - сообщил начальник регионального управления занятости населения Сергей Козлов.

Однако специалистов, которые заканчивают среднее и высшее образование не в 18-20, а в 20 лет и старше, тоже много. И без опыта их часто не берут на работу. Поэтому и было решено дать шанс и таким выпускникам.

- Численность выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений в возрасте 20-25 лет, которые впервые искали работу по специальности и обратились в центр занятости, в 2013 году составила 325 человек: 182 выпускника - со средним профессиональным образованием, 143 выпускника - с высшим. И все бы они могли воспользоваться услугой временного трудоустройства, если бы закон распространялся и на них, - добавил Козлов.

Нововведение прокомментировали в вузах столицы Коми. По словам представителей учебных заведений, их выпускники не так уж и сильно нуждаются в услуге временного трудоустройства.

- Университет располагает собственной базой вакансий для студентов и выпускников, которая формируется в том числе и при содействии Управления занятости республики. Ежемесячно база актуализируется. Кроме того, вуз имеет партнерские отношения с ведущими работодателями региона. Благодаря чему показатель трудоустройства выпускников последние три года составляет 97-98%, - рассказала проректор по учебной и воспитательной работе СыктГУ Галина Болотова.

- У института заключено больше 130 договоров с предприятиями на практику студентов. Как правило, во время практики работодатель присматривается к студенту, и по окончанию вуза предлагает ему трудоустройство. Поэтому выпускники не испытывают проблем с работой по специальности. Тем не менее, это не социальные договора с предприятиями, которые были бы обязаны брать на работу молодых специалистов, сейчас это лишь добровольное решение работодателя. Если законопроект будет принят, то это будет хорошей подстраховкой для выпускников, - прокомментировали нововведение в СЛИ.

669

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 сент. 2014 г., 10:08:48
    Ответить
    Уппсяя ... А кого нынче интересует такой анахронизм - трудовой стаж...
    Когда эти школяры будут выходить на пенсион , будет только их денежка в ПФР.. И всем глубоко будет начихать на стаж..Тем более уже несколько лет идёт трёп про отмену трудовых книжек.. В совковые времена в техникуме во время производственной практики мы все трудоустраивались и сдавали экзамены на 2 разряд..
    • Modest
      19 сент. 2014 г., 10:47:43
      Ответить
      Филиппыч, ну хорош уже! Ты думаешь, что стаж только для "пенсиона" и нужен. Ясно сказано, что на работу без стажа не берут. Так всегда было. И в СССР тоже на хорошее место без стажа не брали. Другое дело, что УГТУ штампует пачками дипломы о "вышке" и эти дипломы в Ухте есть уже у каждой кассирши в продмагах. Ценность таких специалистов часто ниже квалифицированного работяги, закончившего "гэпу" лет десять назад. А теперь в УГТУ еще и казахов завозят, которые по русски еле лопочут и по несколько лет на одном курсе сидят. Вот уж специалисты будут!
  • я
    19 сент. 2014 г., 11:42:48
    Ответить
    Оказывается есть проректор по учебной работе в сгу?
  • Креативненький
    19 сент. 2014 г., 11:53:48
    Ответить
    "Ежемесячно база актуализируется" - Болотова.
    Ну, а слабо всё тоже самое сказать без выпендрёжа? К примеру так:
    Ежемесячно база обновляется.
    • Магнит уже манит и Евросеть свербит!
      19 сент. 2014 г., 19:28:37
      Ответить
      ..............