13:27, 19.09.2014 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми одобрил предложенных главой «надежных бойцов» в правительство

Сразу после инаугурации, прошедшей сегодня в здании правительства Республики Коми, глава Вячеслав Гайзер отправился в Госсовет республики, где на совместном заседании комитетов представил кандидатуры заместителя главы, председателя правительства, министра финансов, а также уполномоченного по правам человека и представителя республики в Северо-Западном регионе. На начавшейся в полдень сессии Госсовета предложенные кандидатуры были единогласно утверждены.

ANT_2296.jpg

Депутаты единогласно утвердили назначение на новые должности в правительстве предложенных Вячеславом Гайзером «людей знакомых, уважаемых, профессионалов своего дела». Фото Николая Антоновского

Первым Вячеслав Гайзер представил своего заместителя - Алексея Чернова, с февраля 2011 года занимавшего пост первого заместителя главы республики.

ANT_2233.jpg

На пост председателя правительства вполне ожидаемо был предложен человек «знакомый и уважаемый» Владимир Тукмаков.

ANT_2237.jpg

Оживление среди присутствующих вызвала кандидатура нового министра финансов, ранее широкой общественности не известная. Уроженка села Серегово Княжпогостского района Галина Рубцова, в 1989 году окончившая Сыктывкарский госуниверситет по специальности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», работала в управлении Федерального казначейства по республике, с 2007 по 2010 годы занимала должность заместителя министра образования республики, а с 2010 по настоящее время – заместителя министра финансов республики.

ANT_2372.jpg

Вячеслав Гайзер охарактеризовал нового министра финансов как «очень профессионального финансиста» и «надежного бойца».

Вице-спикер Госсовета Валерий Марков заметил, что это первая в истории женщина-министр финансов в республике.

Михаил Брагин не упустил возможности высказать свои пожелания Галине Рубцовой, как женщине-министру.

- Хотел пожелать, чтобы министр финансов оставалась женщиной прежде всего, - в этом месте речь депутата от ЛДПР прервал взрыв смеха присутствующих коллег, - а именно: не жалела денег и защищала перед председателем правительства и главой социальный бюджет, - конкретизировал Михаил Брагин, - на социальную защиту средства просто необходимы. Потому защищайте не экономию, а траты на социальную политику.

В качестве уполномоченного по правам человека в республике Вячеслав Гайзер представил Надежду Быковскую, которая исполняла обязанности в этой должности уже с июня 2014 года и за это время успела себя зарекомендовать.

ANT_2366.jpg

Представлять республику в Северо-Западном регионе продолжит Валерий Кюршин, работающий в этой должности уже с 2004 года.

ANT_2267.jpg



Общаясь с журналистами, Владимир Тукмаков сообщил, что главной задачей для него, как для председателя правительства, станет развитие экономического потенциала республики, в том числе и за счет развития перерабатывающей промышленности в регионе.

- Это базис, а все остальное – развитие инфраструктуры, социальной инфраструктуры, зависит от того, как мы, республика, будем этот потенциал расширять, что нам даст возможность выполнять поручения главы республики. Акцент в работе будет сделан на то, что позволит республике развиваться, создавать новые производства, увеличить объемы добычи сырья. Однако для нас не менее важно, я бы даже сказал, сейчас это приоритетно - добываемое сырье перерабатывать здесь, с тем, чтобы создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью и укреплять налоговый потенциал, - пояснил он.

Новый председатель правительства заметил, что в новой должности круг решаемых им вопросов, как и сфера ответственности, значительно расширятся, расширится и ресурс. Работать и плотно сотрудничать с финансистом Вячеславом Гайзером ему привычно.

- Говоря о формировании бюджета, планировании расходной части, мы с главой республики общаемся на одном языке. Это существенно облегчает работу, поскольку глава, принимая решения, понимает их финансовые последствия, как последствия, связанные с увеличением расходов для реализации этих решений, так и последствия, связанные с дополнительными поступлениями в бюджет, - подытожил он.

1107

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • а
    19 сент. 2014 г., 13:58:13
    Ответить
    Ромоданова с его курьерами на дорожное агенство
    Отправлено из мобильной версии
    • народник
      19 сент. 2014 г., 23:49:50
      Ответить
      Чернов такой бледный последнее время...........
      БОЛЕЕТ?
  • уточнение
    19 сент. 2014 г., 13:58:54
    Ответить
    С карьерами
    Отправлено из мобильной версии
  • Чернов постарел, лоск потерял...
    19 сент. 2014 г., 14:12:24
    Ответить
    вот че госслужба с людьми делает!
    Поди все выборы не спал, не ел, за своего подопечного переживал
    • аристарх
      19 сент. 2014 г., 14:22:35
      Ответить
      болеет наверно
      Как был, так и остался "волком". Госслужащий не имеющий государственного мышления.
      • А что с лицом
        19 сент. 2014 г., 14:47:01
        Ответить
        Все розовые, а Чернов чего-то желтый...
        • желтуха
          19 сент. 2014 г., 17:21:30
          Ответить
          или церроз.
          • да не..суррогаты это все без меры
            19 сент. 2014 г., 20:29:16
            Ответить
            .
          • ЧТО
            19 сент. 2014 г., 23:51:00
            Ответить
            А разве он в Калининград не уезжает?
  • Коллега
    19 сент. 2014 г., 14:28:23
    Ответить
    Министр финансов - женщина
    Галина Зиславовна, примите глубочайшие поздравления!!! Это правильный выбор, который будет полезен на благо развития финансовой системы и Республики Коми в целом.
    • Знающий
      19 сент. 2014 г., 14:58:18
      Ответить
      смелее
      Рубцова, смелее считать расходы бюджета, не бойся. Хватиь тратить на всялую ерунду деньги налогоплатильщика. Гайзер прав!
    • Пенсионер из госслужбы
      19 сент. 2014 г., 15:20:47
      Ответить
      опыт
      Единственная толковая баба, которая понимает в управлении финансами. Но не уверенная, потому как видно зажата крупными чиновниками.
  • 125
    19 сент. 2014 г., 14:44:49
    Ответить
    Галина Зиславовна, Вы молодец! Мы за Вас рады.
    • 11111
      19 сент. 2014 г., 14:52:21
      Ответить
      Галина
      Г.З. Образование за Вас
  • Колес
    19 сент. 2014 г., 14:51:22
    Ответить
    Один предложил, все другие единогласно утвердили- демократия...
    Отправлено из мобильной версии
  • коллеге и 125
    19 сент. 2014 г., 14:51:30
    Ответить
    прогиб зафиксирован - вовремя "ч**кнули"
    • Знаю Рубцову
      19 сент. 2014 г., 14:53:32
      Ответить
      Порядочнейший человек и профи
  • Ухта
    19 сент. 2014 г., 14:54:45
    Ответить
    Мои поздравления Тукмакову В.А. и Рубцовой Г.З. Достойный выбор. Не превозноситесь, не гордитесь, не бесчинствуйте, не ищите своего, не раздражайтесь, не мыслите зла, все переносите, думайте прежде всего о людях, которые живут в нашей с вами республике.
  • Вася
    19 сент. 2014 г., 14:57:29
    Ответить
    исполнительная власть работает недостаточно эффективно и поэтому нужны жесткие, решительные меры — не просто ротация кадров, а перетряска всей чиновничьей верхушки.
    Правительство республики сформировано, когда будут озвучены отставники в муниципалитетах??? Или все останутся на прежних местах???
    • Рубцовой
      19 сент. 2014 г., 15:02:01
      Ответить
      Смотри
      Куда идут деньги с подачи Гайзера. Он умел считать, но став главой забыл, как это делать рационально.
      • Добавляю сказаному
        19 сент. 2014 г., 15:07:29
        Ответить
        Галина Изъяславовна
        Денег в республике достаточно, как Важно рационально их использовать? Только на не изучения коми зыка в Воркуте и Инте.Глупость только согласованная с Марковыми, Габушевыми, Кузьбожевыми,Габовыми и т.д.
    • Ижемцы
      19 сент. 2014 г., 15:08:14
      Ответить
      Норкина уберите!!!
    • Не волнуйтесь
      19 сент. 2014 г., 15:57:01
      Ответить
      Уберем всех, кто не оправдал надежд...И совсем скоро!!!
      • 123
        19 сент. 2014 г., 16:02:56
        Ответить
        Объявите пожалуйста весь список, сколько можно держать людей в напряжении. После выборов и так со здоровьем проблемы: бессонница, повышенная тревожность и ...проблемы с желудком.
  • Светлана
    19 сент. 2014 г., 15:02:53
    Ответить
    Галка Шимович - ты молодчинка!
    • Г.И.
      19 сент. 2014 г., 15:10:18
      Ответить
      Да, зная Вас
      Вот теперь Вы спать наверно вообще не будете.
      • Руб
        19 сент. 2014 г., 15:12:19
        Ответить
        Смелее
        Вам Госпожа Рубцова необходимо быть смелее и решительнее, зтого ВАм не хватает. ПРошли времена всем угождать.
        • Работал в Минобразе С Г. Рубцовой
          19 сент. 2014 г., 15:25:34
          Ответить
          Честнейший и очень порядочный специалист. Успехов.
    • однокурсница
      23 сент. 2014 г., 12:36:26
      Ответить
      Галка Шимович - ты молодчинка!
      Присоединяюсь к поздравлениям!
  • Вася
    19 сент. 2014 г., 15:29:41
    Ответить
    Все надежные-как Зенищев и прочая кодла...
  • rjkz
    19 сент. 2014 г., 15:31:08
    Ответить
    Да. сейчас хапать начнут
  • Земляк
    19 сент. 2014 г., 15:45:23
    Ответить
    А Надя там зачем
  • Сергей Т.
    19 сент. 2014 г., 16:19:05
    Ответить
    Работал с Галина Зиславовной
    Галина Зиславовна, от всей души поздравляю с назначением, просто умничка. Добрейшей души человек, профессионал своего дела, достойный выбор Главы Республики. Галина Зиславовна душой мы всегда с Вами. Вперед и только вперед.
    • Отставки в муниципалитетах
      19 сент. 2014 г., 16:36:06
      Ответить
      Вчера написал заявление по собственному мэр Инты Смирнов. Сегодня и на инаугурации его не было. Для Инты счастье! Кто следующий?
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ну
        19 сент. 2014 г., 16:57:00
        Ответить
        Чернова ученик по воровству
        Не может быть, если это так то я за Гайзера.
  • Инта
    19 сент. 2014 г., 16:54:44
    Ответить
    Ну что можно сказать
    Значить Смирнов и дальше будет рулить в Инте, о чём я сильно сажалею.Зря отдал свой голос за Гайзера. Думал будут изменения.
    • Инта
      19 сент. 2014 г., 16:58:24
      Ответить
      Инте тоесть себе
      Да ну ,
      19.09.2014, 16:57:00
      [Свернуть] [Ответить]
      Чернова ученик по воровству
      Не может быть, если это так то я за Гайзера.
  • Поздравления
    19 сент. 2014 г., 21:03:21
    Ответить
    Ура
    Галина Рубцова. Примите поздравления очень уважаю Вас. Желаем чтобы образованию уделяли много положительного внимания для финансового обеспечения. Поздравляем
  • Вопрос
    22 сент. 2014 г., 23:51:39
    Ответить
    А где представитель в Москве? Опять И.О.? Сколько можно разваливать представительство? После С.Игнатова 4 года дербанят. Еще и держится.Какие итоги от этого представительства можно ожидать после такого отношения?