12:51, 07.10.2009 / ПРАВО

Строительство часовни на месте «Пассажа» может остановиться из-за ареста руководителя фирмы-подрядчика

На днях управление ФСБ России по Коми распространило информацию об аресте генерального директора ухтинского ООО «Респект-строй» Утнасна Оконова. Как стало известно БНКоми, в Ухте фирма известна тем, что занимается возведением часовни на месте сгоревшего торгового центра «Пассаж».

 

 Оконова взяли под стражу 1 октября по подозрению «в хищении целевых бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и администрацией Ухты на капремонт жилых домов города», - так сообщается в официальном заявлении, распространенном пресс-службой УФСБ.

 Ухтинские чекисты давать информацию по делу отказались, сославшись на вышестоящих коллег. В комментариях представителей администрации Ухты по поводу ареста Оконова чувствуется явная растерянность.

 - Для нас это известие стало полной неожиданностью, - сообщила корреспонденту БНКоми первый заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова. - Буквально в сентябре фондом (госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» - БНКоми) в нескольких муниципалитетах Коми, в Ухте в том числе, была проведена проверка жилых домов, подлежащих капитальному ремонту. Никаких нарушений выявлено не было. Никаких нареканий со стороны управляющих компаний или проживающих в этих домах к качеству ремонта тоже не прозвучало. И вообще, Ухта признана одним из лучших муниципалитетов республики в этом отношении. Я не знаю, какие претензии у «органов» к фирме, нам об этом ничего не известно...

 Напомним, что именно фирма, возглавляемая Утнасном Оконовым, стала подрядчиком строительства часовни на месте сгоревшего в 2005 году торгового центра «Пассаж», и в сентябре строители приступили к закладке фундамента. По словам заместителя мэра Ухты, строительные работы продолжаются.

 

1157

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Проничев
    07 окт. 2009 г., 13:52:46
    Ответить
    Филипповой
    Что испугались? Меньше воровать надо. А что какая-то Ваша комиссия ничего не выявила - это отдельная тема для разбирательств. МЕНЬШЕ ВОРОВАТЬ НАДО! Ухта город-то может и лучший, но вот ее градоуправители заслуживают "претензий со стороны органов" и надеюсь, органы наведут там порядок!
  • гипократ
    07 окт. 2009 г., 13:56:58
    Ответить
    ФСБшники еще могут не давать тратить государственные бюджетные деньги своему бывшему коллеге, который торгует сейчас курицами и яйцами, будучи директором Выльгортской птицефабрики, который получает государственные беспроцентные бюджетные деньги на яйца, затем их занимает аффилированной фирме, афилированная фирма вместо яиц закупает Лексусы и Инфинити с целью перепродажи. ФСБшники по поводу своего бывшего коллеги, а ныне торговца яйцами - МОЛЧАТ. Может быть потому что в долях за крышевание?
  • Вкладчик
    07 окт. 2009 г., 14:11:41
    Ответить
    А куда делась инфа про "Северный народный банк" и про Сердитова?
  • гек
    07 окт. 2009 г., 14:31:48
    Ответить
    ухта
    а че кроме ворья в республике работающих не осталось
  • красс
    07 окт. 2009 г., 14:46:29
    Ответить
    по видимому ожидаются посадки
  • корпорация
    07 окт. 2009 г., 15:02:22
    Ответить
    Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» - федеральная структура из Москвы, которая выделяет гранты под готовые местечковые проекты (на конкурсной основе). И если проверки со стороны этой госкорпорации в прошлом месяце ничего не выявили, но обвинения прозвучали, значит, какие-то проблемы в самом Фонде (на него в последнее время имеют зуб Прокуратура и Счетная Палата РФ), а их (свои косяки) пытаются переложить на муниципальных исполнителей - то есть перевести стрелки на "нижний уровень" и, может, даже на этом подзаработать. То есть "крайнего" бизнесмена вполне могут "закрыть" - какий-нибудь нарушения все-равно найдут. Ну а сами москвичи за его счет постараются отмазаться или, по крайне мере, разделить ответственность.
  • с
    07 окт. 2009 г., 15:44:41
    Ответить
    Утнасна Оконова
    ну с фамильем все ясно, а ктонить его имя может произнессссссти???????
  • гипократ
    07 окт. 2009 г., 15:45:04
    Ответить
    Корпорации.
    Москвичи или мало откатов получают или не получают. Поэтому местный комяк им нужен свой и проверенный. Поэтому они могут копать под действующего комяка что бы его снять и поставить своего проверенного или рекомендованного.
  • ЖКХ
    07 окт. 2009 г., 16:59:33
    Ответить
    Москвичи, которые участвовали в проверке, даже документы не могли нормально посмотреть. Все какими-то кусками смотрели. Сложилось впечатление, что их задача состояла в том, что бы побольше регионов выкинуть из программы, и что они не разбираются в технлогии производства работ.
  • serf
    07 окт. 2009 г., 23:00:47
    Ответить
    Утнасн Оконов не земляк ли Рулона Обоева?
  • Ж***
    08 окт. 2009 г., 11:24:05
    Ответить
    Ха-ха-ха-ха-ха-ха!Таких как он - тыщи! Любой муниципальный заказ = хищение!
  • Утнасн Оконов
    09 окт. 2009 г., 15:11:24
    Ответить
    Рулон Обоев, Побег Злодеев, Камаз Отходов, Ушат Помоев, Подрыв Устоев, Поджог Сараев, Обвал Забоев, Угон Харлеев, Исход Изгоев, Захват Покоев, Развод Супругов, Вагон Г*****ов, Улов Кальмаров, Рулон Обоев...
  • Оконов
    09 окт. 2009 г., 15:14:09
    Ответить
    в общем, Забег Д****ов.
  • Петров
    09 окт. 2009 г., 18:59:20
    Ответить
    Оконов
    Хера вы тут распинаетесь, человека реально подставили, и это видно сразу. А насчет имени, это надо быть д****ом чтобы не выговорить его.
  • Акоn
    09 окт. 2009 г., 19:49:52
    Ответить
    Оконов
    Из-за своей же жадности и алочности, вы готовы обвинять не в чем не повинного человека. Никто не видет положительных сторон, сколько он предоставил рабочих мест, возведение часовни на месте "Пассажа", и прибыль городу. А также значимосит для региона.
  • Николя
    14 окт. 2009 г., 22:42:07
    Ответить
    Вкладчик: А что за инфа была насчет Сердитова?? А то у меня в его банке счет((