23:00, 01.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Независимая общественность Воркуты поставит порталу «Честно.онлайн» новых жертв»

О желании проверить городских депутатов написал сегодня в своем блоге на БНК воркутинский общественник Семен Мостуненко. Причиной такого решения послужило систематическое невыполнение городскими депутатами своих обязанностей, а также обещаний по благоустройству микрорайонов и города в целом. Через новый портал общественники собираются призвать чиновников к ответственности. Напомним, два дня назад первым объектом проверки по инициативе политолога Евгения Вологина порталом был объявлен депутат Государственного Совета Коми Евгений Лядов.

YUR_7258_preview_610.jpg

Фото Владимира Юрлова

Еще перед выборами мы, общественность Воркуты, собирали подписи под письмом Вячеславу Гайзеру о строительстве детских площадок в нашем городе и конкретно нашем микрорайоне. В итоге администрация города пообещала нам такую площадку около Димитрова, 7. Мы попросили ее разделить — одну часть поставить около этого дома, а другую — в детском саду №35. Вместе с родительской общественностью мы три раза выходили на субботник на территории, предназначенной для площадки, готовили ее, выравнивали, все лето резали газон. На третий субботник, когда должны были сажать деревья, приехал сам Евгений Шумейко, но площадка в нашем микрорайоне не появилась и сегодня. А депутат нашего округа в своих предвыборных проспектах ратовал за создание уюта в микрорайоне.

Мы узнали, что есть такой портал «Честно. онлайн», где собирают жалобы на невыполненные обещания чиновников, депутатов и проводят проверки. Мы хотим призывать к ответственности чиновников и депутатов, которые обещаний помочь городу или микрорайону не выполнили.

Если даете обещания, то их надо выполнять! Родители выходили три раза на субботники, а чиновники приехали, показались на камеру, сказали, что участвуют, а помощи от них нет. И песочницы до сих пор нет и, похоже, уже не будет. Мы сами можем сколотить доски, но места для детских игр должны отвечать СанПиНу. Разговоры об этой детской площадке заняли у меня в общей сложности 12 часов – я разговаривал с администрацией, депутатами более шести раз, мы вместе приезжали, смотрели, где что и как будет. Площадки были закуплены, распределены по городу, но до нашего микрорайона они так и не дошли, хотя наш депутат тоже от «Единой России», а наш район показал очень высокую явку на выборах.

Сейчас мы первым делом отправим документы в территориальную избирательную комиссию, чтобы она предоставила информацию по предвыборным обещаниям депутатов. Нам бы хотелось призвать депутатов ухаживать за своими микрорайонами, делать в них жизнь комфортной.

На собрании НОСа было также решено направить обращение и соответствующие документы в ГИБДД по поводу ужасающего качества прошлогоднего асфальта, который начал сыпаться, видимо, из-за несоблюдения технологии укладки. По этой же причине — из-за опасения повредить асфальт - зимой плохо чистят дороги снегоуборочные машины.

На собрании поднимался вопрос и о судьбе воркутинского зоопарка. Мы планируем организовать благотворительный концерт для сбора средств на корм животным, подробности будут известны позже.

На собрании присутствовали представители «Федерации автомобилистов», «Северной земли», «Города без наркотиков», волонтерского движения «Лети, лепесток», клуба сноубордистов, родительской общественности и другие. Волонтеры и наши мальчишки за лето сделали подарок четырем бабушкам — отремонтировали им комнаты, а молодой маме подарили отремонтированную детскую комнату.

545

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Воркута
    01 окт. 2014 г., 23:27:38
    Ответить
    Давно пора! И Сопову надо отчитаться! За секретность:)
    • :- )
      02 окт. 2014 г., 0:29:26
      Ответить
      За неё и Говоров-то не ответил по закону...
  • Мдя...
    02 окт. 2014 г., 5:44:47
    Ответить
    Прикольное словосочетание
    "Независимая общественность"
    • :- )
      02 окт. 2014 г., 10:59:35
      Ответить
      ...Отдельная тема для философских размышлений:
      "не + зависимость + общий".
  • сладкоежка
    02 окт. 2014 г., 12:55:30
    Ответить
    В продуктовом магазинчике "Луч" по улице Ленина рядом с остановкой самым наглым образом обманывают покупателей. Мармелад желейный продают по 268 рублей, а стоит он 225 рублей. Господа чиновники! Это по-вашему честно?