15:15, 05.10.2014 / ПОЛИТИКА

Москва ищет штаб-квартиру для министерства Арктики

Кремль рассматривает разные варианты создания и базирования министерства Арктики. Один из претендентов – Мурманск, сообщает ресурс «URA.Ru». По сведениям информагентства, руководителем министерства Арктики вполне может стать губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, а штаб-квартира ведомства может расположиться в Мурманске. Политолог и лидер правых в Коми Евгений Вологин уверен, что главк по делам Арктики федеральному правительству следует разместить в Воркуте.

12113010.jpg

Кремль рассматривает разные варианты создания и базирования министерства Арктики. Фото yandex.ru

На Ямале — новая волна разговоров о скором создании официального куратора Арктики. Усиление военного присутствия и разработка концепции оперативного управления, попавшие в паблик — лишь вершина нового северного нефтегазового айсберга. Столичные бюрократы уже знают: штаб-квартира структуры совершенно точно разместится не в Москве. Число претендентов на кресла в новом министерстве пока невелико: чиновники боятся Крайнего Севера, предпочитая местность потеплее.

Создание министерства Арктики — вновь в повестке. Неофициально федеральные эксперты отмечают: запрос со стороны Кремля на формализацию процесса есть.

- Проект в рабочем состоянии. Возникло несколько вариантов. Может быть, не стоит создавать министерство, а стоит организовать госкорпорацию и банк развития «Арктика»? Необходимость в существовании структуры есть, с учетом геополитических процессов мы можем остаться вообще без арктического шельфа. Госкорпорация сможет управлять финансами, тогда как министерство — только распределять их по различным программам. Корпорация может аккумулировать и частные средства тоже, которых больше, чем бюджетных. В конце концов, у нас крупнейшие компании все являются интересантами — они все работают в Арктической зоне. Банк нужен, чтобы целенаправленно инвестировать в разведку, в создание инфраструктуры», — говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

- Сейчас есть федеральный тренд на создание главков, которые будут заниматься отдельными значимыми макрорегионами. Были созданы Министерства по делам Дальнего Востока, Крыма, Северного Кавказа. И арктическая структура может оказаться эффективной, — считает гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Напомним, именно об этом говорил и президент РФ Владимир Путин на молодежном форуме «Селигер-2014». Глава государства дал понять, что федерация рассматривает возможность единого управления арктическими землями.

На Ямале арктический проект четко ассоциируется с губернатором Дмитрием Кобылкиным, сообщается на сайте «URA.Ru». Несмотря на то, что он пока единственный реальный кандидат на должность главы региона (а выборы пройдут уже в следующем году), вариант ухода из округа отнюдь не исключается. После того, как «капитан Арктика» хорошо зарекомендовал себя на посту губернатора, он, безусловно, может рассчитывать на повышение и получение должности в федеральном правительстве.

Политологи тоже отмечают, что Кобылкин считается сильным региональным политиком, с перспективой выхода на федеральный уровень. Уже сегодня очевидно, что работать главе проекта придется не в Москве, а в регионе, например — в Мурманске. Именно такой вариант, по данным «URA.Ru», сегодня рассматривается заинтересованными лицами. Мурманск уже давно претендует на статус главного порта Северного морского пути.

- У Мурманска действительно объективно больше шансов, чем у Салехарда. Он исторически ассоциируется с Северным морским путем, с нашими торговыми и стратегическими процессами. Инфраструктурно он более развит и транспортно более доступен, да и температурные режимы более комфортные. Там ведь не только чиновники должны быть, но и экспертная база, и по научному потенциалу Мурманск выигрывает. Размещение министерства на Ямале просто психологически вызывает сомнение. Если бы на Ямале была более развита транспортная сеть, вопрос бы стоял по-другому, — поясняет Николай Миронов.

В правительстве Мурманской области на эту тему говорить пока не готовы. Между тем на Ямале считают, что вопрос о базировании ведомства именно на северо-западе России еще стоит обсудить: в северо-западном варианте чиновники будут слишком далеки от Карского моря и основных шельфовых проектов. Напомним, сам Дмитрий Кобылкин уже комментировал свою позицию: после того, как президент России решил организовать одну структуру по управлению делами Арктики, губернатор высказался в поддержку этой идеи.

В числе рисков единого органа управления Арктикой на Ямале называют пока непонятный функционал и неопределённый круг полномочий.

- Неясно, как будет выделяться финансирование, откуда будут поступать деньги на региональные проекты. Кроме того, пока не определено, какие именно вопросы будут курироваться ведомством: будет ли это промышленное освоение и транспорт или, например, вопросы коренных малочисленных народов тоже, — заключает собеседник агентства.

Между тем, политолог Евгений Вологин в беседе с БНК сообщил, что в случае создания министерства по делам Арктики, центр управления всей работой должен сосредоточиться в Воркуте.

KAB_0168.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Понятно, что это дало бы толчок для развития всей республики и в особенности северным районам Коми. При этом варианте есть плюсы и с федеральной точки зрения. Мурманск и так хорошо развитый областной центр. Необходимо подтягивать города, которые нуждаются в дополнительном подспорье. Например, Германия или США стараются децентрализовать власть. Раскидать различные министерства и ведомства по городам, развивая тем самым инфраструктуру. Нам бы такой же подход подошел тоже. Воркута географически удобнее расположена. Так как Мурманск находится на на северо-западе страны, а Воркута практически в центре. Создание министерства Арктики в Коми стало бы стимулом для развития регионов, прилегающих к Воркуте. В том числе стратегически важного Нарьян-Мара. И потом, это предотвратило бы депрессию в заполярном городе. Способствовало развитию инфраструктуры и укреплению обороны. Резон есть и в том, что Воркута связана с яркими страницами истории страны, в том числе и трагическими. Размещение минарктики можно было бы связать с ребрендингом города. Сменой образа и имиджа, чтоб Воркута ассоциировалась не только с ГУЛагом, но и с развитием Севера, развитием Арктической зоны.

837

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Мурзик
    05 окт. 2014 г., 15:30:25
    Ответить
    Кремль лучше бы подумал как цены на все снизить
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    05 окт. 2014 г., 15:44:25
    Ответить
    КОМИ ВЫ НАИВНЫЕ ЛЮДИ О ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ И МЕЧТАЕТЕ КАКАЯ АРКТИКА СО ШТАБОМ? ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОТЯ БЫ ПОРТ И ВЫХОД В ЭТУ АРКТИКУ. У ВАС НЕТ НИ ЧЕГО В РЕСПУБЛИКИ И АРКТИКА НЕ ВАША,ПРОДОЛЖАЙТЕ СИДЕТЬ НА ПОПЕ РОВНО И КУШАЙТЕ ТУРНЕПС,И КЛЯНЧИТЕ ДЕНЬГИ У МОСКВЫ

    • ВСЁ ПРАВИЛЬНО
      05 окт. 2014 г., 15:55:31
      Ответить
      !!!
    • Лиля
      05 окт. 2014 г., 16:08:58
      Ответить
      Порт - это важно, конечно, но аэропорт,в т.ч. военный не менее важно. Я за Воркуту.Не думала, что когда-то в чем-то поддержу г-на Вологина, но в данном случае - согласна. Есть смысл побороться...
    • Вологин
      05 окт. 2014 г., 19:30:58
      Ответить
      без вариантов
  • Алекс
    05 окт. 2014 г., 16:04:36
    Ответить
    Воркута - хорошее место во всех отношениях.
    • Правильно !
      05 окт. 2014 г., 16:14:01
      Ответить
      Хоть Путин перестанет Воркуту бомбить!
  • стален
    05 окт. 2014 г., 16:17:33
    Ответить
    Наивные. Волога просто знает, что где будет бутафорское министерство, там и бюджеты на содержание, а значит затраты на лишний флагшток с изображением путлера в сугробе с пингвинами ,можно будет списать под ноль.
  • белый мишка
    05 окт. 2014 г., 16:22:32
    Ответить
    фантазер популист
    • Федя.
      05 окт. 2014 г., 17:30:04
      Ответить
      Волога с какого перепоя стал"лидером правых"?Каких таких"правых"???Столицей "Арктики"должен быть город Архангельск.Он главный культурно-исторический центр на Севере России.
      • Феде
        05 окт. 2014 г., 17:44:55
        Ответить
        и не только
        Он "морские ворота" Арктики.
  • арктика
    05 окт. 2014 г., 18:26:20
    Ответить
    Центр Арктики должен соответствовать определенным требованиям. К нему должны быть подведены автомобильные и железные дороги, иметь аэропорт и выход к морю. А Воркута имеет только железную дорогу и аэропорт. Нет автомобильной дороги и выхода на арктическое морское побережье. А эти требованиям только соответствуют Мурманск и Архангельск. А сам Гайзер что-то тянет со строительством автодороги до Воркуты и железной дороги до Усть-Кары.
  • толик
    05 окт. 2014 г., 19:01:15
    Ответить
    Сразу вопросы.Сколько потратят на организацию министерства и когда закроют оное?Остается открыть министерство тундры,министерство землетрясений и тд.
    Вспоминается старый анекдот:
    Суровая правда жизни. Маньяк опрыскал ядом деньги и пожертвовал их детскому дому. Погибло 20 депутатов, 2 мэра и один министр.
  • Вот кого забыли спросить
    05 окт. 2014 г., 19:39:07
    Ответить
    так это Вологина. В каждой бочке затычка.
    Ёжику понятно, что Кобылкин посадит новое министерство в Салехарде.
    • Вася.
      05 окт. 2014 г., 19:51:35
      Ответить
      А оно надо,это новое министерство?У нас уже столько было министерств,ну а толку никакого.А Вологину надо пожелать навсегда заткнуться.Его потолок два процента(за счет идиотов и маргиналов).
  • н
    05 окт. 2014 г., 19:53:43
    Ответить
    да,..даже не смешно .министерство арктики в воркуте
    • Вася.
      05 окт. 2014 г., 21:00:13
      Ответить
      Министерство "Арктики" в Воркуте.А почему например не в Лабытнанге?А еще лучше посреди тундры раскинуть и сослать туда наших чинуш.
      • Бармалей.
        05 окт. 2014 г., 22:06:12
        Ответить
        Вологина в тундру(создать для него министерство по делам Белых медведей).Раз прячется и не хочет защищать свой"родной"Донецк.
  • русый
    05 окт. 2014 г., 22:06:55
    Ответить
    В Воркуте говорят Игорь Леонидович Шпектор будет министром Арктики! Сегодня его Президент поздравил с Днём Рождения и сообщил эту новость! Ура! Воркута рулит!
    • Бармалей.
      05 окт. 2014 г., 23:14:44
      Ответить
      Игорь Леонидович Шпектор будет лучше смотреться в роли прадедушки,нянчущего правнуков.Почему все евреи лезут во власть,даже если уже еле ходят?
  • D
    05 окт. 2014 г., 23:39:34
    Ответить
    Где-то читал, что на Арктику и на Антарктику претендуют почти все страны мира, даже африканские государства. Было бы интересным в качестве эксперимента попробовать объявить все ресурсы северных территорий общими для всего человечества и дружно вместе сообща решать вопросы освоения малодоступных территорий. Ведь Арктика пока не по зубам ни одной стране мира, требуется консолидация усилий. Представьте, что какая-нибудь страна мира объявила бы о том, что в составе ее правительства создается Министерство Луны или Марса?! Это было бы смешно.
    • Виктор
      06 окт. 2014 г., 12:15:55
      Ответить
      Угу. Только потом Вы этот эксперимент не отмените.
      Хотя Арктику осваивать сложно, но все же это намного проще нежели осваивать Марс или Луну )))

      В мире идет настоящая подковерная драка бульдогов за неразработанные недра. Работать в арктических условиях технологически могут себе позволить очень немногие страны. Россия в их числе. Так зачем передавать управление над стратегическим регионов в каким-то левым бюрократам?
      • Виктору
        08 окт. 2014 г., 17:09:57
        Ответить
        Так или иначе причина любой войны - "драка бульдогов за недра". Как прекратить войны на земном шаре? - Признать все недра планеты общими для всего человечества, независимо от расы, национальности, государственной принадлежности, и далее разрабатывать недра общими усилиями на благо всего человечества. Других способов прекратить войны у человечества нет. Так почему бы Арктику не объявить первым экспериментальным регионом "всеобщего пользования" на благо всех государств мира? Обкатать на примере Арктики, как можно взаимодействовать мирно всем государствам. Когда же какое-нибудь государство объявляет о создании министерства Арктики, оно показывает всему миру свой геополитический аппетит. Это приведет к еще большей изоляции России в мире.
  • комяк
    05 окт. 2014 г., 23:46:30
    Ответить
    какие министерства пускай по дальше от нас будут. Гайзер должен подумать о развитии региона под шумок развития Арктики. Взять Печору, и опять развитие транспортного узла, река, авиа и ж/д. все подходит для перевозок груза, строительство автодорог.Чиновники лолжны не штаны просиживать, а пробивать выгодные проекты республике а не болтовней заниматься
    • Доктор.
      06 окт. 2014 г., 1:57:11
      Ответить
      Вологина в палату №6."Он даст толчок развития всему региону". А заодно почистит в больнице толчок.
  • вкурсе
    06 окт. 2014 г., 4:14:40
    Ответить
    Министр - Чилингаров, министерство в Мурманске
  • министр
    06 окт. 2014 г., 7:23:13
    Ответить
    Министерста по развитию Арктики,Крыма, Дальнего Востока еще создать по развитию Коми Усть - Куломского района и Инты.Министерство по развитию колхоза прошлое будушее и новое настоящее председатель министр куча замов ,секретарей, а коровы не кормлены и не доены
  • Андрей Баранов
    06 окт. 2014 г., 8:44:23
    Ответить
    Чилингаров отказался, какой-то Арабов из Воркуты предложен на дожность по рекомендациям
    Отправлено из мобильной версии
  • Бжыбжа
    06 окт. 2014 г., 9:49:39
    Ответить
    штаб-квартиру министерства Арктики
    НУЖНО СОЗДАВАТЬ И БАЗИРОВАТЬ В НА ЖИВОПИСНОМ ОСТРОВЕ В КАРИБСКОМ БАССЕЙНЕ. ТАМ ТЕПЛО, КРАСИВО И ДОРОГО. КУПИТЬ НЕСКОЛЬКО ОСТРОВОВ И ПЕРЕСЕЛИТЬ ТУДА ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО АППАРАТА С СЕМЬЯМИ И ДРУЗЬЯМИ. БУДУТ РАБОТАТЬ ХОРОШО.
  • Степан
    06 окт. 2014 г., 10:18:31
    Ответить
    Кто-то недавно сокращал госаппарат на 10 %. В итоге было создано куча министерств, агентств, служб и т.п. Надо ещё ввести должность Уполномоченного по делам уполномоченных и Министерство по делам министерств.Когда аттракцион закончится?
  • Ольга
    06 окт. 2014 г., 14:29:10
    Ответить
    Воркута - центр - северо-запад
    Воркута - самый лучший вариант для создания Арктического центра!!!
  • к
    06 окт. 2014 г., 20:17:52
    Ответить
    воркута как была зоной , так и останется