15:15, 14.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Ыбе появятся аквапарк и спа-центр

Оба объекта входят в программу развития туризма Республики Коми и будут построены на территории этнопарка «Финноугория» в селе Ыб до 2018 года. Об этом на заседании Госсовета Коми во вторник, посвященном обсуждению госпрограмм, сообщил исполняющий обязанности руководителя Агентства РК по туризму Алексей Просужих.

KIR_8693.jpg

Алексей Просужих обрисовал, как будут развивать туризм в Коми в ближайшие четыре года. Фото Кирилла Затрутина

Фактически, ведомство существует в регионе с 1 января 2014 года. Отчитываясь за истекший период, Алексей Просужих отметил, что главной задачей отрасли сейчас является продвижение туристских продуктов Республики Коми на российском и международном рынках. В рамках ее достижения в Коми были проведены Международный экофорум «Ёж», Международный фестиваль «Люди леса», состоялся региональный этап Национальной премии «Russian Event Awards». Не так давно делегация из республики приняла участие в Международной туристской выставке «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET 2014» и была награждена дипломом за «Лучший российский стенд».

Одним из приоритетных и финансовоемких проектов станет развитие финно-угорского этнокультурного парка.

- В феврале глава республики поставил задачу вхождения этнопарка в федеральную целевую программу для развития выездного внутреннего туризма и получения федерального финансирования на развитие инфраструктуры. Проект оценивается в 2 миллиарда рублей, 260 миллионов из которых поступят из федерального бюджета, 952 миллиона — из республиканского, чуть более 802 миллионов — внебюджетные источники. Сроки реализации проекта — 2014-2018 годы, - рассказал Алексей Просужих.

За этот период на территории этнопарка должны появиться картодром и центр творчества — за счет республиканских средств, этнодеревня «Парма», спа-центр, аквапарк, хостел и небольшая гостиница — за счет средств инвесторов, поиск которых сейчас ведется.

- Экодеревня «Парма» будет построена в деревне Березники. Она будет включать пять объектов, которые посвящены рыбалке, охоте, сельскому хозяйству. В каждом из них появится еще по 5-6 объектов, построенных по принципу финских домиков, различные хозпостройки, баня, мини-ферма, включая небольшой зоопарк. Хостел, аквапарк, спа-центр, гостиницу, ресторанный комплекс мы планируем построить по принципу казанского аквапарка, - пояснил и.о. руководителя Агентства по туризму.

На данный момент в этнопарке уже есть одна гостиница на 50 мест, средняя загруженность которой в год составляет 42%. Предполагается, что появление новых объектов привлечет туристов и полсотни мест для них будет недостаточно.

Одной из важных задач, стоящих перед ведомством, Алексей Просужих назвал взаимодействие с особо охраняемыми природными территориями. В Коми таких 238 регионального значения и две федерального — Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд ва». С двумя последними Агентство вышло на подписание соглашений для развития инфраструктуры, которой сейчас практически нет.

Руководитель Агентства по туризму добавил, что на сегодня подготовлен проект распоряжения правительства республики об основных направлениях развития туризма до 2020 года, спроектированный совместно с муниципалитетами. В него входит создание туристской инфраструктуры региона, обеспечение межрегионального взаимодействия в сфере туризма, система общереспубликанских мероприятий, направленных на развитие туристической отрасли Коми, финансовая поддержка субъектов туристической деятельности, развитие социального туризма, разработка системы подготовки кадров для позиционирования Республики Коми на туристическом рынке.

На 2015 год запланировано в два раза увеличить финансирование грантовой поддержки малого бизнеса, задействованного в сфере туризма. Международные мероприятия — экофорум «Ёж» и фестиваль «Люди леса» - будут продолжены.

1087

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Мила
    14 окт. 2014 г., 15:30:11
    Ответить
    Классно! и железную дорогу пустить в Нью-Васюки!...

    Ближе к народу нужно быть! ну и к коммуникациям, тогда удорожания не будет..
    а так..
    • Перенести туда столицу
      14 окт. 2014 г., 22:36:24
      Ответить
      а что, звучит! Ыб - столица Коми республики! ))))
      • - Где живёшь?
        14 окт. 2014 г., 22:42:03
        Ответить
        - в Ыбу...
        - Сам пошёл!
  • 2 млрд
    14 окт. 2014 г., 15:31:03
    Ответить
    слов нет
    Предлагаю республике выделить хотя-бы 1 маленький миллион на обустройство "сортиров" на трассах и стоянках по местам следования туристов. Стыдно даже москвичей или петербуржцев до какогонить населенного пункта за 2 км от сыктывкара вывезти, не говоря об иностранцах.........
  • хм
    14 окт. 2014 г., 15:31:46
    Ответить
    аквапарк это здорово конечно, но скорее всего это опять получится бассейн (как в орбите)
  • АП
    14 окт. 2014 г., 15:32:13
    Ответить
    А Просужих сам-то верит в то о чем говорит?
  • Я
    14 окт. 2014 г., 15:33:35
    Ответить
    Не ужели строить больше негде???????
    Или это чтоб Ибицу поднять, а то мало людей ездят..не окупается проект?
  • лпк
    14 окт. 2014 г., 15:35:49
    Ответить
    В Самаделкине, есть что то оталкивающее.
  • ИБ
    14 окт. 2014 г., 15:36:09
    Ответить
    Лучше ГАЗ проведите в деревню!!!! а то ПОЗОРИЩЕ!!! Газа нет..
    а воду где брать будут????? из Сысолы??? и котельную построят??? или из Выльгорта потянут???
  • Опять
    14 окт. 2014 г., 15:37:40
    Ответить
    Очередной Белкомур.
  • ИБ
    14 окт. 2014 г., 15:38:54
    Ответить
    "Мы не ищем легких путей!" Это девиз наших правителей...
  • Отдайте лучше 2 млрд.руб. на развитие инфраструктуры больниц
    14 окт. 2014 г., 15:51:54
    Ответить
    И на том свете Вам зачтется
    • Поддерживаю
      14 окт. 2014 г., 16:05:12
      Ответить
      Именно это должно стать туристическим магнитом. Ибица бред сивой кобылы.
      Опубликуйте пожалуйста инфу по инвестициям и финансовому результату от них. Мне кажется будет ой как не ахти.
  • нг
    14 окт. 2014 г., 15:54:39
    Ответить
    У меня дежавю...
  • Дохтор
    14 окт. 2014 г., 15:56:15
    Ответить
    с точки зрения перспективности
    проект Ыбица заглохнет сразу же как только нынешний губернатор слетит со своего поста
    Проект противоестественный и вымученный, и потому не способный к инерционному движению
    Отправлено из мобильной версии
    • Да!
      14 окт. 2014 г., 16:10:50
      Ответить
      заглохнет,конечно!Только страшно даже представить, сколько за это время денег осядет в чиновничьих карманах! Всё растащут, ссс-ки!!!
  • ИБ
    14 окт. 2014 г., 15:58:57
    Ответить
    ИБ НУЖДАЕТСЯ В БОЛЬНИЦЕ, В КОЛХОЗЕ, А НЕ В АКВАПАРКЕ..
    КАРТОШКУ НАМ УЖЕ С ЕГИПТА ЗАВОЗЯТ.. ПОЗОРИЩЕ!!!!
    • Пехттй Ярве
      14 окт. 2014 г., 16:15:47
      Ответить
      хотел прикупить земельный участок в Ыб
      там точно ноль инфраструктура
      Какая больница, школа, библиотека?
      Больше церкви и развлечений- цель вашего гауляйтера
      Отправлено из мобильной версии
      • ыбский
        14 окт. 2014 г., 16:49:22
        Ответить
        в ыбе
        больница есть, школа есть, библиотека есть, дураки есть, дорог нету
  • смех и слезы..
    14 окт. 2014 г., 16:01:51
    Ответить
    фестиваль «Люди леса» ??? ЭтО НЕ оПЕЧАТКА???
    • Эллочка
      14 окт. 2014 г., 19:58:07
      Ответить
      Фестиваль яг мортов?
  • дед
    14 окт. 2014 г., 16:01:57
    Ответить
    СПА уже не актуально вот ТАЛАССО бы-здорово.
  • я
    14 окт. 2014 г., 16:28:28
    Ответить
    Зачем делать аквапарк так далеко??? надо головой думать отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
    • Бухгалтер
      14 окт. 2014 г., 16:37:17
      Ответить
      Дядя, ты дурак?
      чем проект дороже и бесполезные, тем круче Наварры и откаты
      Отправлено из мобильной версии
  • гы-гы-гы
    14 окт. 2014 г., 16:29:57
    Ответить
    смешная новость
  • Моль
    14 окт. 2014 г., 16:36:37
    Ответить
    А где?
    А где московский руководитель этнопарка? Рыбакова увезла с собой?
    • Китобой
      14 окт. 2014 г., 16:42:42
      Ответить
      Рыбакова отхлебнула дермецо гауляйтера и его окружения
      и успела смыться
      И правильно сделала, потому что понимает- этнопарк- не место для фестивалей рока и попсы, чем кое как заманивают публику
      Отправлено из мобильной версии
  • ъ
    14 окт. 2014 г., 16:52:51
    Ответить
    Есть разные болезни - есть Эбола, а есть ЫБола...
  • Гость
    14 окт. 2014 г., 16:59:32
    Ответить
    Ура, первый в мире аквапарк в деревне будет в Коми.
    А может быть правоохранительным органам начинать сбор доказательств по будущему уголовному делу прямо сейчас? А то не получилось бы как с зеней.
  • Зачем так далеко
    14 окт. 2014 г., 17:00:17
    Ответить
    Зачем так далеко
    "Хостел, аквапарк, спа-центр, гостиницу, ресторанный комплекс мы планируем построить по принципу казанского аквапарка, - пояснил и.о. руководителя Агентства по туризму." - Тогда надо в городе строить, а не в Ыбу...
  • Док
    14 окт. 2014 г., 17:11:20
    Ответить
    отмодерировано? Пильщики. Пора их в лесорубы переквалифицировать.
  • ну и ну
    14 окт. 2014 г., 17:30:02
    Ответить
    идиотизм - заразная штука: одну начальницу от туризма уволили, поставили ещё хлеще да ещё с маниловскими проектами.
  • вольдемар
    14 окт. 2014 г., 17:30:33
    Ответить
    только ленивый не строит аквапарк.в каждом городе россии хотят построить аквапарк
    Отправлено из мобильной версии
    • не вольдемар
      14 окт. 2014 г., 17:50:11
      Ответить
      если в городе это нормально, у нас то в деревне собрались строить)))
      • ))
        14 окт. 2014 г., 21:36:10
        Ответить
        Ну, бредятина же
        Как удастся обеспечить круглосуточно функционирование аква парка????
        Ерберт Уэллс отдыхает....
        Отправлено из мобильной версии
  • всё это было бы смешно
    14 окт. 2014 г., 18:09:21
    Ответить
    когда бы не было так грустно
    пир во время чумы
  • Аквапарк,
    14 окт. 2014 г., 18:09:55
    Ответить
    а следом
    Космопорт.
  • Жорес
    14 окт. 2014 г., 19:59:10
    Ответить
    видимо
    некуда расходовать бюджетные средства
  • Егор
    14 окт. 2014 г., 20:01:34
    Ответить
    Серегово
    Серегово санаторий строит третий губернатор и ско.рей всего не последний. Начать и бросить -это видимо самое выгодное дело.
  • 123
    14 окт. 2014 г., 20:14:02
    Ответить
    а почему когда просужих вы работали в усть - вымском районе то не занимались туризмом= молодца -куда его не посади = только бы руководить!!!!!!!!!!! ха! ха!ха!
  • Из Ухты
    14 окт. 2014 г., 21:11:35
    Ответить
    В тему
    Глава государства сообщил, что поддерживает ужесточение уголовного наказания за коррупционные преступления. Он также заговорил и необходимости работы над законодательством, в частности, над упразднением лазеек для преступлений в сфере коррупции.

    В свою очередь, глава СПЧ Михаил Федоров завел речь о возможности вернуть в УК РФ статью за «очковтирательство», предусматривавшей ответственность должностных лиц за предоставление ложной информации в публичной сфере, на что Путин ответил: «Что происходит с правозащитниками? Нужно все усилить, ужесточить, уконтрапупить».

    В ходе заседания СПЧ Путин выразил поддержку правозащитнику Кириллу Кабанову, предложившему устроить проверки выполнения национального плана борьбы с коррупцией.
    Отправлено из мобильной версии
    • Как Путин боролся с коррупцией
      15 окт. 2014 г., 6:52:23
      Ответить
      2000 год (февраль) - Путин: Нужна последовательная, жёсткая, настойчивая и принципиальная борьба с коррупцией.
      2000 год (март) - Мы будем напряженно и настойчиво работать в плане борьбы с коррупцией, пообещал Путин.
      2001 год - Путин: Будем жёстко противодействовать коррупции.
      2002 год - Путин: Важная задача — пресечение безответственности, злоупотребления властью и тем более коррупции, особенно когда это касается судейского корпуса.
      2003 год - Мы должны еще многое сделать для того, чтобы изжить коррупцию — Путин
      [Кстати, именно в 2003 году матёрый борец с коррупцией провёл через Госдуму и подписал закон, по которому из Уголовного кодекса была исключена такая мера уголовно-правового характера, как конфискация имущества].
      2004 год - Путин: Нужны точные и реалистичные меры в борьбе с проявлениями коррупции, шумиха и кампанейщина в этой сфере абсолютно не нужны.
      2005 год - Мы усилим одновременно и эффективность государства, и работу органов правопорядка, которые призваны бороться с коррупцией на деле, в практической жизни — Путин.
      2006 год (май) - Путин отметил, что уровень коррупции в России недопустимо высокий, с ней надо бороться.
      2006 год (ноябрь) - Борьба с коррупцией и в правоохранительной системе, в системе правосудия, должны стать более эффективными — Путин.
      2006 год (декабрь) - Путин призвал надёжно защитить экономическое пространство Дальнего Востока от давления организованной преступности и коррупции.
      2007 год - Деловой климат в стране должен быть надёжно защищён от коррупции, от преступлений в сфере экономики, уверен Путин.
      2008 год - Путин: нужно выявлять любые попытки нажиться за казённый счёт
      2009 год - Результаты в борьбе с коррупцией есть, эффективность будет повышаться — Путин
      2010 год - Путин пообещал жестко наказывать недобросовестных чиновников за взятки и устранить саму возможность коррупции
      2011 год (апрель) - Путин предложил бороться с коррупцией
      2011 год (декабрь) - С коррупцией будем бороться последовательно, настойчиво и жёстко, кампанейщина здесь недопустима — Путин
      2012 год - Путин: Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах — государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности.”
  • Экодеревня «Парма»
    15 окт. 2014 г., 3:02:53
    Ответить
    Через год не продвинутся ни на шаг, через два - растворятся деньги, через три - исчезнет в застенках прокуратуры просужих, а прожекты останутся прожектами. Добиться успеха можно только по призванию.А этот деятель с совдеповской причёской и провинциальным оскалом - типичный функционер. Не надо ничего выдумывать! Помгите тем, кто давно этим самым туризмом занимается!
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    15 окт. 2014 г., 4:56:08
    Ответить
    Аквапарк в с. Ыб?
    Они там все с ума сошли? Ну, конечно, как ещё заинтересовать горожан работающим 2 раза в год объектом (этнопарком). Да и бабосов напилить можно.
    • Николай
      15 окт. 2014 г., 9:06:15
      Ответить
      Многочисленные мои знакомые практически ВСЕ ездят летом в Казань семьями, и именно едут туда в аквапарк. Пусть уж лучше едут в Ыб. А как вы думаете, с Кирова куда поедут - в Казань или в Ыб? А воркутинцам до Казани доехать вообще проблема.
  • Хрюн
    15 окт. 2014 г., 7:35:56
    Ответить
    облили
    Все нормально. Решение по выбору места правильное. В любом случае финансы на постройку были бы реализованы,собирались же строить аквапарк в городе. У всех машины-приедут. Ыб по пути следования из республики и наоборот из Кировской и других областей. Так что если реально все это построят-желающие посетить и с Севера найдутся.
    А если посмотреть на комменты в Бнк-любое начинание воспринимается только негативно. Диванные войска!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мила
      15 окт. 2014 г., 7:54:30
      Ответить
      Ну конечно люди на машинах приедут, только ПОСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ТАКОЙ ПРОЕКТ??? А КОММУНИКАЦИИ???
      ПРОЕКТ АКВАПАРКА НУЖЕН ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ПРОЕКТ ЭНТО ПАРКА!!!
      НЕУЖЕЛИ НЕ ЯСНО?
  • 1
    15 окт. 2014 г., 8:57:35
    Ответить
    Кому нахрен этот туризм нужен в коми...
    Кроме организации рыбалки и охоты - ничего не попрет. Трата денег. Столбы эти так раскручивали и что? Много там, пусть даже местных жителей, побывало? Экскурсия туда стоит денег как в египет в пять звезд на две недели слетать.
    • 2 большие разницы
      15 окт. 2014 г., 9:00:32
      Ответить
      столбы и аквапарк
      в Казань вон со всех концов России едут
  • Ну и ну
    15 окт. 2014 г., 9:54:50
    Ответить
    Сравниваете Казань и Ыб. В Казани кроме аквапарка есть что посмотреть - город с тысячелетней историей. А у нас? Главная достопримечательность - развалюшные деревяшки! А.. теперь еще 11 городских легенд. Неужели думаете, что со всего света к нам поедут желающие искупаться в аквапарке. Лучше уж под солнышко на море. Чудаки!
  • горожанин
    15 окт. 2014 г., 10:02:07
    Ответить
    Придется детей возить туда - будут проситься. Сколько это обойдется семейному бюджету с 2-мя детьми?
    • 246
      15 окт. 2014 г., 10:48:13
      Ответить
      и зимой в мороз 40 градусов...
  • сыктывкарка
    15 окт. 2014 г., 11:55:15
    Ответить
    аквапарк
    Разумнее аквапарк построить в городе, на автобусах в такую даль ездить с большими сумками неудобно.Дети будут простужаться и последуют отит, гайморит, аденоиды, и другие лор-заболевания.Потому что только через 3 часа после принятия водных процедур можно выходить на улицу. Ребетня и даже взрослые об этом не задумываются. Был бы аквапарк в городе, мы бы посещали его каждую неделю. А за три девять земель ездить не будем. Нужна шаговая доступность. Проще ездить на море и там посещать городской аквапарк.
  • горожанин
    15 окт. 2014 г., 11:59:40
    Ответить
    Без газа, ничего хорошего не получится.
  • 11
    15 окт. 2014 г., 12:13:03
    Ответить
    Аквапарк развлекуху строят себе богатые чиновники. Для вида повозят школьников и все. Стоимость дороги, 1 часа посещения, обеда. Откуда столько денег у народа?