14:06, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

На создание пособий по национальному языку и литературе будет объявлен конкурс

Такое предложение сделала сегодня на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном обсуждению госпрограммы развития образования, ректор СыктГУ Марина Истиховская. По мнению депутата, такой подход позволит контролировать темп выпуска и качество учебной литературы на коми языке. Предложение Истиховской было одобрено парламентариями и министром образования региона Владимиром Шарковым.

KIR_8187.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В ходе обсуждения государственной программы развития образования региона до 2017 года Владимир Шарков сообщил, что в республике отмечается увеличение количества изучающих коми язык и литературу. 51% от общего числа школьников изучают коми как государственный, и этот показатель на 5% выше прошлогоднего. Как родной коми язык изучают 4% школьников республики.

- В связи с этим требуется дооснащение кабинетов коми языка современным компьютерным оборудованием, приобретение учебников коми языка и литературы. В 2014 году приобретено семь кабинетов коми языка. На покупку учебников коми языка и литературы направлено 2,7 миллиона рублей. В 2015 на эти цели предусмотрено уже 12 миллионов рублей, - доложил Шарков.

KIR_8175.jpg

Но, как выяснилось, финансирование — не главная проблема: не хватает самих учебников и учебно-методических пособий на коми языке. Причина отсутствия необходимого количества специальной литературы в низкой оплате труда составителей — как правило, учителей и преподавателей, вынужденных совмещать основную работу с методистским трудом. Сейчас перед Министерством образования РК стоит задача стимулирования авторов рукописей, но пока не ясно, каким образом проблема будет решена.

Марина Истиховская представила свое видение ситуации.

- Сегодня идет финансирование не учебников на коми языке, а процесса их создания. Естественно, процесс выгодно не завершать. Преподаватели университета сидят в коми республиканском институте развития образования на ставках и не хотят завершать работу над пособиями, потому что если ее закончить, то ставок больше не будет. Я настаиваю на том, что заказы на подготовку учебников коми языка должны размещаться на конкурсной основе. При этом должны быть строго определены сроки исполнения, ответственность авторов и разработанная система экспертизы качества работы, - озвучила свое предложение Марина Истиховская и настоятельно рекомендовала внести свое предложение в проект постановления Государственного Совета РК по бюджету.

Ректора СыктГУ поддержали депутаты и министр образования Владимир Шарков.

721

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Марк
    15 окт. 2014 г., 14:22:48
    Ответить
    Марина Дмитриевна, Вы как всегда восхитительны и крайне очаровательны.
    • 123
      15 окт. 2014 г., 14:56:42
      Ответить
      Владимир Шарков так не думает, скорее наоборот "о, господи, что она несет!?"
    • .
      15 окт. 2014 г., 16:23:45
      Ответить
      Это не есть плюс для чиновника .)
      Чиновник должен работать на народ.
      А не думать о красе ногтей ))
      • Марк
        15 окт. 2014 г., 16:36:33
        Ответить
        Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    • яя
      15 окт. 2014 г., 19:51:59
      Ответить
      Марку
      Кому и кобыла невеста!
      • Марк
        15 окт. 2014 г., 21:22:02
        Ответить
        яя-ку
        Причем тут невеста, болван?
        Я лишь отметил красоту Марины Дмитриевны
        • Она
          15 окт. 2014 г., 22:05:59
          Ответить
          не красивая,
          но и не страховидная. Зато холеная.
  • Григ
    15 окт. 2014 г., 15:02:44
    Ответить
    Финансирование не главная проблема...
    На первой фотографии: слева- бесперспективность госпрограммы, справа- растопыренные пальцы. Если бы на 5 процентов увеличилось количество школьников, изучающих родной коми язык, порадовался бы, а от 5 процентов навязывания изучения- огорчился. Вам бы крымские заботы, там три государственных языка, и наверное все школьники их учат???
  • 4
    15 окт. 2014 г., 16:09:17
    Ответить
    Конечно, преподавателям "выгодно" не завершать процесс создания учебников. На одну нищенскую университетскую зарплату с голоду помереть можно.
    • не надо .
      15 окт. 2014 г., 16:26:41
      Ответить
      но..еще никто не помер с голоду .
      • 4
        15 окт. 2014 г., 16:46:47
        Ответить
        пока никто, потому что все работают где-то еще
    • Лала
      15 окт. 2014 г., 21:40:45
      Ответить
      Я вас умоляю, какая нищенская зарплата? Преподы универа так любят поплакаться в жилетку... Ой-ой-ой, нам мало платят, мы недоедаем... А вы посмотрите на сайте СГУ, материалы размещают с грамматическими ошибками, а еще кого-то учат, и денег за это просят. Да за такое качество обучения кое-кому в универе вообще платить не надо. А некоторым особо плачущим рекомендую пойти поработать в школу, сравнить контингент, матбазу и зарплату.
      • Соглашусь,
        15 окт. 2014 г., 22:11:06
        Ответить
        что
        ошибки - это действительно позор, особенно для сайта образовательного учреждения.
  • 5
    15 окт. 2014 г., 16:44:13
    Ответить
    Одна сплошная истиховщина и днем и ночью. Бнк случайно не её личная площадка? Или это сайт сгу?
  • Стих
    15 окт. 2014 г., 17:22:31
    Ответить
    Пальцы веером, морда личиком - мы поверили: всё отличнинько!
  • ххх
    15 окт. 2014 г., 23:49:14
    Ответить
    Конкурс - это хорошо!! А где желающих взять участвовать в конкурсе авторов учебников?? Это не научные тексты писать, которые мало кто читает!! Это же книги для детей писать...доступным языком, с интересным содержанием! Не всем дано, однако.
  • Устьцилём
    16 окт. 2014 г., 10:58:55
    Ответить
    кому наффиг нужен этот коми язык. деньги на ветер. ввели в школах обязалавку его изучения, а часы на изучение русского языка сократили. но детям сдавать ЕГЭ не по коми, а по русскому, а вскоре и по ин.язу. Ни один уважающий себя ВУЗ не будет смотреть, какая оценка в аттестате по коми языку, а вот балл ЕГЭ по русскому важный результат. за глупость чиновников и коми нациков будут страдать наши дети, да еще и за наши деньги. пусть 4% детей, для которых он родной, его и изучают. Оставьте наших детей в покое с этим мертвым языком. он нам не нужен. мы жили без него 500 лет на этой земле и еще проживем столько же.
  • Григ
    16 окт. 2014 г., 16:26:57
    Ответить
    обязаловка
    Устьцилёму. Круто, но по существу -верно. Президент РФ озабочен положением со знанием русского языка, но упрямство отдельных коми безгранично.
  • МНЕНИЕ ВОРКУТИНЦЕВ и НЕ ТОЛЬКО...
    01 нояб. 2014 г., 21:58:49
    Ответить
    Коми язык и общественное мнение.

    Начнем с того, что определимся в понятиях: 1. Русский язык — официальный язык Российской Федерации, основной язык международного общения в центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из рабочих языков ООН, общее число говорящих 810 000 000 человек (по данным ЮНЕСКО). 2. Язык Ко́ми — язык народов коми-зырян и коми-пермяков. Распространён в Республике Коми и Пермском крае, частично на северо-востоке Кировской области, на Кольском п-ове и в разных районах Сибири. Число говорящих 219 000 чел. ( по итогам переписи 2010 года). 3. Республика Коми – образована в 1921 году, как край известна с 1380 года времен Стефана Пермского, территория на момент контакта с русскими земли бассейна Печоры и Сысолы. 4. Город Воркута в составе Республики Коми – в 1943 году Воркута включена в состав Республики Коми. Территориальное включение земель Воркутинского района в состав АССР – 1936 год. 5. Соотношение в процентах по принадлежности к языковой группе на территории Коми: русские – 65,1%, Коми – 23,7%, иные – 11,2% (по данным переписи на 2010 год). 6. Соотношение Русских и иных языковых групп по отношению к Коми в городе Воркута: Коми – 1,9%, остальные – 98,1%.
    Все использованные понятия и определения взяты из официальных источников в открытом доступе.
    Теперь пойдем по сути вопроса. И начнем с того, что народы Коми, одни из древних народов на территории Северных земель сохранивших свой язык и культуру и этот факт неоспорим. Теперь так же не будем оспаривать факт того, что территории севернее Печоры, ни когда не были под влиянием культуры Коми (по официальным данным на сегодняшний день), и в этом мы поставим точку, и вопрос морального права внедрять на территории города Воркуты культуру и язык Коми - закрыт. Относительно того, имеет ли право Республика Коми ввести обязательное изучение Коми языка на территории Республики Коми – да, имеет. Должно ли быть изучение Коми языка – да, сегодня это малый язык и нужно его учить, что бы не исчез. Но теперь суть проблемы, русское население города Воркуты, равно как и других национальностей, просит власть Республики Коми: «Процесс изучения Коми языка на территории города Воркуты, производить факультативно, то есть в добровольном, не обязательном порядке». Имеет ли право население, не имеющее культурную и языковую принадлежность к Коми, а равно проживающую не на исконной территории Коми, а административно включенной, требовать это? По моему мнению, имеет полное право. Государственность Коми началась в 1994 году, ровно с момента принятия Конституции и образования Республики, тогда же и появились символы государственной власти герб, флаг, гимн. Язык Коми существовал раньше, и даже, вполне возможно раньше, чем современный русский язык, но отмечу, что возможность стать вторым Государственным он получил только с 1994 года. Как мы видим Воркута и ее население, были включены в Республику Коми намного раньше в 1943 году. Соответственно никто из проживавших на территории Воркуты в составе Коми, о наличии возможности резкого появления территориального Государственного языка Коми не знал и не мог знать. Более того, те граждане, которые включали Воркуту в состав республики Коми, то же этого не знали. Не знал об этом и я, как и большая часть граждан в Советском Союзе. Государственный язык Коми – что это? Многие видели его в свидетельстве о рождении, но думали что это опечатка. Народ Коми достоин и собственного языка и собственной Государственности, но при этом я задаю вопрос, при чем здесь люди, которые считают себя Россиянами и живут на территории никогда прежде, до 1939 года, не относившейся к территории Коми? Я совершенно уверен, что решение ввести на исконных землях Коми изучение Коми языка – идея совершенно здравая, и это действительно нужно, но при чем здесь 700 тысяч жителей из 900 тысяч не имеющих к Коми совершенно никакого отношения. 700 000 тысячам говорят – не нравится? Ну, это Ваше дело, помочь ни чем не можем, поезда в другие регионы ходят исправно. Особенно возмущает то, что любые разговоры о протесте введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения Коми языка - приравнивают практически к сепаратизму на национальной почве!.
    Теперь пойдем к теме того, как аргументируют протест против обязательного изучения Коми языка простые граждане, и тот, кто говорит об этом и тот, кто боязливо молчит.
    1. Аргумент (в образовании) – отсутствие методических материалов в открытом доступе для родителей, что не позволяет оказывать помощь ребенку в работе над домашним заданием. (И не надо говорить о том, что где то там, в интернете есть какие то словари и их как то можно найти, мы все таки говорим о системе образования!)
    2. Аргумент (в образовании) – трата времени и сил ребенка на изучение языка в системе нагрузок общегообразования без практической аргументации этого.
    3. Аргумент (бытовой) – практически полное отсутствие бытового применения языка, как следствие, полное непонимание в необходимости изучения и через год потеря языковых навыков, что фактически определяет второй аргумент.
    4. Аргумент (практический) – грамматика в Коми языке, ударения и правила писания, негативно сказываются на формировании изучения русского языка, в данном случае многие родители утверждают, что более спокойно относились бы к данному вопросу, если бы изучение происходило в старших классах, после того как была сформирована правильная русская речь. (Если непонятно, о чем я пишу, то милости просим, посетите исконные земли Коми и послушайте их речь, вы все поймете сами, грамматика и ударения слышно очень четко, отмечу черным знаки ударения у Коми: воскресение, больница, образец, а про Ы я просто промолчу)
    Вот основные аргументы, которые я знаю. Может быть, есть и еще, но мне пока очевидны эти четыре.
    И в очередной раз я скажу, что культура Коми уникальна, интересна, насыщенна, язык этой культуры интересен и применим, но только есть нюанс – я этого не знаю и не вижу! Я думаю, что за обязательным введением изучения языка Коми стоит что- то политическое, умасливание каких-то групп влияний?
    Вполне возможно, что Коми более сплочены, а мы русскоязычные более податливы и менее активны, но все же, если этот опус читает кто-либо из Министерства образования, или из Правительства РК, пожалуйста, дайте аргументированную справку о данной ситуации и почему нельзя в Воркуте это сделать факультативом? Либо устранить четыре аргумента и создать нормальную, понятную систему, в которой бы даже мысли не возникло задаться вопросом – почему и зачем? Естественно, что правители хотят иметь контроль над электоральной группой в 200 000 человек, а остальные 700 000 просто не заслуживают этого внимания, ну здесь мы виноваты сами – надо все же организованней ходить на выборы. Мне нравится тот вариант, что из нас ходят сделать Коми заставив говорить на Коми языке, идея очень интересна, потом рассмотрим перевод на Коми язык постепенно Вологодской, Кировской, Московской областей, а там глядишь и в Нью-Йорке и Лондоне заговорят на Коми. Да, это все печально, хоть и смахивает на мировое господство. Почему Вам уважаемые Коми-ястребы, не пойти другим путем, путем интереса к культуре и языку как выражению этой культуры? Почему не сделать историю Коми интригующей, захватывающей, что бы в мыслях ребят были не ниндзя и викинги, а оленеводы и простые Коми воины? Я понимаю, что история Коми и их жизнь, равносильна ситуации в институте благородных девиц в 1874 году, тут всегда было спокойно и тихо, а о воинственности Коми легенды ходили только в районе Марса, потому на Земле никто не слышал о великих воинах Коми. Давайте все же установим еще один факт, культура Коми, не коим образом не повлияла на становление России и ее культуры, и более того не повлияла на становление Республики Коми ее экономической и социальной структуры. Теперь конечно легко, когда создан агропромышленный, добычной и эксплуатационный комплекс, начать внушать: Коми культура это сила! Но, давайте не будем забывать, что построено все ссыльными из числа русских и других национальностей многонационального СССР, приезжими на заработки людьми, имевшими самое смутное представление о Коми и их Государственности. В 1939 году количество Коми – 190 000 человек, сегодня 200 000, за 75 лет рост 10 000. Господа, давайте признаем, что Коми народ ассимилирует с другими национальностями, и процесс этот неумолим, а попытка научить говорить на Коми языке другие национальности не сделает эти национальности – Коми народом, и не появится в сердцах их - Зарни Ань. Коми – ястребы совершенно правы в том, что в соответствии с Конституцией Республики Коми они это могут сделать, ввести изучение Коми языка, но есть нюанс, могут ли видеть жители города Воркуты итоги референдума по рассмотрению проекта Конституции на территории Воркуты в период до 1994 года? Или протокол общественных слушаний проекта Конституции, того же периода? Ответ очевиден. Так у меня вопрос, если изначально сама Государственность Коми вводилась через пень колоду (русская поговорка, кстати), то почему бы Коми – ястребам не пойти было путем цивилизованным? Допустим, провести референдум по вопросу введения Коми языка как обязательного к изучению в общеобразовательных школах России расположенных на территории Республики Коми? Или провести общественные слушания? Хотя наверно это не совсем соответствует понятиям о демократии. Ну да ладно, привыкли так работать чиновники, ну что ж с этим сделать. И вот тут основной вопрос, кто больше страдает национальным шовинизмом, тот кто, прикрываясь законом, заставляет учить чужой язык, или тот кто, прикрываясь здравым смыслом, говорит, что хочет это делать добровольно? Цинизм он и в Коми – цинизм.
    Воркута – город юмора и сатиры. Конечно, введение Коми языка дает большой толчок к написанию сценариев КВН. Скоро я думаю, появятся огнетушители с Коми переводом, в аптеках высоко сатиричные граждане, потребуют предоставлять аннотации к лекарствам, конечно с Коми переводом, а отказ в предоставлении, позволит работникам Прокуратуры сократить свой сон еще на пару часиков. В компьютерных салонах будут требовать клавиатуры на Коми, Виндос на Коми, телефоны с Коми набором и тд и тп. Что ж, дурная голова - ногам покоя не дает (русская народная поговорка, кстати). Побегать придется многим, зато есть плюс, Коми-Войтыр улучшит свое материальное положение на осуществлении переводов для судов, МВД, Прокуратуры и всем остальным организациям, которые теперь должны отвечать и на втором Государственном языке. Я представляю, что будет, если такие запросы, на Коми языке пойдут в Москву! Бедные, бедные управляющие компании, мало того что теперь нужно писать квитанции на Коми языке, а так еще вдруг какой-нибудь вдохновленный житель перестанет платить, а потом в суде обоснует это как то, что ему не предоставлялись квитанции на Коми языке, а он не понимал что написано на русском, имеет право! Или ученик, который написав домашнее задание по истории на Коми языке, доведет до истерики преподавателя истории не учившего Коми язык. Родители учащихся начнут наперебой названивать в Министерство национальной политики с требованием перевести тот или иной текст, в связи с отсутствием методических материалов. Общественные организации с требованием перевести тексты обращений граждан в виду отсутствия у общественников денег, надо будет им помогать МНП РК. И многие другие, обычные и приятные нюансики создаваемые руками чиновников, которым лень что либо нормально реализовать, так, скажем, учитывать все аспекты реализуемого.
    Почему бы Вам чиновники Республики, не сделать элитарным Коми язык, начните говорить на нем сами, а потом может и народ подтянется.
    Я хочу обратиться к Коми народу, уважаемый Коми народ, проявите уважение к другим национальностям, потребуйте отменить обязательное и ввести факультативное обучение Коми языка. Быть может тогда, когда Вы проявите свою толерантность, при этом имея законные основания ее не проявлять, я пойду и куплю учебник Коми языка, что бы выучить Ваш язык и сказать каждому Коми, которого я встречу на своем пути: «Здравствуйте, спасибо Вам, я уважаю Ваш народ». И на этом не остановлюсь, так как в такой позиции мне придется выучить и другие слова, что бы общаться с человеком Коми национальности на понятном для него языке, из уважения, и выбор такого общения, на Коми языке, будет – ДОБРОВОЛЬНЫМ!