23:01, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Единый стандарт школьной формы разработают в Коми в 2015 году

Легкая промышленность региона готова обеспечить все учебные заведения республики школьной одеждой, заявил на заседании в Госсовете Коми министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин. По словам министра образования региона Владимира Шаркова, общеобразовательным учреждениям можно будет выбрать одежду для учащихся из трех-четырех комплектов.

KIR_8150.jpg

Владимир Шарков объявил, что образцы единой школьной формы будут отобраны на региональном конкурсе «Платье года». Фото Кирилла Затрутина

Скоро в Сыктывкаре состоится традиционный региональный конкурс «Платье года», где предусмотрена номинация «Школьная форма». Лучшие работы, представленные в данной номинации, станут образцами единой школьной формы в республике.

- Сегодня единой формы по республике нет, но мы к этому идем. Будет отобрано три или четыре вида школьной формы, причем с возможностью варьирования отдельных элементов, учитывая то, что мы живем на севере, - рассказал глава Минобраза.

По словам депутата Госсовета Александры Бушуевой, родителей волнует не столько необходимость школьной формы, сколько ее стоимость. Владимир Шарков объяснил, что ценообразование будет контролировать Минпромтранс – конечно, в том случае, если в качестве поставщика школьной формы будет выбрана республика. Для того, чтобы цены на школьную одежду были ниже, необходимо поточное производство. Андрей Самоделкин считает, что взять на себя развитие такового легкой промышленности Коми по силам.

KIR_8645.jpg

- У нас в республике не одна сосногорская фабрика, и в пошиве школьной одежды она вовсе не номер раз. Самым крупным производителем школьной формы является воркутинская швейная фабрика, кроме этого есть мощности в Ухте, Сыктывкаре. В столице год назад было запущено производство «Биармия», в котором целый цех рассчитан на производство школьной одежды. Сегодня мы с Министерством образования РК работаем над стандартом формы. Он должен быть утвержден к началу 2015 года, и к весне, мы надеемся, все наши швейные мощности по пошиву школьной одежды будут задействованы, - доложил вчера на заседании в Государственном Совете руководитель Минпромтранса.

KIR_8159.jpg

Председатель Комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин, поинтересовался, какое наказание грозит тем ученикам, которые не будут носить форму. Министр образования ответил, что отсутствие школьной формы при наличии конкретного закона будет расцениваться как дисциплинарное нарушение, при многократном повторении которого грозит отчисление из учебного заведения.

1216

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1315
    15 окт. 2014 г., 23:59:13
    Ответить
    Предлагаю форму в цветах флага - синяя, белая рубашка и зеленый галстук. Только где её родителям закупать?
    • не
      16 окт. 2014 г., 6:17:27
      Ответить
      галстук должен быть красным.
      • Ого
        16 окт. 2014 г., 7:31:21
        Ответить
        Ага
        В зеленый горошек!
        Отправлено из мобильной версии
  • Лиса
    16 окт. 2014 г., 0:05:46
    Ответить
    Президент сказал притормозить все нововведения в образовании, до установления стабильности и ясности в тех, что ввели, что тут еще не ясного.
  • пипипи
    16 окт. 2014 г., 8:10:46
    Ответить
    Да че за идиоты у нас в руководстве РК?? Людям работать негде, нет нормальной социальной политики, лекарства, медицина и т.д. и т.п. , а они - одевать школьников или отчислим. Да только попробуйте отчислить или что то сказать моему ребенку по поводу отсутствия школьной формы, я да и думаю многие родители встанут на защиту своих детей. Начальники х е р о в ы!!!!Вы людей обеспечьте нормальными условиями проживания в республике, завод хоть какой нибудь драный постройте, для зарабатывания на форму. Пипец я в о*** других проблем у них нет. Не зря люди валят отсюда
    • пипипи
      16 окт. 2014 г., 8:12:00
      Ответить
      Там где звездочки читать в А, Х, У, Е
    • наш
      16 окт. 2014 г., 22:39:42
      Ответить
      Так вали! Какие проблемы? Сейчас дезертиров, паникёров и провокаторов не расстреливают.
      А форма качественная. Не голимый синтетический китай, как у твоего ребёнка. Шьётся в республике. Это как раз рабочие места. Причём для своего народа. Этого только всякая плесень не понимает. Ну, что за шваль... :(
  • Мама
    16 окт. 2014 г., 9:06:55
    Ответить
    Не "Биармия", а "Биарма". Пошили нам форму, прошло 1,5 месяца - ткань в катышках. Модели старомодные, дети постарше вообще носить не хотят. Цены в 2 раза выше, чем на подобную одежду в " Остине" или "Модисе".
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох и трудно быть
    16 окт. 2014 г., 9:11:31
    Ответить
    министром
    да еще язык с головой подружить.....ох
  • Зачет
    16 окт. 2014 г., 9:13:18
    Ответить
    Правая рука
    Лесикова теперь правая рука Шаркова
  • Александр
    16 окт. 2014 г., 9:15:44
    Ответить
    А министр образования не желает лично проконтролировать качество и цену на форму? Или только п****** горазд? Мой ребенок ходит в школу в костюме. Попробуйте отчислите за отсутствие формы.
    • наш
      16 окт. 2014 г., 22:42:09
      Ответить
      Настоящем брендовом костюме "adibas"? :)))
  • 111
    16 окт. 2014 г., 9:56:15
    Ответить
    Видимо, для удешевления формы, ткани явно будут закупать в Китае, а не в Иваново, и тем более не в Милане. Тогда всем детям добро пожаловать в КВД с зудом и аллергией на платный прием. И, опять в плюсе все только не дети и их родители.
    • наш
      16 окт. 2014 г., 22:45:57
      Ответить
      В Белоруссии. А в КВД тебя бесплатно примут. Хотя лучше бы в НКВД...
  • Пусть форму выдают бесплатно
    16 окт. 2014 г., 10:11:35
    Ответить
    если такие все принципиальские!
    Образование бесплатное? Ну и всё! Мало ли что им там в голову взбредёт за наш счёт...
    • Совсем рехнулись??!
      16 окт. 2014 г., 10:13:18
      Ответить
      "Министр образования ответил, что отсутствие школьной формы при наличии конкретного закона будет расцениваться как дисциплинарное нарушение, при многократном повторении которого грозит отчисление из учебного заведения."
      • наш
        16 окт. 2014 г., 22:47:54
        Ответить
        На приличных заводах спецодежду не знаешь зачем носят?
        • На нормальных заводах
          17 окт. 2014 г., 10:18:14
          Ответить
          стоимость формы из зарплаты не высчитывают.
          • наш
            17 окт. 2014 г., 23:39:53
            Ответить
            Это тебе так кажется.
    • Закатай губу
      17 окт. 2014 г., 10:47:40
      Ответить
      Даже в СССР форму бесплатно не выдавали
  • 123
    16 окт. 2014 г., 10:36:02
    Ответить
    Почему Шарков себе и учителям униформу в биарме не сошьет,а то с детей спрашивают!Чем отличаются учителя от работников других сфер и ходят на работе без формы?
    • наш
      16 окт. 2014 г., 22:48:55
      Ответить
      Потому что бюджета на всё не хватает. Сначала детям!
      • Причём здесь бюджет
        17 окт. 2014 г., 10:19:17
        Ответить
        форму оплачивают родители.
        • наш
          17 окт. 2014 г., 23:38:57
          Ответить
          Бюджет дотирует производство. Форма будет дешевле, чем если бы одежду подобного класса и качества вы приобретали вне программы поддержки.
  • Маманька
    16 окт. 2014 г., 11:06:53
    Ответить
    Ни за что не одену дочке костюм из "Биармы". Пусть Шарков сначала поносит такой костюм ежедневно в течении года, да там через месяц не на что смотреть будет.
    • наш
      16 окт. 2014 г., 22:51:01
      Ответить
      Да не налезет костюм твоей дочки на Шаркова! :))) Не пей больше.
  • Господи
    16 окт. 2014 г., 11:53:35
    Ответить
    Когда оставят школу, школьников и их родителей в покое??? Надоели постоянные новшества. Такое впечатление, что министру и его подчиненным заняться нечем, вот они сидят и нововведения придумывают. Причем совершенно абсурдные!!! У родителей не хватает денег, чтобы хорошо накормить семью после оплаты счетов за ЖКХ, а тут на форму детям нужно будет деньги искать. По ходу большая часть детей предпочтет обучение на дому.
    • 123
      16 окт. 2014 г., 17:32:50
      Ответить
      Работать надо, а не бухать. Привыкли прибедняться, да на халяву жить, еще и форму бесплатно выдели. У меня трое и на все денег хватает. Просто бесят эти разговоры про дорогую форму, себя то вроде бы хорошо одеваете, а детей своих?
      • Тебе русским языком сказали
        17 окт. 2014 г., 10:23:12
        Ответить
        на ЕДУ не хватает! Хорошо устроился? Так найми учителей, чтобы голытьбу не созерцать.
        • Да прям
          17 окт. 2014 г., 10:49:40
          Ответить
          Не ЕДУ не хватает по этой же причине, что написано выше. Чаще всего возникают те, у кого все есть, просто подначивают быдло...
  • Мама сына
    16 окт. 2014 г., 15:01:26
    Ответить
    В "Биармии" (от души похохотала!) одежда ужасная, некрасивая и напомнила мне военное обмундирование. Купила ребеночку в Цуме брюки, жилет и пару рубашек вполне по корману каждой семье и красиво!Все таки дети в рубашках и брючках должны ходить в школу , а не в джинсах. Мы тоже в детстве носили школьную форму и покупали сами (родители), и ничего выросли, выучились.
    • школьник
      16 окт. 2014 г., 15:05:22
      Ответить
      А я хочу ходить в джинсах !!
      • наш
        16 окт. 2014 г., 22:52:08
        Ответить
        Как пиндосовский пастух?
  • мама
    16 окт. 2014 г., 23:10:54
    Ответить
    Умения четверо детей из них один студент совсем с ума сошли отчислять совести совсем нет такие цены на вашу фуфлыжную форму раньше мы носили форму но не сравнивайте её качество всех не отчислите мочи не хватит поборами дастали учебники купи-учителю заплати проездной купи можно детей за стол не садить есть такие семьи что у детей завтрак -вода из под крана или родители в камотозе вы что планируете гражданскую войну не надо на детях атыгрыватся и проверять нервы родителей
    • Ну и мама
      17 окт. 2014 г., 10:51:30
      Ответить
      Про знаки препинания, видимо, не знает. Нашла форму мужа, которую он носил в 80-х - вся в катышках,так что дрянь была форма - не трыдите
  • Артем
    17 окт. 2014 г., 9:59:22
    Ответить
    Предлагаю БНК все коментарии показать Владимиру Шаркову. Может тогда не станут придумывать дурные идеи.
    И вообще, БНК надо тесно сотрудничать с правительством и предоставлять им мнение народа.
  • Vera
    17 окт. 2014 г., 16:00:06
    Ответить
    нет никаких законных оснований для отчисления из образовательных организаций. как впрочем и установления единой формы!!! могут установить лишь ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к одежде обучающихся! как в принципе и будет установлено в приказе Минобра РК.
  • Наталья
    20 окт. 2014 г., 10:53:38
    Ответить
    А сколько будет стоить эта форма? Нашли проблему. Бесит. У ребенка шкаф ломится, причем не купила, добрые люди подкинули. А мне приходится все черно белое покупать.
  • президент
    25 янв. 2015 г., 21:13:01
    Ответить
    форма
    "наш\"- ЭТО БИАРМОВСКИЙ АГЕНТ.БИАРМА ШЬЕТ ТУФТУ.