21:54, 21.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Надежда Быковская сложила полномочия председателя общественного совета по СМИ

Кандидатуры председателя, его заместителя и состав новых членов выбирали сегодня на заседании общественного совета по СМИ. Ввиду загруженности на посту уполномоченного по правам человека Надежда Быковская покинула пост председателя совета, также свои обязанности заместителя сложил и бывший редактор агентства БНК Алексей Лазарев. В итоге члены общественного совета по СМИ остановили свой выбор на шести кандидатурах, среди которых оказались ветераны журналистики, общественники, блогеры, телевизионщики.

ANT_7647.jpg

Фото Николая Антоновского

Первым кандидатом в члены совета стал Вячеслав Попов, не так давно возглавивший «Издательский дом Коми». Другие кандидатуры внесла на рассмотрение член совета Дарья Шучалина, которая предложила включить журналиста канала «Коми гор» Ольгу Ивашину как представителя телевидения и крупного общественного движения поисковиков, члена Общественной палаты Коми Дмитрия Несанелиса, а также представителя блогосферы – Елену Кабакову.

- Это та часть общественности, которая перетекает в медийку, – пояснила Дарья Шучалина.

ANT_7635.jpg

Из числа ветеранов журналистики члены общественного совета предложили кандидатуру Рейнгольда Бихерта, из нынешних – журналиста Валерия Черницына.

- Для легкой оппозиционности, – прокомментировала предложение секретарь совета и заместитель руководителя агентства «Комиинформ» Елена Мезенцева.

Возглавить совет предложили Дарье Шучалиной. Новый состав и председателя утвердят на ближайшем заседании. Как определились члены совета, мероприятие состоится примерно в середине ноября. В состав совета предложили ввести и представителя газеты «ProГород», с которым члены совета намерены поговорить на профессиональные темы.

ANT_7628.jpg

Вторым вопросом повестки дня стало антикоррупционное просвещение. Агентству по печати и массовым коммуникациям поручено провести тематические прямые линии, а от совета попросили предложить тематику. Как заметила Дарья Шучалина, антикоррупционное законодательство в основном связано с силовыми ведомствами, а в прессе коррупции как таковой нет, поэтому на подобные мероприятия следует приглашать сотрудников силовых структур, а журналистам, соответственно, освещать их.

- Мы не знаем законодательство. Любой человек будет выглядеть смешно. Прямая линия в данном случае абсолютно не наш гардеробчик, – согласилась Елена Мезенцева.

Окончательное решение по этому вопросу решили отложить до следующего заседания совета.

ANT_7608.jpg

Напоследок члены совета обсудили важные для средств массовой информации события – День российской печати, который празднуется 13 января, и День коми печати – 10 июня. В каком формате отметить эти праздники – такой вопрос задали представители агентства по СМИ членам совета. В ответ поступили предложения возродить старую традицию, существовавшую в советское время, – прием прессы у главы региона. Во время руководства республикой Юрием Спиридоновым и Владимиром Торлоповым на подобных мероприятиях журналистам вручались различные награды, что служило определенным признанием для пишущей братии.

- Это уже доказавший эффективность формат, – отметила Дарья Шучалина.

В качестве предложения было озвучено и проведение среди корреспондентов спортивных состязаний, например, турнира в боулинг.

Следующее заседание общественного совета состоится примерно в 10 числах ноября. До этого времени в адрес агентства по печати и массовым коммуникациям будут приниматься предложения по обсуждаемым сегодня вопросам.

1750

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Преголиа
    21 окт. 2014 г., 22:12:43
    Ответить
    Всех ярче как всегда в медиа новостях всплывает непотопляемый образ Дашки
    К Быковской отношусь с сочувствием
    Как и к любому кто занял место не по силам
    Бери ношу по себе что б не падать при хотьбе
    Отправлено из мобильной версии
  • Корлбкс
    21 окт. 2014 г., 22:15:00
    Ответить
    Ага
    +100500
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 окт. 2014 г., 22:39:56
    Ответить
    Дама В Красном
    это кто? Колпащикова, не?
    • о даме в красном
      21 окт. 2014 г., 23:27:05
      Ответить
      Это Зимина Людмила Игоревна, сотрудница АПМК. Но ты можешь считать ее сестрой Колпащиковой, если увидел какие-то сходства внешние)
      • 123
        22 окт. 2014 г., 12:27:29
        Ответить
        она, походу не замужем, да?
        .
  • Мезенцева
    22 окт. 2014 г., 1:06:46
    Ответить
    Разрушение иллюзий
    Фотограф был "сама доброжелательность"))) мнила сабя молоденьной худышкой)))) а оно вон как!))))
    • ачетак
      22 окт. 2014 г., 12:11:29
      Ответить
      Да задрали уж
      Да задрали уж эти официальные приемы. Вчено подают водку без сивушных масел. А чем закусывать прикажете?! Семгой и осетриной одной - это не профессионально, не по-жжурналистки
  • самтакой
    22 окт. 2014 г., 10:25:57
    Ответить
    проспорт
    В качестве предложения было озвучено и проведение среди корреспондентов спортивных состязаний, например, турнира в боулинг.
    ----------------------------------
    С Валерием Черницыным в боулинг лучше не становиться, он же мастер спорта по этому делу! Никаких шансов, даже не лезьте.
  • читатель
    22 окт. 2014 г., 10:45:34
    Ответить
    Да-а!С Д.Ш. наша журналистика будет цвести и пахнуть... Как и всё, к чему она прикладывает руки.А Черницын там как белая ворона.
  • есть проблема
    22 окт. 2014 г., 10:53:00
    Ответить
    типотого
    На сегодняшний день этиловый спирт для водки в основном получают путем гидролиза. По сути, водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел.

    Есть серьезная проблема. Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт «Водка», то она непременно должен быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны «раствор гидролизного спирта».
    Это обязательно нужно обсудить на совете.
  • ББ
    23 окт. 2014 г., 16:16:19
    Ответить
    Каков общественный совет, такова и тематика. Каковы члены, таковы и результаты заседания. Переливание из пустого в порожнее. Больше журналистам делать нечего, как проводить бессмысленные горячие линии с бессмысленными задачами и целями, очередная обязаловка для несчастных районных газетчиков. И одни и те же лица. Хорошие журналисты уезжают из РК, а эти всё пиарятся, языком метут, аки помелом. Да, и комменты дурацкие. Кстати, Зимина, кажется, многодетная мать, но сейчас, вроде, не замужем. И она моложе Колпащиковой, и не больно-то и похожа, по-моему.