10:42, 22.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть вторая»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию вторую часть подборки архивных фотографий сыктывкарца Сергея Зиновьева, которую он любезно разрешил использовать в данном проекте. Внимательные читатели с легкостью узнают места, где сделаны эти снимки. Остальные могут попробовать угадать, какие улицы и объекты столицы Коми запечатлены на старом фото.

bdPksnZ2tsA.jpg

Фото Сергея Зиновьева

XSvnxKqljbE.jpg

gQsKs7weUjw.jpg

z-4FwMBizy4.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

1627

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ДХШ
    22 окт. 2014 г., 10:51:12
    Ответить
    На последнем фото третий слева Лютоев А.А.
    • ддд
      22 окт. 2014 г., 13:22:48
      Ответить
      он
      • )))На 3-й фоте "Аквариум", время ближе к 11.00))))
        23 окт. 2014 г., 12:58:58
        Ответить
        .
  • аха-ха
    22 окт. 2014 г., 10:55:29
    Ответить
    достает
    Бнковская навязчивая реклама новосте в правой колонке...отбивает всякое желание посмотреть неплохие фото ...а подписаться на новости теперь вот точно не подпишусь!
  • Семён 1972
    22 окт. 2014 г., 10:55:30
    Ответить
    1. ЦУМ (в отражении жилой дом над детским миром).
    2. Овощной на углу К. Маркса и Октябрьского проспекта.
    3. Коммунистическая нечётная сторона возле 3-ей поликлиники
    4. Видимо, студенты училища искусств идут от Юбилейной площади после защиты дипломных работ (возле ЦУМа проходят).
    • 12
      22 окт. 2014 г., 11:12:50
      Ответить
      По моему на 1 фотке всё же не цум, разве у него был такой фасад?
      • 1968
        22 окт. 2014 г., 11:22:45
        Ответить
        По-моему, это что-то на кольце - "Карлсон", но скорее всего "Универсам", а магазин - не помню название, что-то типа "Школьник" (или нет?). Помню, мне там всегда школьную форму покупали. Налево были товары для девочек, направо - для мальчиков, а прямо - канцтовары...))
        • 1972
          22 окт. 2014 г., 12:04:45
          Ответить
          Скорее всего, 1-е фото - это все же "Школьник" (коляски перед входом, коробки от обуви небрежно штапелем у витрины, соответственно отражается в витрине "Карлсон").
          • 123
            04 нояб. 2014 г., 16:43:25
            Ответить
            Браво,
            согласна, скорее Школьник и Карлуша, никак не ЦУМ
    • Костя
      22 окт. 2014 г., 11:21:12
      Ответить
      На первой фотке помоему Спорттовары и в них отражается дом с кафе Карлсон.
    • В Сыктывкаре с 1984
      22 окт. 2014 г., 11:24:54
      Ответить
      1.Магазин на Кольце, раньше продавали товары для школьников.
      3.Знаменитый вино-водочный. Стекляшка на Комунне
      • Семён 1972
        22 окт. 2014 г., 16:32:04
        Ответить
        Это скорее всего не стекляшка, а почта в 35-ом доме по Коммунистической, поскольку на окнах решётки. На стекляшке решёток не было, хотя там тоже стратегически важный пункт располагался. Да и в левом верхнем углу 9-иэтажка Карслона (Октябрьский, 49)видна. А от стекляшки она вряд ли бы попала в кадр. Хотя вроде бы на последней вывеске по ходу домов можно рассмотреть рюмку со змеёй. А там точно аптека была.
        • Там,
          04 нояб. 2014 г., 16:48:57
          Ответить
          по-моему,
          не решетки, а тюль. Не помню решетки белого цвета в те годы.
    • 02
      22 окт. 2014 г., 11:26:02
      Ответить
      3-е фото -аквариум, стекляшка.Вино-водочный магазин, по моему 18-й. Возле этого магазина я был свидетелем такой сцены: мужичок купил бутылок восемь бормотухи по 0,8 и нес их в руках, причем руки образовывали кольцо которое прижимало к животу бутылки. Был ноябрь месяц и мужичок был в валенках,фуфайке и ватных штанах. Он подскользнулся и вытянув ноги сел на задницу, не разжав кольца рук и не выронив ни единой бутылки. Прохожие, в том числе и я, помогли ему встать и он пошел дальше. Вот такое самопожертвование.
    • не Семен, но тоже 1972
      22 окт. 2014 г., 11:45:54
      Ответить
      У ЦУМа был всегда ровный фасад, усыпанный стеклянной крошкой, которая при искусственном освещении очень симпатично светилась подобно измороси или инею.
    • Семён 1972
      22 окт. 2014 г., 13:02:09
      Ответить
      Точно! "Школьник", а отражается "Карлсон"
      • С 1984
        22 окт. 2014 г., 13:26:19
        Ответить
        Нее, под таким углом от "Школьника" может отражаться только Универсам
        • 1972
          22 окт. 2014 г., 13:35:49
          Ответить
          Нее, не так излагаете.
          Если это отражается Универсам, то тогда магазин на фото "Синтетика" (потом с 1980 "Мелодия"). НО в "Синтетике" продавали только ткани, это был один в городе специализированный магазин до появления в 80-х "Дома Ткани".
          • Угол падения равен углу отражения
            22 окт. 2014 г., 14:42:01
            Ответить
            Если бы фотограф снимал перпендикулярно стеклу, то тогда да, это была бы "Синтетика". А исходя из этого снимка получается "Школьник" - угол примерно 45 градусов. И еще, в версии "Синтетика"-Универсам или "Школьник"-Карлсон" в отражении должны быть Три Пера ( фото скорее конца 70-х) , а их нет.
            • Если бы фотограф
              22 окт. 2014 г., 15:17:33
              Ответить
              если он снимал перпендикулярно стеклу, то мы бы увидели на фото самого фотографа
            • Если бы фотограф
              22 окт. 2014 г., 15:19:24
              Ответить
              а вы думаете три пера, когда поставили? )))

              ответ - в конце 70-х. точнее, наверное, в 79-м, когда республика получила третий орден
            • 1972
              22 окт. 2014 г., 15:25:26
              Ответить
              в том-то все и дело, что здания абсолютно одинаковые (школьник и синтетика, карслон и универсам) и с такого угла могут быть одинаково отображены пары "Синтетика" - "Универсам", "Школьник" - "Карлсон".

              На "Карлсоне", по-моему, соответствующая вывеска имелась, которой на здании в отражении не просматривается. На мой взгляд, здание в отражении более походит на Универсам, хотя, как уже упоминалось, характерные обувные коробки в витрине говорят в пользу "Школьника".
            • Семён 1972
              22 окт. 2014 г., 16:42:14
              Ответить
              По ходу разобрался. Отображение в витрине зеркальное. Левее отображения дома видно невысокое строение, которое было с проходом во двор Карлсона. Под таким углом снимали от Школьника.
    • Gala
      22 окт. 2014 г., 16:46:07
      Ответить
      На первом фото "Школьник" на кольце
    • ул. Карла Маркса
      22 окт. 2014 г., 21:44:39
      Ответить
      и Октябрьский проспект
      вроде бы параллельны, где они образуют угол?
  • серж
    22 окт. 2014 г., 11:29:33
    Ответить
    Первое фото - кольцо. В отражени дом, где была "Мелодия.
    • ?
      22 окт. 2014 г., 11:43:27
      Ответить
      Магазин "Синтетика" назывался в 1970-х, с крупной вывеской на крыше дома, подобно той, что была на "Школьнике"
  • ?
    22 окт. 2014 г., 11:39:05
    Ответить
    фото наглядно показывают, что с дорожным покрытием и тогда уже были серьезные проблемы, хотя авто было кот наплакал; да и люди, и сама обстановка выглядят более, чем скромно.

    1-е фото - "Школьник" или "Синтетика" - вот в чем вопрос?
  • Комментарий
    22 окт. 2014 г., 11:41:16
    Ответить


    точно ведь, дерево росло посреди площади практически (см. посл. фото), уже и забыл, хотя все детство в этих дворах прошло.
  • Полем-лесом
    22 окт. 2014 г., 12:02:56
    Ответить
    Для Семена 1972.... 228-й дом на Карла Маркса когда мог быть в районе Октябрьского? Разве такая нумерация там вообще была?
    • Сам иди...
      22 окт. 2014 г., 12:12:04
      Ответить
      Карла Маркса над стадионом начинается с 216 (от педа) и заканчивается этим, на перекрестке с Октябрьским (напротив теперешней церкви).
      • Да!
        22 окт. 2014 г., 12:13:19
        Ответить
        А на другом конце этого дома была "Булочная".
        • Евген
          22 окт. 2014 г., 16:29:32
          Ответить
          А
          Между торцом предыдущего дома был пивной ларек
        • Точно!!!!
          22 окт. 2014 г., 17:03:49
          Ответить
          Я тоже помню! ))))
    • цуварвр
      22 окт. 2014 г., 12:14:04
      Ответить
      Всё правильно
      Где храм бабтийский (или как его там). Сейчас там "Тепличный сервис". В общем рядом стройка сейчас "нехилая"
  • ЯЯ
    22 окт. 2014 г., 12:40:37
    Ответить
    На первой фотке - Спорттовры , на последней -ростелеком
    • Вы из Сыктывкара вообще?)))
      22 окт. 2014 г., 13:05:44
      Ответить
      Вы из Сыктывкара вообще?
  • Кристина
    22 окт. 2014 г., 12:43:04
    Ответить
    ждем продолжения
  • Я
    22 окт. 2014 г., 13:15:42
    Ответить
    На всех фото печальные лица...
  • 1972
    22 окт. 2014 г., 13:37:35
    Ответить
    Да, особой радости, вопреки свеженьким россказням о тех временах, не было. И лица прохожих - тому подтверждение.
    • Да уж
      22 окт. 2014 г., 14:53:31
      Ответить
      да и сейчас с превеликим трудом встретишь прохожего с улыбкой, север...север...север
    • Ну и аргумент)))
      22 окт. 2014 г., 20:32:10
      Ответить
      И лица прохожих - тому подтверждение.
      Надо было еще поставить фото очереди за номерками к зубному. Вот где скорбные лица, замученные "кровавым режимом"!
      Автор специально снимал, мяго говоря, проблемные места города.
  • 123
    22 окт. 2014 г., 14:32:36
    Ответить
    но лучше бы видео - оно покруче задевает, чем просто фото.
    • 1972
      22 окт. 2014 г., 15:29:59
      Ответить
      чего уж проще?))

      наберите в ютюбе "Сыктывкар.1974 год" - и вам покажут в том числе те, широ обсуждаемые синтетику и школьник в процессе строительства, а так же можете забить "Улица Ленина. Сыктывкар".

      себе скачал. иногда просматриваю.))
  • Армен
    22 окт. 2014 г., 15:30:31
    Ответить
    Молодец Сережа! давай исчо!
  • 147
    22 окт. 2014 г., 16:50:38
    Ответить
    Вот бы на денек в то время, прогуляться по улицам, заглянуть в магазины, столовую и т.п. )
  • шнур
    22 окт. 2014 г., 16:51:30
    Ответить
    про атмосферу города
    да уж, мрачный унылый совок...
  • Сыктывкарец
    22 окт. 2014 г., 17:05:18
    Ответить
    На первой фотографии "Школьник" рядом с 9-этажным зданием "Универсама"(вывеска на здании) виден левое крыло главного корпуса Университета, это раньше оно было трёхэтажным. Сейчас его достроили.