09:25, 24.10.2014 / КУЛЬТУРА

Определились финалисты главной республиканской Лиги КВН

Два вечера подряд сцена сыктывкарского театра оперы и балета была отдана представителям «Веселой республики» - главной лиги Клуба веселых и находчивых Коми. Ее сезон по традиции продолжился осенними полуфинальными играми. Из восьми команд, заявленных в афише, за выход в финал боролись только шесть. Фавориты стали очевидны уже с самых первых конкурсов, а единственным коллективом, сохранявшим интригу до самого конца, оказалось жюри. Помимо победителей, судьи наградили путевкой в финал не одну, положенную по регламенту, команду, а сразу две.

KIR_9622.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В первом полуфинале встретились «Семь чудес» (Котлас), «Эндорфин» (Печора) и «Сборная Монди СЛПК» (Эжва). Гости из Архангельской области сразу почувствовали себя как дома и, нисколько не смущаясь, заявили о том, что прибыли «с серьезными намерениями». Подкрепив их строгими кожаными куртками, комичными усами и довольно смелым, местами «пацанским» юмором, где кентавр, возвращающийся из ночного клуба, стал одной из самых невинных шуток.

KIR_9393.jpg



Представители «Эндорфина», несмотря на немногочисленный состав, всего три человека, старались искать во всем позитив и представляли привычные вещи с изрядной долей фантазии и артистизма, например, динозавров, которые, согласно гипотезе печорцев, вымерли из-за сильно зачесавшейся спины.

KIR_9582.jpg



Ребята из Эжвы и вовсе предстали командой «неудержимых», играючи расправляясь с соперниками, словно герои одноименного фильма, буквально поливая зал очередями ярких образов и острых шуток из всех орудий юмора. Озвучка концовки первой части «Назад в будущее», где доктор Браун со своей машиной времени превратились в услугу «Трезвый водитель», просто покорили зрителей и жюри, без вопросов отдавшем «Сборной Монди СЛПК» первое место. На пару баллов отстали представители Котласа, на третьем месте печорцы.

KIR_9419.jpg



Второй полуфинал обещал стать еще более жарким, ведь в нем были представлены сразу два сыктывкарских коллектива с внушительными группами поддержки: «Сборная объединенных вузов» (КГПИ) и «Сборная окрестных деревень» (СЛИ). Компанию им составила молодая команда КВН «Аквапарк» поселка Кожва Печорского района, для которой это был дебют в главной лиге республики. Совсем юные ребята и девчонки, учащиеся кожвинской школы, при поддержке своего преподавателя, были тепло приняты публикой и показали достойный результат, совсем немного отстав от более опытных студенческих коллективов.

KIR_9430.jpg



Сыктывкарцы много шутили о своем, о местном. Тут и недавний пожар на рынке рядом с ж/д вокзалом, и капризы погоды, волей которых иных таксистов заносит в Ухту, даже если пунктом назначения является Эжва. В выступлении пединститута запомнился довольно жизненный социальный ролик «Те, кто не успели на 54-й», а Лесной институт сразил зал своим бортпроводником, говорящим на коми языке на одном из внутренних рейсов, после чего пассажирам порой чудится, что летят они в Турцию.

KIR_9555.jpg



По результатам четырех конкурсов: «Приветствие», «Биатлон», «Озвучка» и «Музыкальный стэм» в плотной борьбе «Сборная окрестных деревень» (СЛИ) стала первой. Вторые - КГПИ, молодые представители Кожвы на третьем месте.

KIR_9579.jpg



Жюри предстояло своим решением добавить к триумфаторам полуфиналов еще одну команду-финалиста. По опыту только завершившихся игр, рассудив, что три команды на сцене - это мало, судейская коллегия делегировала в финал сразу два коллектива, на один больше нужного по регламенту. Таким образом, в финале Лиги КВН «Веселая республика» встретятся «Монди СЛПК» (Эжва), «Сборная окрестных деревень» (СЛИ), «Сборная объединенных вузов» (КГПИ) и «Семь чудес» (Котлас). Игра пройдет 4 декабря на сцене театра оперы и балета Коми. Игры организованы при поддержке Министерства образования Коми.

703

Комментарии (0)

Добавить комментарий